Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности разных этапов развития





 

Дошкольный возраст

Дети начинают замечать расовые различия в возрасте двух, самое большое трух лет. Усыновителей детей дошкольного и младшего школьного возраста с другой расовой принадлежностью часто беспокоит высказываемое такими детьми желание «быть белыми, как вы».

Усыновители воспринимают подобные высказывания как указание на то, что ребенок отвергает свою расовую или культурную идентичность. Между тем, нет ничего необычного в том, что дети с небелым цветом кожи, которые воспитываются в обществе, где доминируют белые люди и белые образы, хотят стать белыми или «более светлыми», даже если они воспитываются в однорасовых или биологических семьях. В то же время важно, чтобы дети всех возрастов (и дети, воспитывающиеся в семьях любых типов) имели представление о расовом многообразии и видели других людей, которые похожи на них, не только «по телевизору».

 

Школьный возраст

Усыновленные дети школьного возраста с другой расовой принадлежностью могут сталкиваться с тем, что другие дети дразнят их или исключают их из своего круга общения в силу расовых

различий или из-за того, что они «не такие» по причине обстоятельств усыновления (дети с небелым цветом кожи, воспитывающиеся в белых семьях). Желательно, чтобы дети этого возраста по мере возможности (и при наличии соответствующей поддержки) решали свои проблемы самостоятельно. Родители должны расспросить ребенка об инциденте, о чувствах, которые он испытывал, и о его возможных реакциях. Следует также помочь детям проанализировать возможные краткосрочные и долгосрочные последствия таких реакций. Можно поговорить с ребенком о том, как он будет реагировать на подобные инциденты в будущем – так же, как в этот раз, или как-нибудь иначе. Например, в случае с Робин (когда она подверглась расовым оскорблениям со стороны проезжающих мимо подростков) девочка могла отреагировать следующим образом:

 

• вступить в конфронтацию, ответив мальчикам оскорблением на оскорбление;

• показать обидчикам какой-нибудь неприличный жест;

• убежать домой, никак не ответив на оскорбления;

• продолжать идти дальше, как будто ничего не произошло,

отказавшись вступить в разговор с обидчиками.

Робин и ее усыновители могли проанализировать каждый из этих и других возможных вариантов, чтобы решить, правильно ли отреагировала Робин в данном конкретном случае. Учитывая, что в момент инцидента Робин находилась в небезопасном для нее районе, в первых двух случаях ситуация могла бы выйти из-под контроля, и Робин могла бы угрожать реальная опасность. Если бы она попыталась убежать, мальчики могли бы начать ее преследовать, расценив ее поведение как указание на то, что она не в состоянии защитить себя от словесных нападок. Последний вариант (тот, который выбрала Робин), очевидно, связан с минимальным риском возникновения негативных последствий; таким образом, усыновители могли бы поддержать девочку в ее способности разрешать трудные ситуации в тактичной и разумной манере. В заключение такого обучающего диалога с ребенком родители должны спросить, считает ли ребенок, что они должны каким-либо образом вмешаться. Ребенок должен быть уверен в поддержке со стороны родителей, но по мере возможности нужно давать ему возможность устранить несправедливость самостоятельно, без участия взрослых. Сталкиваясь с подобными инцидентами и обсуждая их впоследствии со своими родителями, ребенок сможет развить в себе продвинутые навыки выживания и способность справляться с дискриминацией в будущем.

 

Date: 2016-05-25; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию