Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эталон ответа к задаче № 30





1. Менингококковая инфекция: гнойный менингит, менингококкцемия.

2. Симтомы интоксикации, менингеальные симптомы.

3. Педиатр, инфекционист, невролог, отоларинголог, офтальмолог.

4. Бактериологический метод (носоглоточная слизь, кровь, ликвор), бактериоскопиче-ский метод (мазок и толстая капля крови, ликвора), серологический метод (РНГА 1/40, у детей первого года 1/20), экспресс-диагностика (РЛА, ВИЭФ, НМФА, РТГА, РКА).

5. На догоспитальном этапе: введение в/м левомицетина сукцинат 25 мг/кг (80-100 мг/кг сут., не более 2 г/сут.), преднизолон 2-3,0 мг/кг, лазикс 1 мг/кг. На госпитальном этапе: антибактериальная терапия 7-10 дней (бензиллпенициллин, цефотаксим, лево-мицетина сукцинат натрия, при генерализованной форме: 80-100 мг/кг в/в до выведения из шока, с последующим переходом на пенициллин), кортикостериоды, инфузионная терапия, пентаглобин.

6. Передача экстренного извещения о случае инфекционного заболевания в течение 12 часов. Наблюдение 10 дней, бак. обследование контактных, изоляция и санация выяв-ленных носителей. Детям контактным введение иммуноглобулина до 1 г 1,5 мл, 2-7 лет – 3,0 мл в/м.

7. Специфическая профилактика: вакцина менингококковая группа А полисахаридная сухая с 1 года; Менцевакс (A,C,W135,Y) с 2 лет; полисахаридная менингококковая вакцина А+С с 6 мес. Конъюгированная вакцина "Менактра" с 9 мес.

 

Задача 31

Ребенок в возрасте 3 месяца, поступил в боксированное отделение на 14-й день болезни с диагнозом: ОРВИ, пневмония? Две недели назад на фоне нормальной температуры и хорошего общего состояния появился кашель, который не поддавался лечению и имел тенденцию к учащению, особенно в ночное время. Наблюдался врачом с диагнозом ОРВИ. Через неделю кашель стал приступообразным и сопровождался беспокойством, покраснением лица во время приступа, высовыванием языка и периодически заканчивался рвотой. После приступа наступало улучшение. Вне приступа отмечалась бледность кожных покровов, некоторая одутловатость лица.

При поступлении: вялый, бледный, цианоз носогубного треугольника. Кровоизлияние в конъюнктиву правого глаза. Зев спокойный. Лимфоузлы не увеличены. В легких дыхание жесткое, хрипы не выслушиваются. Тоны сердца отчетливые. Живот мягкий, безболезненный. Печень выступает из-под края реберной дуги на 1,5 см. Селезенка - край у реберной дуги. Стул, диурез - в норме.

В отделении у ребенка отмечалось до 25 приступов кашля в сутки, при этом периодически во время приступа наблюдалась рвота. Мокрота была вязкой и ребенок ее с трудом откашливал. Известно, что в семье у его дедушки в течение 3 недель отмечался кашель.

Рентгенограмма органов грудной клетки: усиление бронхо-сосудистого рисунка, повышение прозрачности легочных полей, треугольная тень в средней доле правого легкого.

Общий анализ крови: НЬ - 140 г/л, эритроциты - 4,0x1012/л, лейкоциты -30,0x109 /л; п/я - 3%, с/я - 20%, л - 70%, м - 7%; СОЭ - 3 мм/час.

Вопросы:

1. Поставьте клинический диагноз. Оцените тяжесть заболевания.

2. Назовите источник заражения.

3. Какие результаты лабораторного обследования подтвердят диагноз?

4. Какие изменения со стороны легких характерны для данного заболевания?

5. Назначьте лечение.

6. Проведите противоэпидемические мероприятия.

7. Существует ли вакцинопрофилактика данного заболевания? Если да, то каким пре-паратом она проводится?

 

 

Date: 2016-05-24; view: 2240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию