Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эталон ответа к задаче № 33





1. Энтеробиоз. Диагноз ставится на основе анамнеза, жалоб, типичных для этого заболевания: ребенок капризный, раздражительный, ухудшился сон, аппетит, жалуется на периодические боли в животе, зуд в заднем проходе, тошноту, отмечается ночное недержание мочи.

2. Соскоб на энтеробиоз липкой лентой (обнаружение яиц остриц), обнаружение яиц остриц в фекалиях. Общий анализ крови: возможны анемия, эозинофилия

3. Пирантел однократно в дозе 10 мг/кг. При лечении энтеробиоза необходимо строгое соблюдение гигиенического режима. Прогноз благоприятный. Контрольный анализ соскоб на яйца остриц проводится через 1 месяц.

4. Соблюдение гигиены тела, одежды, жилища, одновременное лечение всех членов семьи. Родителям рекомендовать следить за гигиеной ребенка. Мыть овощи, фрукты, игрушки и предметы обихода, кипятить, проглаживать и часто менять постельное белье. Ежедневно проводить влажную уборку с проветриванием помещения.

 

Задача №34

Мальчик, 14 лет, заболел 5 дней назад с повышения температуры до 38°С, кашля, насморка, через 3 дня температура повысилась до 39°С, на лице появилась пятнисто-папулезная сыпь, на следующий день сыпь появилась на туловище. При осмотре ребенок вялый, лицо одутловатое, конъюнктивы гиперемированы, веки отечны, светобоязнь, влажный кашель, из носа слизистое отделяемое. На коже лица туловища крупная пятнисто-папулезная сыпь, местами сливается, слизистая полости рта пестрая, рыхлая. Над легкими жесткое дыхание, справа под лопаткой выслушиваются влажные мелкопузырчатые хрипы. Со стороны остальных органов патологии не выявлено.

Вопросы:

1. Поставьте диагноз.

2. Какие дополнительные исследования необходимы для уточнения диганоза?

3. Назначьте лечение.

4. План противоэпидемических мероприятий, если известно, что в семье еще двое детей 1 года и 5 лет.

5. Существует ли специфическая профилактика?

Эталон ответа:

1. Диагноз: Корь, типичная, среднетяжелая. Правосторонняя пневмония?

2. Общий анализ крови, рентгенография органов грудной клетки. Вирусологический метод, ПЦР, серологический метод. Для ранней диагностики кори – ИФА, обнаружение IgM у не привитых. У ранее привитых – парные сыворотки через 10-14 дней для определения IgG.

3. Режим, рациональное питание. Симптоматическая терапия. Виферон в катаральный период и период высыпаний. Антибактериальная терапия при наличии осложнений.

4. Передача экстренного извещения о случае инфекционного заболевания в течение 12 часов. Изоляция больного до 5 дней высыпания, при наличии осложнений до 10 дней высыпаний. Неиммунные дети, контактные по кори, подлежат разобщению с 9 по 17 день (21 день – при введении иммуноглобулина). На привитых карантин не накладывается, если контакт произошел не ранее 21 дня после вакцинации.

5. Да, существует. Вакцинация в 12 мес., ревакцинация в 6 лет.

 

 

Задача № 35

Девочке 4,5 месяцев с неотягощенным анамнезом сделана вторая профилактическая прививка вакциной АКДС + полиомиелит. Предыдущую прививку АКДС + полиомиелит (в 3 месяца) перенесла хорошо. На 2-й день после прививки мать обратилась в поликлинику с жалобами на повышение температуры тела до 38°С, беспокойство, появление гиперемии и уплотнение в месте введения вакцины. Расценивая указанные симптомы, как осложнение после прививки, она обвинила врача и медсестру в «непрофессионализме».

При осмотре: температура тела 37,8°С. По органам и системам патологии не выявлено. Стул кашицеобразный. В месте введения вакцины - инфильтрат диаметром 1 см, гиперемия и отек мягких тканей диаметром 3 см.

Вопросы:

1. Ваш диагноз?

2. Какие лечебные мероприятия следует провести?

3. Нуждается ли ребенок в осмотре врачами-специалистами?

4. Следует ли в данном случае подать экстренное извещение в СЭС?

5. Подлежит ли ребенок медицинскому отводу от дальнейших прививок?

6. В чем заключается разница между нормальной поствакцинальной реакцией и поствакцинальным осложнением?

Date: 2016-05-24; view: 4282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию