Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генерал-губернаторский дворец





Расположен в центральной части Омска, рядом с мемориальным сквером "Памяти Борцов Революции". Построен под руководством архитектора Ф.Ф. Вагнера и инженера К.Е. Лазарева в 1862. До 1882 был резиденцией генерал-губернаторов Западной Сибири, а с 1882 по 1917 - генерал-губернаторов образованного Степного генерал-губернаторства. Инициатором строительства был генерал-губернатор Г.Х. Гасфорд.

После Февр. революции дворец был реквизирован и назван "Домом Республики". В нем разместились официальный представитель Временного правительства - Омский коалиционный комитет и Совет рабочих и солдатских депутатов.

После свержения летом 1918 Сов. власти в Омске Дом Республики был переименован в "Дом Свободы" и в нем размещались сначала штаб Сибирской армии и канцелярия полит. представителя чехословацкого Национального Совета, а затем канцелярия и кабинет Верховного правителя России адм. А. В. Колчака и Совет Министров Российского правительства во гл. с П. В. Вологодским.

В годы Великой Отечественной войны в левом крыле нижнего этажа хранились коллекции эвакуированных Гос. ист. музея, Новгородского и Воронежского музеев. Верхний этаж здания занял 2-й Московский мединститут, факультетом хирургической клиники.

В настоящее время в здании находится Омский музей изобразит. искусств. В его залах и хранилищах собраны работы выдающихся художников: И. И. Шишкина, И. Е. Репина, И. И. Левитана, М. А. Врубеля, Н. К. Рериха, И. К. Айвазовского и др.

Генерал-губернаторский дворец, в отличие от др. зданий Омска второй пол. 19 столетия, во многом сохранил свой внешний облик. Это двухэтажное кирпичное строение на высоком цоколе. Центр. часть здания венчает бельведер - небольшая башенка, на которой в свое время крепился флагшток для государственного флага. Углы здания украшены рустованными лопатками. Акцентирующим элементом фасада здания является торжественно оформленный подъезд с парадным балконом над ним и аттиком.

 

Date: 2016-05-25; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию