Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Партия как субъект потгтичвсжого процесса и институт общества 137





ГзЬЧ ЗУ


институционализации деятельности политических партий высту­пают прежде всего нормативно-правовые акты, начиная от конст»-туций развитых стран и кончая решениями местных администра­тивных органов. В большинстве государств институционализация политических партий проходила is различных формах, например, в рамках конституционного законодательства (ФРГ, Италия, Фран­ция, Греция, Португалия, Испания, Никарагуа, Бразилия и др.), за­конов о финансировании деятельности партий (Австрия, Швеция, Финляндия, Япония и др.), избирательного законодательства (США, Мексика и др.), судебного решения (в США обретение партиями сво­его статуса произошло с помощью решении Верховного суда) и др.

Среди основных направлений процесса институционализации функционирования партий можно выделить следующие: регламен­тацию их структуры и внутриоргаяизационной деятельности, за­крепление функций политических партий, фиксацию их основных целей и задач, регулирование процесса отбора и прохождения пар­тийных кандидатов, установление порядка (процедуры) участия партий в избирательных кампаниях, регулирование финансовых ас­пектов деятельности политических партий и др.

С точки зрения регулирования процесса создания партий,
страны можно разделить на три группы. ~

К первой относятся те страны, в которых порядок образования партий вообще не урегулирован правом. Их организация трактуется как частное дело граждан и осуществляется на основесвободы объе­динений. Партия считается существующей уже в силу провозгла-шеяия самой себя в качестве таковой. В современных условиях госу­дарств, следующих либеральным традициям прошлого века, стано­вится все меньше. Сегодня к ним можно отнести лишь такие страны, как Великобритания и Новая Зеландия.

Во вторую группу входят страны, законодательство которых не требует формальной регистрации партий в каком-либо государ­ственном органе. Организация приобретает статус партии лишь по­сле предоставления в компетентные органы строго определенных документов (программы, устава, сведений о правлении). К таким го­сударствам можно отнести ФРГ, Австрию и др.

Третью группу составляют страны, в правовых актах которых предусмотрена обязательная регистрация политических партий. Пол­номочиями регистрации политических партий здесь наделяются раз­личные государственные органы—Министерство внутренних дел (Ис­пания, Италия, Франция), Министерство юстиции (Бельгия, Нидерлан­ды), государственные секретари штатов (штат Миссури в США).

Во многих странахпартиирегистрируются органами, создава­емыми для проведения выборов (Индия, Мексика, Швеция). В ряде стран регистрация партий возложена на судебные органы —г на представителя Верховного Суда (Португалия), на Высший избира­тельный суд (Бразилия).


В большинстве стран (за исключением Никарагуа)предвари­тельного разрешения со стороны государства на создание партии не требуется, вместе с тем, для официальной легализации они должны отвечать четко зафиксированным фориальным и материальным требованиям.

Формальные требования включают наличие собственного на­именования, эмблемы. Законодательство практически всех госу­дарств предписывает, чтобы наименование новой партии отлича­лось от уже существующих, чтобы в названиях, а также в эмблемах не было сходных с государственными и религиозными символами.

; В некоторых государствах для регистрации партии требуется поддержка определенного числа граждан, В Швеции при регистра­ции для выборов в риксдаг необходимо набрать не менее 1,5 тыс. под­писей избирателей, в Португалии партия обязана предоставить под­писи 5 тыс. избирателей. В США законодательство £0 штатов уста­навливает абсолютное число подписей, которое необходимо собрать, чтобы получить статус партии: в Иллинойсе — 25 тыс. подписей, в Алабаме.-т 5 тыс. Законодательство других штатов требует со­брать определенное количество подписей, выраженное в процентах к общему числу избирателей: в Южной Дакоте —10 %, в Миннесоте — 5 % к числу голосов, поданых за всех кандидатов или только за по- ■ бедивших на последних выборах кандидатов на ту или иную долж­ность на уровне штата (Мичиган и Монтана).

В ряде стран, для того, чтобы организация могла иметь офици­
альный статус партии, она должна насчитывать определенное коли­
чество членов (1000 членов-учредителей в Венгрии, в Мексике— 65
тыс.). В Индии регистрации подлежит партия, занимающаяся поли­
тической деятельностью не менее пяти лет и собравшая 4 % голосов
на общенациональных выборах (получив статус всеиндийской) или
на выборах в штате (статус региональный). Партия, зарегистриро­
ванная как региональная в четырех штатах, автоматически получа­
ет статус всеиндийской партии. :

В некоторых странах заинтересованные в регистрации органи­зации должны представить ряд Документов и материалов, например, устав и программу (ФРГ, Португалия, Бразилия и др.). Исключение составляет Швеция, закон о выборах которой вообще не требует ка­ких-либо документов, кроме письменного заявления с просьбой заре­гистрировать партию.

К требованиям, предъявляемым к партиям при регистрации и в ходе их последующей деятельности, относятся также принципы их организационного построения и функционирования.

Как правило, законодательство обязывает, чтобы партия строилась на демократических принципах, не допускающих, в част­ности, отказа в принятии в нее или исключения из нее лиц в силу на­циональной принадлежности, пола и расы. Необходимо также, чтобы основные вопросы партийной жизни решались на собраниях всех

Date: 2016-05-14; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию