Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекарства и химические вещества, вызывающие гемолитическую анемию неиммунным путем у здоровых лиц





Окислители Не являющиеся окислителями
· Сульфаниламиды, сульфоны · Салицилаты, фенацетин · Феназопиридин · Нитрофурантоин · Метиленовый голубой · Гематин, анилин, резорцин · Фенол, пентахлорофенол · Крезол, лизол, нафтален · Фенилсемикарбазид · Фенилгидразин · Нитриты, хлораты · Гидроксиламин · Арсин · Пирогалловая кислота · Стибин · Свинец · Тримеллитиковый ангидрид · Медь · Пропилтиоурацил · Мефеназии · Глицерол (внутривенно) · Цинк-этилен-бис-дитиокарбамат · Вода

 

Гемолитическая анемия, обусловленная лекарственными средства­ми-окислителями, протекает с различной степенью тяжести, развива­ется обычно через 1-3 недели от начала фамакотерапии.

Лабораторными признаками гемолиза, вызванного лекарствами-окислителями, являются анемия, ретикулоцитоз, гипогаптоглобинемия, гипербилирубинемия, гиперплазия красного кроветворного ростка костного мозга, нередко бывает гемоглобинурия. У отдельных больных наблюдается метгемоглобинемия и цианоз. Могут также определяться тельца Гейнца. Нередко обнаруживаются «надкусанные» эритроциты, они появляются в результате фагоцитоза макрофагами селезенки эритроцитов с тельцами Гейнца. При тяжело протекающем гемолизе появляются полупрозрачные или про­зрачные эритроциты («эритроциты-привидения»), в которых гемогло­бин смещен на одну сторону, а вторая сторона свободна от гемоглоби­на и прозрачна.

Гемолиз эритроцитов может наступить при лечении кислородом под высоким давлением, особенно при сопутствующем дефиците витамина Е. Даже у здоровых людей 4 часовая экспозиция 100% кислорода вызывает повышение в плазме свобод­ного гемоглобина и нарушает осмотическую стойкость эритроцитов. Гемолитический эффект кислорода связывают с образованием перекиси водорода и интенсификацией перекисного окис­ления липидов.

Лекарства и химические вещества, не являющиеся, вызывают гемолиз путем непосредственного токсического воздействия на эритроциты.

Особое место в списке веществ, вызывающих гемолиз, занимает медь. Она оказывает непосредственное литическое действие на эритро­циты. Гемолиз может наступить при интоксикации сульфатом меди. Медь фиксируется в эритроцитах и нарушает метаболические процессы, ус­коряет окисление гемоглобина, инактивирует ферменты пентозо-фосфатного цикла и гликолиза, повреждает мембрану эритроцитов.

Гемолитическая анемия, обусловленная избытком меди в крови, наблюдается при болезни Вильсона-Коновалова (гепатоцеллюлярной дегенерации). Эпизоды гемолиза при болезни Вильсона-Коновалова транзиторные и обычно могут купироваться самостоятельно, но бывают тяже­лыми и рецидивирующими. Иногда диагноз болезни Вильсона-Коно­валова устанавливается уже после эпизода гемолиза.

Развитие гемолитической анемии возможно во время сеансов гемодиализа, что обусловлено использованием хлорамина, формальде­гида в системе фильтрации воды, а также контактом с солями меди.

 

Date: 2016-05-25; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию