Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие функции и экстремума функции





Если для двух любых значений аргумента и , взятых из области определения функции, из неравенства следует, что

а) , то функция называется возрастающей;

б) , то функция называется неубывающей;

в) , то функция называется убывающей;

г) , то функция называется невозрастающей.

Возрастающие, неубывающие, убывающие и невозрастающие функции называются монотонными. Возрастающие и убывающие функции назы­ваются строго монотонными.

Экстремум – максимальное или минимальное значение функции на заданном множестве. Точка, в которой достигается экстремум, называется точкой экстремума. Соответственно, если достигается минимум — точка экстремума называется точкой минимума, а если максимум — точкой максимума.

Функция y=f(x) в точке x 0 имеет максимум, если значение функции в этой точке больше, чем ее значения во всех точках некоторого интервала, содержащего точку x 0, т.е. если существует такая окрестность точки x 0, что для всех xx 0, принадлежащих этой окрестности, имеет место неравенство f(x) < f(x 0 ).

Функция y=f(x) имеет минимум в точке x 0, если существует такая окрестность точки x 0, что для всех xx 0, принадлежащих этой окрестности, имеет место неравенство f(x) > f(x0).

Необходимое условие существования экстремума: если дифференцируемая функция y=f(x) имеет в точке x= x 0 экстремум, то ее производная в этой точке обращается в нуль.

Достаточное условие существования экстремума: если x 0 есть стационарная точка функции f(x) и f"(x)<0, то в точке x 0 функция имеет максимума если f"(x) >0, то функция имеет в точке x 0 минимум.

Чтобы найти экстремумы функции, нужно найти координаты точек, в которых первая производная обращается в ноль. Затем по знаку 2-ой производной определить минимум это или максимум. Если значение числа во второй производной является отрицательным число, то это значение является точкой максимума, если положительное число, то точкой минимума.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №6

 

Интерполяция функции степенными выражениями. Разложение функции в ряд Тейлора-Маклорена.

 

Date: 2016-05-25; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию