Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие юридической службы в разработке коллективного договора





Коллективный договор - это локальный нормативный акт, регулирующий трудовые и социально -экономические отношения между нанимателем и работающими у него работниками. Пи разработке коллективного договора юридическая служба должна проследить, чтобы коллективный договор был подписан уполномоченными представителями нанимателя и работников на каждой станице, а также зарегистрирован в местном исполнительном и распорядительном органе. Участие юридической службы в процессе разработки и принятия коллективного договора осуществляется в рамках работы по подготовке и внедрению системы локальных нормативных актов предприятия.

Формы такого участия могут включать:

1) консультации сторон коллективных трудовых отношений, их представителей по вопросам правового регулирования отношений, связанных с ведением коллективных переговоров (сроки, порядок ведения)

2) составлением проекта и заключением коллективного договора (какие вопросы могут быть урегулированы в коллективный договор, сок его действия, порядок заключения ид.)

Разработка коллективного договора включает в себя несколько этапов, на каждом из которых перед юрисконсультом стоит определенная задача:

1 ) Подготовительный - на этом этапе необходимо выяснить, желают ли стороны заключить коллективный договор по отдельным вопросам, либо достигнуть соглашения по максимальному числу вопросов, касающихся регулирования трудовых или иных социально-экономических вопросов, а также определить, какой круг вопросов стоны желают урегулировать коллективный договор. В процессе подготовки проекта коллективного договора, юридическая служба вправе привлекать по согласованию с руководителем предприятия работников других подразделений т.к. может возникнуть необходимость использования знаний специалистов различного профиля.

2) Оформление коллективного договора - юридическая служба участвует в разработке не только условий коллективного договора, но и содействует тому, чтобы условия коллективного договора не ухудшали положения работников по сравнению с действующим законодательством о труде. Юридическая служба должна провеять случаи, если ответственность за исполнение какого-либо обязательства нанимателем возлагается на определенное должностное лицо, то насколько возложенная обязанность соответствует его трудовым функциям. Изменения и дополнения в коллективный договор вносятся по взаимному согласию сторон Юридическая служба должна обеспечивать соответствие действующему законодательству вносимых изменений и дополнений. Юридическая служба должна оказывать помощь руководству предприятия, профсоюзному органу в исполнении коллективного договора, принимать участие в поверках хода его выполнения, особенно в той его части, как касайся соблюдения законодательства о труде и укреплению трудовой дисциплины.

2.

Одной из задач юридической службы является использование правовых средств является использование правовых средств для укрепления трудовой дисциплины.

Трудовая дисциплина - одна обязательное для всех работников подчинение установленному трудовому распорядку и надлежащее выполнение своих обязанностей. Для работников государственного аппарата называется служебная или исполнительская дисциплина.

Основными направлениями работы юридической службы является:

Ø Участие в разработке документов правового характера, регулирующих трудовые отношения на предприятии;

Ø Обеспечение соответствия действующему законодательству представляемых на подпись руководству предприятия проектов приказов, распоряжений, инструкций, стандартов предприятия и других правовых актов

Ø Осуществление контроля за соответствием требованиям законодательства приказов и других правовых актов по трудовым вопросам, изданных руководителями подразделений предприятия

Ø Оказание правовой помощи руководителям и специалистам в использовании правовых средств для укрепления трудовой дисциплины правильного применения предусмотренных законодательством мер ответственности за прогулы и другие нарушения дисциплины и порядка на производстве;

Ø Организация и проведение работы на предприятии по систематизированному учету законодательства о труде, локальных нормативных актов, поддержанию нормативной базы предприятия в контрольном состоянии;

Ø Оказание юридической помощи руководителю предприятия, профсоюзу, КТС,

Ø Пропаганда и разъяснение законодательства о труде на предприятии.

В настоящее время существует определенная система обеспечения трудовой дисциплины с по­мощью нормативных актов различного уровня. В первую очередь к таким актам относят Консти­туцию Республики Беларусь. Основной закон провозглашает основные социально - экономиче­ские права граждан. Основной Закон не может детально регламентировать дисциплину труда ра­ботников организаций. Такая регламентация осуществляется на основе Конституции другими нор­мативными актами. Наиболее общим актом, регулирующим дисциплину, является Трудовой кодекс Республики Беларусь, устанавливающий права и обязанности работников и нанимателей. Специальным нормативным актом общего значения, направленным на укрепление трудовой дисциплины, явля­ется Декрет Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 "О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению рудовой и исполнительской дисциплины". Среди нормативных актов, регулирующих дисциплину труда, важное место занимают Типовые пра­вила внутреннего трудового распорядка, утвержденные постановлением Министерства труда Рес­публики Беларусь от 5 апреля 2000 г. № 46, на основе которых утверждаются локальные правила. В указанных правилах с учетом специфики организации закрепляются основные обязанности работни­ков и нанимателя, устанавливается порядок использования

Правовые методы обеспечения трудовой дисциплины это предусмотренные законодательством способы ее обеспечения, т.е. выполнение работником и нанимателем своих обязанностей. Существует два метода укрепления трудовой |дисциплины с точки зрения воздействия на уча­стников трудового коллектива подразделения: убеждения и принуждения.

Убеждение — метод воздействия, стимулирующий субъекта права к такому поведению, которое соответствует его воле. Метод состоит, прежде всего, в экономической заинтересованности работника и нанимателя в конечных результатах труда.

Правовым средством реализации метода убеждения являются меры поощрения, предусмотрен­ные трудовым законодательством и локальными нормативными актами.

Принуждение — это метод воздействия на нарушителя, обеспечивающий совершение действий субъектом права вопреки его воле. Иными словами, данный метод состоит в применении к нару­шителям соответствующих мер материального и морального воздействия, в том числе и дисцип­линарных взысканий.

В некоторых отраслях экономики действуют уставы или положения о дисциплине. В этих актах определяется и сфера их действия. Обычно они распространяются на работников основных профессий отрасли. Как и правила внутреннего трудового распорядка, уставы о дисциплине развивают и дополняют действующее законодательство, но не могут ему противоречить. В настоящее время действуют, например, уставы о дисциплине работников железнодорожного, воздушного, водного транс­порта и некоторые другие.

В организациях тех отраслей, где действуют уставы о дисциплине, также утверждаются правила внутреннего трудового распорядка. Они распространяются на работников, не подпадающих под действие уставов.

3.

Правильно распределить, обязанности и компетенцию каждого юрисконсульта юридической службы предприятия призвана должностная инструкция, которая составляется руководителем юридической службы на всех юрисконсультов и утверждается руководителем предприятия. Долж­ностная инструкция может учитывать особенности (специфику работы) каждого предприятия, но не должна содержать не свойственных юрисконсульту функций.

Конкретные требования к каждой квалификационной категорий юрисконсультов устанавливаются и должностной инструкции с соблюдением требований к уровню подготовки и стажу работы. Содержание должностной инструкции юрисконсульта состоит из следующих разделов:

Ø Общие положения;

Ø Функции;

Ø Должностные обязанности;

Ø Права;

Ø Ответственность.

В разделе "Общие положения" указывается полное наименование отдела (подразделения юридической службы) и полное наименование должности (в соответствии с ОКРБ006-96 с изменениями). Указывается категория должности (руководитель, специалист).

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯЮРИСКОНСУЛЬТА:

1.разрабатывается руководителем правовой службы по его поручению самим юрисконсультом;

2.подписывается руководителем правовой службы |предприятия;

3.утверждается руководителем предприятия;

4.доводится до юрисконсульта под роспись.

 

 

Date: 2016-05-24; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию