Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Родственное усыновление: история





«В ходе исследования, проведенного Kari Sandven (д.ф.н.,Риверсайдский медицинский центр, г. Миннеаполис, штат Миннесота) и Michael D. Resnick (д.ф.н., Медицинская школа при Университете штата Миннесота), было установлено, что родственное усыновление практиковалось еще в клановых структурах древних африканских культур. В те времена братья и сестры часто помогали друг другу в воспитании детей в соответствии с традицией коллективного исполнения родительских обязанностей. Представители трех поколений семьи проживали совместно, а границы между ними были размытыми. Таким образом, понятие «клан» преобладало над понятием «нуклеарная семья». Именно отсюда пошла традиция воспитания ребенка всем миром».

 

Несмотря на значительный рост числа родственных усыновлений в последние годы, феномен официального и неофициального родственного усыновления существовал в США всегда. Официальным называется усыновление, которое организуется адвокатом и/или агентством по усыновлению и оформляется судебным решением.

Неофициальное усыновление имеет место, когда родственник или близкий друг семьи приходит на помощь семье, переживающей кризис, и берет на воспитание детей, которые остались без попечения родителей или иным образом нуждаются в уходе и заботе.

 

По статистике, неофициальное размещение ребенка в семью родственников гораздо более стабильно, чем определение в замещающую семью при содействии социальных работников. Оно может носить постоянный или временный характер и проходит без участия государственных учреждений – таких, как органы системы защиты детства, суды и т.п. Размещения такого типа часто встречаются в миноритарных культурах, которые характеризуются общим недоверием к государственным структурам и сравнительно более высоким риском возникновения семейных кризисов в силу более высокого уровня бедности. Например, в афроамериканском сообществе нередко встречаются случаи, когда бабушки или прабабушки берут на себя заботу о детях, а тети или близкие друзья семьи принимают активное участие в воспитании детей. Подобные неофициальные системы взаимопомощи существуют и в других культурных группах, в том числе

в латиноамериканском сообществе. «В южном Техасе, где я выросла, существовала неофициальная система внутрисемейных усыновлений, которая, вне всяких сомнений, возникла как ответ на потребности отдельных семей и сообщества в целом», говорит Irma Herrera, эсквайр, Директор компании Multicultural Education and Training Advocacy, Inc. из Сан-Франциско. «Усыновление стало способом перераспределения тягот и благ внутри сообщества».

 

В системе официального и неофициального родственного усыновления на родственников возлагаются те же обязанности, что и на любых других усыновителей:

• они должны заботиться об усыновленных детях;

• они должны обеспечивать удовлетворение потребностей детей; а также в случаях, когда воссоединение усыновленных детей с биологическими родителями оказывается невозможным, они должны обеспечить их безопасность и создать благоприятные условия для их роста и развития на протяжении всей жизни. Многие неофициальные родственные усыновители настороженно относятся к официальному усыновлению детей, находящихся у них на воспитании. По данным опросов, 85% таких усыновителей высказываются против юридического оформления своего фактического родительского статуса. В большинстве случаев они считают, что в этом нет необходимости («они нам и так родные»). Некоторые из них опасаются, что это приведет к возникновению конфликта среди родственников и проблем в отношениях с биологическими родителями. Несмотря на нежелание узаконивать сложившиеся отношения, родственные воспитатели, как правило, добросовестно исполняют свои родительские обязанности. В семидесяти процентах случаев они утверждают, что дети могут оставаться с ними «столько, сколько захотят», или «до тех пор, пока не смогут жить самостоятельно».

 

К сожалению, в последние двадцать лет из-за общего ухудшения положения дел в обществе система неофициального родственного усыновления начала давать сбои. Azizi Powell, бывший директор агентства по усыновлению темнокожих детей Black Adoption Services (Совет по усыновлению Three Rivers Adoption Council, г. Питтсбург, штат Пенсильвания), говорит: «Неофициальная система взаимопомощи, в рамках которой темнокожие семьи брали на воспитание детей своих родственников, не выдерживает давления, и наркомания, преступность, бедность, развитие среднего класса, смерть родителей и неприкрытый эгоизм все чаще ведут к тому, что осиротевшие дети не находят себе новые семьи».

 

Date: 2016-05-25; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию