Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История межрасовых усыновлений





В первой половине двадцатого века большинство «усыновительных союзов» формировались в соответствии с принципом единообразия физических характеристик, религиозных воззрений и этнической принадлежности. Межрасовые усыновления случались крайне редко. В конце 1950-х – начале 1960-х годов некоторые агентства, особенно работающие в крупных городах, начали практиковать такие усыновления в более широких масштабах. Такие организации, как Adopt-a-Child (Усынови Ребенка) в Нью-Йорке и Minority Adoption Recruitment of Children’s Homes (MARCH) (Поиск приемных семей для детей – представителей национальных меньшинств) в Сан-Франциско были созданы в начале 1950-х с целью размещения «цветных» детей в белые усыновительные семьи. В 1961 году в Миннеаполисе была создана организация под названием Parents to Adopt Minority Youngsters (PAMY) (Усыновители для подростков – представителей национальных меньшинств).

 

В конце 1960-х годов и в 1970-е годы количество межрасовых усыновлений увеличивалось по мере того, как число белых детей, которых можно было усыновить, уменьшалось. Списки потенциальных усыновителей, ожидавших возможности усыновить белых детей младшего возраста, становились все длиннее в силу ряда причин. После Сексуальной революции 1960-х в обществе стали значительно терпимее относиться к внебрачным детям, вследствие чего биологические родители таких детей стали значительно реже отдавать их на усыновление. Далее, решение Верховного суда по делу Roe vs. Wade (Роу против Уэйда) позволило легализовать аборты, в результате чего появился альтернативный способ ухода от негативных последствий нежелательной беременности. По мере снижения доступности белых детей потенциальные усыновители начали задумываться о возможности усыновления «цветных» детей.

 

В 1972 году Национальная ассоциация темнокожих социальных работников опубликовала заявление, в котором ставилась под сомнение уместность размещения «цветных» детей в белые семьи. В заявлении, в частности, говорилось, что белые родители не способны подготовить таких детей к жизни в расистском обществе. Вскоре после этого был проведен ряд исследований, призванных подтвердить или опровергнуть тезис о неуместности межрасовых усыновлений. Эти исследования дали противоречивые результаты, поскольку они «доказали», что:

• люди, которые выросли в семьях, возникших в результате межрасового усыновления, обладали хорошо развитой расовой идентичностью и высокой самооценкой;

• у людей, которые выросли в семьях, возникших в результате межрасового усыновления, возникали проблемы, связанные со смешением идентичности, и отсутствовало чувство принадлежности как к культуре большинства, так и к культуре меньшинства.

 

Несмотря на то, что среди социальных работников и усыновителей по-прежнему нет единства мнений по этому крайне противоречивому вопросу, число межрасовых усыновлений демонстрирует тенденцию к устойчивому росту. В 1994 году Конгресс США принял Закон о полиэтническом размещении детей, по которому устройство ребенка в замещающую семью или его усыновление не может быть отвергнуто или отсрочено в силу расовой/национальной принадлежности или цвета кожи. Аналогичным образом никто не вправе отказать замещающим родителям или усыновителям в приеме или усыновлении ребенка в силу различий в расовой или национальной принадлежности или цвете кожи. Дискриминация в принятии решений о размещении ребенка по указанным выше основаниям квалифицируется как уголовно наказуемое нарушение гражданских прав человека. С принятием этих законов есть все основания полагать, что в ближайшие годы мы станем свидетелями еще большего роста числа межрасовых усыновлений.

 

Date: 2016-05-25; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию