Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие теоретические сведения. Циклическим называется вычислительный процесс, содержащий многократные вычисления по одним и тем же математическим зависимостям





 

Циклическим называется вычислительный процесс, содержащий многократные вычисления по одним и тем же математическим зависимостям, но для различных значений входящих в него переменных. Количество повторений может задаваться заранее или зависеть от выполнения определенного условия, как в операторе if.

В SMathStudio используют 3 оператора цикла: while, for(3) и for(4).

 

 

Циклический оператор while в программе SMathStudio

 

С помощью оператора while можно реализовать циклический процесс, состоящий из ряда операторов, который выполняется до тех пор, пока выполняется определенное условие:

 

 

Если в цикле необходимо выполнить более одного оператора, то их следует заключить в операторные скобки (line), т.е. образовать из них составной оператор:

 

До тех пор, пока соблюдается условие, последовательно выполняется тело цикла. Если условие не соблюдается, то выполнение программы продолжается, начиная с оператора, следующего за циклом.

 

 

Циклический оператор For в программе SMathStudio

 

for(4) – это цикл со счетчиком, для которого нужно задать количество повторений:

.

Здесь k – переменная-счетчик, n – количество повторений, h – шаг изменения переменной k.

for(3) – это цикл, аналогиченый for(4), но в нем счетчик цикла х меняется сам, и принадлежит некоторому заданному диапазону. Пример использования этого цикла показан в лабораторной работе 1 рис. 10.1:

 

Рисунок 1Пример выполнения оператора for

 

 

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА №3

Date: 2016-05-25; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию