Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эталон ответа к задаче № 26





1. Внебольничная мелкоочаговая двусторонняя пневмония, ДН II. Заключение основано на данных анамнеза заболевания (повышение температуры тела до 38,2º С, влажный кашель, снижение аппетита), данных объективного исследования (выражены признаки дыхательной недостаточности, одышка с участием крыльев носа, цианоз носогубного треугольника, втяжение межреберий), изменения в легких (перкуторный звук с легким тимпаническим оттенком, аускультативно на фоне жесткого дыхания выслушивается обилие мелких, средне-пузырчатых влажных хрипов, изменений на R-грамме органов дыхания (мелкоочаговые тени в задненижних отделах легких с обеих сторон), изменениях в периферической крови (лейкоцитоз, нейтрофилез, повышенная СОЭ).

2. Ребенок подлежит обязательной госпитализации в педиатрическое или пульмонологическое отделение.

3. Диагностический алгоритм в стационаре: общий анализ крови, общий анализ мочи, рентгенография органов дыхания в динамике после лечения курсами антибиотиков, ЭКГ, биохимический анализ крови (общий белок и его фракции, СРБ, электролиты), иммунограмма (при затяжном течении пневмонии). Вирусологическое, бактериологическое исследование крови, мокроты. Консультации пульмонолога, аллерголога, фтизиатра.

4. План лечения в стационаре.

• постельный режим в остром периоде, часто переворачивать, брать на руки;

• питание рациональное, дополнительное введение жидкости;

• регулярное проветривание помещения,

• оксигенотерапия;

• антибиотикотерапия (препарат выбора – амоксициллин 60-90 мг/кг, ингибитор-защищенные пеницилины - амоксиклав, цефалоспорины 2-3 поколения);

• дезинтоксикационная терапия (оральная регидратация);

• муколитические и отхаркивающие препараты (амброксол);

• симптоматическая терапия (жаропонижающие);

5. После выписки из стационара наблюдается в детской поликлинике участковым педиатром, через год снимается с учета.

 

Задача № 27

Алеша 5 лет, родители обратились с жалобами на появление сыпи на коже туловища и конечностей, периодически повторяющиеся боли в животе. Сыпь появилась 3 дня тому назад, но родители не придали ей должного значения, к врачу не обращались, мальчик продолжал посещать школу и спортивную секцию. Со вчерашнего дня мама заметила, что сыпь стала значительно обильнее, ночь спал беспокойно, просыпался из-за болей в животе. Две недели назад перенес ОРВИ, лечился амбулаторно.

Объективно: состояние средней тяжести, выражены боли в животе, температура субфебрильная, обращает на себя внимание пятнисто-папуллезная геморрагическая сыпь на коже верхних и нижних конечностей, со сгущением вокруг суставов, симметрично расположенная. Сыпь рельефно выступает над поверхностью кожи, не исчезает при надавливании, симметрично расположена, имеются участки сливного характера сыпи на стопах. Слизистые полости рта чистые. Суставы не деформированы, активные и пассивные движения в полном объеме. В легких и сердце без патологии, пульс 98 в мин. АД 110/70 мм рт. ст., живот обычной конфигурации, участвует в акте дыхания, при поверхностной пальпации мягкий, разлитая болезненность, симптомы раздражения брюшины отрицательны. Печень и селезенка не увеличены. Стул был утром черного цвета, оформленный, мочится регулярно.

Анализ крови: Нв-134 г/л, эриторциты 4,2х1012/л, тромбоциты 245х109/л, лейкоциты 10,8х109/л, П-8%, С-60%, Э-4%, Л-22%, М-6%, СОЭ-32 мм/час, длительность кровотечения по Дюке 3 мин.

Общий анализ мочи: цвет - светло-желтый, удельный вес - 1012, белок - нет, глюкоза - нет, эпителий плоский - немного, лейкоциты - 0-1 в п/з, эритроциты - нет, цилиндры - нет.

Вопросы:

1. Сформулируйте и обоснуйте предположительный диагноз.

2. Назовите возможные формы заболевания.

3.Тактика веления данного ребенка.

4. Составьте план диагностических исследований в стационаре.

5. Перечислите основные направления в лечении данного пациента.

6. В течении какого времени ребенок нуждается в диспансерном наблюдении?

 

Date: 2016-05-24; view: 1663; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию