Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свято-Никольский казачий собор





 

 

15 мая 1833 года была заложена Никольская казачья церковь. С 1916 года церковь имеет статус собора.

Старинный Свято-Никольский казачий храм — войсковой храм, единственный, которому удалось уцелеть в годы правления советской власти в Омске. Храм был возведён на пожертвования казаков Сибирского казачьего войска, а также на средства других граждан.

Площадь, располагающаяся напротив училища Сибирского линейного казачьего войска, стала местом, отведённым для возведения храма.

 

Работы по строительству храма продолжались до июня 1840 года. Освящение главного престола храма состоялось 16 сентября 1843 года.

 

Храм являл собой вытянутый прямоугольник. Двадцать четыре метра составляла высота до основания шпиля колокольни, и тридцать три с половиной - до креста. Дорические портики украшали три входа собора.

 

В сентябре 1897 года при соборе была открыта для девочек четырёхклассная школа.

Из уездного города Березова в 1883 году в Никольский казачий собор было передано знамя Ермака. По приданию перед походом в Сибирь Ермаку подарили знамя Строгановы (до наших дней не сохранилось).

 

В разные времена в соборе молились, Цесаревич Николай (Николай II), Лавр Георгиевич Корнилов, Александр Васильевич Колчак.

 

От снесения в 1960 году собор спасли протесты интеллигенции. С 1966 года здание Свято-Никольского казачьего храма было в запустении. Реставрационные работы собора проводились в конце 70-х в начале 80-х годов. С июня 1998 года собор наконец-то был передан Омско-Тарскому епархиальному управлению.

За время власти Советов в храме размещались детский сад, клуб строителей им. Степана Халтурина. По воспоминаниям омичей, в годы Великой Отечественной войны в здании размещался проектно-монтажный институт, затем конструкторское бюро Туполева и амбар, в 1940-е – 1950-е гг. - кинотеатр «Победа». Позднее здание занимали управление культуры, музыкальная школа, управление кинофикации, спортивный комитет. Позднее в соборе был открыт зал органной и камерной музыки.

 

Новый Никольский храм, прихожанами которого были казаки Омска и окрестных сел, сразу же стал духовным центром Сибирского казачьего войска и архитектурным украшением города. Сегодня в Никольском казачьем соборе ежедневно совершаются богослужения, проводятся Таинства.

 

Колокола были отлиты на Локтевском горном заводе. Медные кресты пожертвовал владелец Верхне-Исетского завода Яковлев.

 

Храм кирпичный, одноэтажный, в форме "корабля". Высота до основания шпиля колокольни - 24 м, до креста - 33,5 м. Три входа собора были оформлены дорическими портиками. Главный фасад акцентирован дорическим портиком, украшенным декоративными деталями и завершенным массивным франтом. Колокольня - двухъярусная, нижний ярус квадратный в плане с арочными проемами, верхний ярус звона восьмигранный с арочными проемами. Венчает колокольню высокий шпиль с крестом.

 

 

Паспорт объекта

1. Наименование объекта: Любинский проспект.

2. Местонахождение объекта, его почтовый адрес: Северная часть улицы Ленина, участок от Соборной площади до Юбилейного моста

3. Историческое событие, связанное с объектом: От бывшего деревянного Ильинского моста по Любиной роще к взгорью и городскому базару шла дорога. Вдоль ее восточной стороны еще в 80-х гг. XIX в. был построен ряд каменных домов с магазинами в нижних этажах. Возник так называемый Чернавинский проспект (впрочем, в обиходе проспект называли Любинским). В 1898 г. на Чернавинском проспекте проложили первую в Омске мостовую из кирпича.

4. Описание объекта: Любинский проспект является одной из самых любимых и самых оживленных улиц в Омске. На праздники именно на этой улице устраиваются разнообразные концерты и другие мероприятия.
На проспекте установлен памятник Любушке, в честь которой был назван проспект. Сам проспект в наше время представляет собой длинную улицу с невысокими домами по обеим сторонам, с магазинами на первом этаже. единственный в своём роде архитектурный ансамбль конца XIX — начала XX вв., получивший статус исторического памятника федерального значения и являющийся достопримечательностью города.

5. Источник сведений об объекте: https://ru.wikipedia.org/wiki/Улица_Ленина_(Омск); http://www.101hotels.ru/main/cities/omsk/points/monuments/lyuba

6. Экскурсии, в которых используется объект: Архитектурные, обзорные.

7. Дата составление карточки: май 2016г.

1. Наименование объекта: Омский академический театр драмы

2. Местонахождение объекта, его почтовый адрес: ул. Ленина, 8А, Омск, Омская обл.,644043

3. Историческое событие, связанное с объектом: Первое здание, выстроенное для театра купцом Быковым, появляется лишь в 1875 году. В 1876 году в театре появляется первая профессиональная труппа. В конце 1877 года здание театра сгорело. В 1882 году вместо сгоревшего деревянного на том же месте было выстроено новое, каменное здание двухъярусного театра. Омский драматический театр стал одним из самых интересных театров страны. Связан этот взлёт с именем легендарного директора Мигдата Нуртдиновича Ханжарова. В 1962 году Ханжаров возглавил театр и оставался на этом посту до 1988 года. Главными режиссёрами в это время были: Ефим Робертович Хигерович (с 1963 по 1966), Фёдор Самуилович Шейн (1966—1968), Яков Маркович Киржнер (1968—1977), Артур Юзефович Хайкин (1977-1980), Геннадий Рафаилович Тростянецкий (с 1980 — режиссёр, с 1985 по 1987 — главный режиссёр).

В 2009 году главным режиссёром театра назначен Георгий Цхвирава.

4. Описание объекта: Здание театра, построенное в 1905 году, считается памятником архитектуры федерального значения.Здание театра построено в самобытном стиле сибирского барокко: классицизм соседствует с башенками на окнах, сложными объемами, богатыми балюстрадами. На фронтоне театра установлена скульптура «Крылатый гений». Ее автор — чешский скульптор Владимир Винклер. А в нишах на фасаде здания находятся бюсты Льва Толстого и Антона Чехова.

5. Источник сведений об объекте: http://tonkosti.ru https://ru.wikipedia.org/wiki/Омский_академический_театр_драмы

6. Экскурсии, в которых используется объект: Архитектурные, тематические, обзорные.

7. Дата составление карточки: май 2016г.

 

1. Наименование объекта: Омский областной музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля

2. Местонахождение объекта, его почтовый адрес: ул. Ленина, 3

3. Историческое событие, связанное с объектом: был основан в 1924 г. Официальной датой рождения музея является 21 декабря. В этот день открылась картинная галерея при Западносибирском краевом музее, которая с 1940 г. переросла в музей изобразительных искусств. С 1996 г. музей носит имя Михаила Александровича Врубеля, родившегося в г. Омске в 1956 г. В нашем городе прошли его первые три года. Первым директором музея стал Ф. В. Мелёхин (руководил в 1924—1929 годах), который для пополнения музейной коллекции выезжал в Москву и Ленинград для выбора новых произведений, хранившиеся ранее в Зимнем и Мраморном дворцах. В 1927 году в его составе насчитывалось 2555 экспонатов, в 1930-е годы собрание художественного отдела музея являлось самым значительным в Западной Сибири — 4230 экспонатов. В 1940 году художественный отдел ЗападноСибирского Краевого музея обрёл самостоятельность и стал именоваться Омским государственным музеем изобразительных искусств, а с 1954 года — Омский областной музей изобразительных искусств.

4. Описание объекта: двухэтажное каменное здание, решенное в стиле неоклассицизма – одного из ведущих направлений в архитектуре 1910-х гг.

5. Источник сведений об объекте: https://ru.wikipedia.org/wiki/Омский_областной_музей_изобразительных_искусств_имени_М._А._Врубеля; http://vrubel.ru/vrubelevskiy_korpus; vrubel.ru

6. Экскурсии, в которых используется объект: Архитектурные, исторически, тематические, обзорные

7. Дата составление карточки: май 2016г.

1. Наименование объекта: Успенский кафедральный собор.

2. Местонахождение объекта, его почтовый адрес: Омск, ул. Тарская, 7

3. Историческое событие, связанное с объектом: В конце XIX века было принято решение на средства, собранные для расширения Воскресенского собора в Омске. в 1895 году, после создания в Омске православной епархии, было решено назвать собор Успенским кафедральным. Строительство было начато 16 июля 1891 году. 9 сентября 1898 года первый омский епископ Григорий освятил собор. К 1900 году количество прихожан Успенского собора составляло 3144 мужчины и 1775 женщин. В феврале 1918 года принимается «Декрет об отделении церкви от государства и школы от церкви». 4 февраля 1918 года устраивается крестный ход. В ночь с 5 на 6 февраля начинаются аресты служителей церкви. В 1933 году с собора были сняты колокола и переплавлены на нужды индустриализации страны. 14 октября 2005 года состоялась церемония закладки первого камня в основание нового собора. 14 января 2006 года началось возведение кирпичных стен. Новый Успенский собор был торжественно освящён 15 июля 2007 года

4. Описание объекта: Успенский собор считается уникальным историческим памятником, входящим в число крупнейших достопримечательностей России. Внесён в каталог мировой храмовой культуры. Собор находится в областной собственности и взят под охрану государства. Архитектурное решение — крестообразное в разрезе. Пятиглавие представляет собой шлемовидные купола, возвышающиеся на цилиндрических башнях-барабанах, прорезанных арочными окнами. Над алтарём имеется пятигранная конха. Кровля трапезной двускатная.

5. Источник сведений об объекте: https://ru.wikipedia.org/wiki/Успенский_собор_(Омск)

6. Экскурсии, в которых используется объект: Архитектурные, тематические, обзорные, паломнические.

7. Дата составление карточки: май 2016г.

1. Наименование объекта: Омская крепость Тобольские ворота

2. Местонахождение объекта, его почтовый адрес: Омск ул. Партизанская

3. Историческое событие, связанное с объектом: В 1717 году из Тобольска, был прислан чертеж «О строении Омской крепости за Омью рекою и дворов в линию». Строил её майор Аксаков, от имени которого велась вся переписка по возведению первой крепости. Местом её постройки был крутой берег Оми. Первым каменным сооружением крепости был Воскресенский собор, заложенный в 1769 г. Строили его сибирский летописец, тобольский ямщик И. Черепанов и его брат К. Черепанов. Вблизи собора в 1781 г. было заложено кирпичное здание гауптвахты, в котором размещалось комендантское правление, крепостной караул и гарнизонная школа, а позднее — Омская азиатская школа. Позже были построены лютеранская кирха, генералитетский и комендантский дома. К конце 18 в. вокруг крепостного плаца, находившегося в центре крепости, был сформирован архитектурный ансамбль.

4. Описание объекта: Тобольские ворота Омской крепости расположены на Партизанской улице города Омска, и относятся к самым старым строениям крепости. Это единственные, сохранившиеся до наших дней ворота, были построены в 1791-1793 годах, в стиле позднего барокко. В середине XIX века ворота были отреставрированы, и приобрели черты классицизма, и в этом виде простояли до XX века, тогда их облик был растиражирован на различных почтовых открытках.

5. Источник сведений об объекте: https://ru.wikipedia.org/wiki/Омская_крепость http://www.rutraveller.ru/place/109517.

6. Экскурсии, в которых используется объект: Обзорные, тематические, исторические.

7. Дата составление карточки: май 2016г.

 

 

 

1. Наименование объекта: Памятник И.Д. Бухгольцу

2. Местонахождение объекта, его почтовый адрес: Омск, улица Лермонтова

3. Историческое событие, связанное с объектом: В 1716 году, по приказу Петра Первого Бухгольц с отрядом казаков заложил первый камень будущего поселения, на месте слияния двух сибирских рек – Иртыша и Оми. В центре площади Бухгольца в 1997 году установлен памятный знак «Держава» (скульптор В. Трохимчук).

4. Описание объекта: Чёрный шар, который зовут «Держава». Он считается символом освоения Сибири и единения народов. Выглядит, как пушечное ядро, которое увеличено в несколько раз, на котором изображены завоеватели Омска.

5. Источник сведений об объекте: https://ru.wikipedia.org/wiki/Омская_крепость; http://omsk.media/dostoprimechatelnosti/pamyatniki-i-skulptury/202-pamyatnik-derzhava-on-zhe-id-buhgolc-omsk.html.

6. Экскурсии, в которых используется объект: Архитектурные, исторические, тематические, обзорные,

7. Дата составление карточки: май 2016г.

1. Наименование объекта: Дом купца Батюшкова

2. Местонахождение объекта, его почтовый адрес: ул. Иртышская набережная, д.9, Омск 644043,

3. Историческое событие, связанное с объектом: Постройка особняка купца Батюшкова, датируется началом XX столетия. Здание этого памятника архитектуры в 1919 году являлось местопребыванием Александра Колчака. Летом 1919 года на адмирала было совершено покушение. Колчак не пострадал, но в результате сильного взрыва была сильно разрушена его резиденция. Однако в конце 1980-х годов была проведена масштабная реконструкция.

4. Описание объекта: Сейчас в этом здании Омска располагается ЗАГС. Дом Колчака является самым изысканным и красивым зданием Омске. Внутреннее убранство дома, которое было в годы проживания Колчака, восстановлено. снаружи довольно пестрое, выполнено в стиле эклектики. Здание дворца закрыто рядом стоящими зданиями и только с набережной открывается его боковая часть, маня интересной архитектурой.

5. Источник сведений об объекте: https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g298530-d2325726-Reviews-Batushkin_mansion_Kolchak_s_house-Omsk_Omsk_Oblast_Siberian_District.html; http://www.2do2go.ru/omsk/places/32768/osobnyak-kupca-batyushkova-dom-kolchaka;

6. Экскурсии, в которых используется объект: Архитектурные, музейные, тематические, обзорные.

7. Дата составление карточки: май 2016г.

 

 

1. Наименование объекта: Генерал – губернаторский дворец (Омский областной музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля)

2. Местонахождение объекта, его почтовый адрес: ул. Ленина, 23

3. Историческое событие, связанное с объектом: Был построен на левом берегу р. Омь в 1859–1862 гг. До 1917 г. являлся домом-резиденцией генерал-губернаторов Западной Сибири и Степного Края. В 1866–1875 гг. здесь жил герой Севастопольской обороны генерал-губернатор А. П. Хрущёв. В 1875 –1881 гг. хозяином дворца был генерал-губернатор Н. Г. Казанков, много сделавший для развития просвещения и науки в Сибири. После свержения советской власти в Омске летом 1918 г. дворец был переименован в «Дом Свободы»

4. Описание объекта: двухэтажное каменное палаццо на высоком цоколе, решённое в стиле неоренессанс, с бельведером и флагштоком для поднятия государственного флага. В отличие от остальных построек исторической части города, очень хорошо сохранил свой облик и внутреннюю планировку

5. Источник сведений об объекте: http://www.museum.ru/M1567; http://etosibir.ru/general-gubernatorskij-dvorets/; http://vrubel.ru/istoriya_zdaniy.html.

6. Экскурсии, в которых используется объект: Архитектурные, тематические, обзорные, музейные.

7. Дата составление карточки: май 2016г.

 

 

1. Наименование объекта: Омский кадетский корпус

2. Местонахождение объекта, его почтовый адрес: ул. Ленина, д. 26

3. Историческое событие, связанное с объектом: Старейшее учебное заведение, ведет свое начало от Войскового казачьего училища, основанного 14 мая 1813 года. В 1808-1809 годах, готовясь к очередной войне с Францией, Император Александр I вывел из Сибири в европейскую часть России все регулярные пехотные и драгунские полки. Охрана русской границы в Сибири была возложена на казаков, для чего их объединили в 1808 году в Сибирское линейное казачье войско. в 1819 году оно уже насчитывало 322 ученика. Император Александр I утвердил «Положение» об училище в 1825 году, переложив часть расходов на государственную казну. Руководство Сибирского казачьего войска уступило учебному заведению только что построенное здание Войсковой канцелярии (1826 год). Уже в 1840-е годы училище по устройству и учебной программе приблизилось к типичным кадетским корпусам

4. Описание объекта: «Дворовый» фасад практически ничем не отличается от парадного – тот же торжественный 6-ти колонный портик, те же фронтончики над окнами второго этажа. Аналогов такому архитектурному решению, свойственному традициям классицизма, по-видимому, в городе нет.

5. Источник сведений об объекте: http://www.omkk.ru/hstr.htm; https://ru.wikipedia.org/wiki/Омский_(Сибирский)_кадетский_корпус; http://www.ids55.ru/ais/articles/architect/171-2010-11-08-05-15-55.html.

6. Экскурсии, в которых используется объект: Архитектурные, тематические, обзорные.

7. Дата составление карточки: май 2016

1. Наименование объекта: Свято-Никольский кафедральный войсковой казачий собор

2. Местонахождение объекта, его почтовый адрес: ул. Ленина, 27, Омск, Омская область, 644024 ‎

3. Историческое событие, связанное с объектом: Никольская казачья церковь (собор с 1916 года) заложена 15 мая 1833 года. Это самый старый храм в Омске и является единственным уцелевшим в годы советской власти войсковым храмом. Главный престол был освящен 16 сентября 1843 г. В основу проекта собора легли чертежи зодчего В.П. Стасова (1769-1848гг.). В сентябре 1897 г. при Казачьем Никольском соборе была открыта четырёхклассная школа для девочек. В 1883 г. из Березова, уездного города Тобольской губернии, в собор было передано знамя Ермака. В ноябре 1928 года городской совет принял решение передать здание под «культурные нужды». В 1960 году собор хотели снести - спасли его протесты интеллигенции. С 1966 года здание находилось в запустении. В конце 70-х в начале 80-х годов были проведены реставрационные работы. С 1983 года здесь разместился зал органной и камерной музыки. В 1998 г. по настоятельным просьбам верующих нашего города и активной поддержке Сибирских казаков орган переместили в здание бывшего кинотеатра. С июня 1998 года собор передали Омско-Тарскому епархиальному управлению.

4. Описание объекта: Храм кирпичный, одноэтажный, в форме "корабля". Высота до основания шпиля колокольни - 24 м, до креста - 33,5 м. Три входа собора были оформлены дорическими портиками. Главный фасад акцентирован дорическим портиком, украшенным декоративными деталями и завершенным массивным франтом. Колокольня - двухъярусная, нижний ярус квадратный в плане с арочными проемами, верхний ярус звона восьмигранный с арочными проемами. Венчает колокольню высокий шпиль с крестом.

5. Источник сведений об объекте: http://www.biletomsk.ru/c/sights-omsk/svyatonikolskij; http://www.rutraveller.ru/place/34598; http://nikolo-kazachi-sobor.ru/; https://drevo-info.ru/articles/23957.html.

6. Экскурсии, в которых используется объект: Архитектурные, тематические, обзорные

7. Дата составление карточки: май 2016

Date: 2016-05-25; view: 786; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию