Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок возмещения убытков, методы расчета ущерба. Обобщение результатов этой работы





 

При утрате имущества определяется стоимость утраченного имущества за вычетом взноса.

При повреждении имущества определяется сумма уценки или расходы по устранению повреждения.

К неполученным доходам (упущенной выгоде) относятся все доходы, которые получила бы потерпевшая сторона, если бы обязательство было исполнено.

При нарушении договорных обязательств одновременно несколькими контрагентами, каждый из них несет ответственность в размере причиненного им ущерба (убытков). Размер ущерба (убыт­ков) рассчитывается на основе определенных в установленном порядке и действующих у потерпев­шей стороны норм, нормативов, цен, тарифов и другое. Расходы, превышающие указанные нормы, нормативы, цены, тарифы возмещению не подлежат. Ущерб (убытки) определяются исходя из ха­рактера последствий нарушения договорного обязательства, а не содержания самого нарушения. Одно и тоже нарушение (например: недопоставка) может вызвать различные последствия (умень­шение объема производства, снижения качества продукции и др.) Т.К. различные нарушения (не­допоставка, поставка некомплектной продукции, продукции ненадлежащего качества и др.) могут вызвать одно и тоже последствие (например: при уменьшении объема производства убытки рассчитываются одинаково, независимо от того, какое нарушение явилось причиной уменьшения объема производства.

 

Последствия нарушений договорного обя­зательства Виды (состав) ущерба (убытков)
Уменьшение объема производства или реа­лизации продукции (работ, услуг). Неполученная прибыль; Увеличение условно-постоянных расходов в себестоимости продукции; Расходы по уплате санкций.
Простои и форсирование производства. Расходы по заработной плате вкупе с отчислениями на социальное страхование; Расходы по уплате санкций.
Замена сырья, материалов, комплектующих изделий. Расходы по заработной плате с отчисления­ми на социальное страхование (при увели­чении трудоемкости) Расходы по сырью, материалу, комплектующим изделиям и топливно-энергетическим ресурсам.
Устранение недостатков в полученной информации (выполненных работах). Расходы по заработной плате с отчисления­ми на социальное страхование. Материальные затраты, связанные с устра­нением недостатков.
Возврат или реализация продукции ненадлежащего качества или некомплектной продукции. Расходы поставщику или ее реализация
Утрата или повреждение имущества. Стоимость устраненного имущества. Сумма оценки поврежденного имущества или расходы по устранению повреждения

 

Если потерпевшей стороне причинен ущерб (убытки) нескольких видов, то ущерб (убытки) каждого вида рассчитываются отдельно, а полученные результаты суммируются.

При определении размера ущерба (убытков) необходимо исключить повторный счет.

Стороны вправе устанавливать в договоре иной порядок определения размера ущерба (убыт­ков), подлежащих возмещению в случае нарушения отдельных условий договора.

При этом, в частности, могут устанавливаться:

• Твердые суммы подлежащего возмещению ущерба (убытков).

• Размеры (ставки) ущерба (убытков) в зависимости от объема невыполнения и сроков на­рушения договорных обязательств.

При возмещении убытков в форме реального ущерба необходимо обосновать его размер пу­тем предоставления надлежащих доказательств. В предпринимательских отношениях этими дока­зательствами могут служить:

• Акты приемки поставленного товара, свидетельствующие о характере нарушения обяза­тельства.

• Акты экспертизы, которую может назначить \суд для оценки размера понесенных убыт­ков.

• Калькуляция на выполнение ремонта.

• Документы о расходах по хранению.

Указанные документы должны свидетельствовать об понесенных кредитором расходов, произ­веденных или необходимых для восстановления нарушенного права, об утрате или повреждениях имущества.

При возмещении упущенной выгоды необходимо уяснить несколько моментов:

• При возмещении упущенной выгоды принимается во внимание та выгод, которая должна была быть получена при обыкновенном исходе событий, а не ожидаемая, возможная прибыль.

• При определении упущенной выгоды необходимо исходить не из статистических данных, общих критериев, а из конкретных обстоятельств индивидуальной специ­фики каждого договорного отношения между предприятиями.

Доказательствами ожидаемой выгоды м.б.:

• Договоры на перепродаже товара, оказавшегося дефектным.

• Доказательства проведения работ по наладке нового оборудования для последующей переработке товаров, которая оказалось невозможной и т.п.

Размер подлежащих возмещению убытков во многом зависит от того, какие цены положены в основу расчета, как реального ущерба, так и упущенной выгоды. В соответствии с правилами расчет убытков должен производиться исходя из цен, существовавших в день удовлетворения должником требования кредитора, либо в день обращения кредитора в суд в случае неудовлетворения его требо­ваний должником в добровольном порядке.

Суду предоставлено право, в зависимости от обстоятельств спора, присуждать возмещения должником убытков, исходя из цен, существующих в день вынесения решения.

 

2)

Неполученная прибыль определяется как разница между ценой и полной плановой себестоимостью единицы продукции, умноженная на количество не произведенной или не реализованной по вине контрагента.

Расходы по уплате санкций определяются как сумма всех санкций в результате недопоставки продукции потребителю, уплаченных по вине контрагента.

Относительное увеличение суммы условно-постоянных расходов в связи с уменьшением объема производства продукции определяются как произведение размера этих расходов полной плано­вой себестоимости единицы изделия.

Дополнительные расходы по заработной плате исчисляются как сумма выплат и доплат в соот­ветствии с действующим трудовым законодательством по основной заработной плате за время про­стоев, за работу в выходные и праздничные дни и за сверхурочные работы, доплат при переводе ра­ботников на нижеоплачиваемые работы по их средней заработной плате.

Дополнительные расходы по отчислениям на социальное обеспечение определяется как произ­ведение суммы расходов по основной и дополнительной заработной плате на установленный тариф взносов на соц. обеспечение.

 

ТЕМА: Организация работы юридической службы по правовому обеспечению снижения и предупреждения непроизводи­тельных расходов.

 

Вопросы:

1) Понятие непроизводительных расходов; задачи, цели, функции, ответст­венность, права, порядок работы комиссии по предупреждению и снижению непроизводительных расходов.

К непроизводительным расходам относятся: потери от простоев, брака про­дукции, порчи мат. ценностей, пени, неустойки, убыль материалов при хранении.

На многих предприятиях создается комиссия по непроизводительным расходам, основной целью которой является устранение и предупреждение правонарушений и недостатков во внутренне хозяйственной деятельности предприятия, а также рас­смотрения вопросов отнесения непроизводительных расходов, возникающих в ре­зультате нарушения предприятием договорных и других обязательств на виновное подразделение и должностных лиц. На рассмотрение комиссии выносятся вопросы, круг которых каждое предприятие определяет самостоятельно.

Комиссия, как правило, создается в соответствии с приказом руководителя пред­приятия, которым регламентируется ее полномочия и утверждается состав.

В состав комиссии входят:

• Представители экономической, юридической, финансовой служб.

• Бухгалтерии производственного отдела, служб главного технолога, глав­ного механика, что обусловлено кругом разбираемых вопросов.

Задачи комиссии.

Комиссия в своей деятельности руководствуется действующим законодательст­вом, уставом предприятия, положением, регламентирующим внутрихозяйственные отношения предприятия, положением о формах и системах оплаты труда.

Комиссия создается для:

• Организации работы по достижению и предупреждению непроизводственных расходов

• Выявления причин, возникновение непроизводительных расходов, их анализа, разработки мероприятий по их устранению.

• Урегулирование взаимных претензий подразделений, отделов, служб пред­приятий.

• Отнесения непроизводительных расходов на виновные подразделения и должностных лиц.

• Устранения и предупреждение правонарушений и недостатков во внутрихо­зяйственной деятельности предприятия

В целях выполнения предусмотренных положением, разрабатываемым на пред­приятии, комиссия выполняет следующие функции:

• Выявляет причины, проводит анализ образования непроизводительных рас­ходов по видам деятельности (штрафы, брак, недопоставка и д.)

• Оказывает содействие отделам предприятия в разработке мероприятий по предупреждению и снижению непроизводственных расходов

• Определяет подразделения и должностных лиц, виновных в образовании не­производительных расходов и принимает меры по возмещению причиненного ущерба предприятию за счет конкретных виновников путем принятия соответ­ствующего решения

• Контролирует выполнение принятых решений.

Права комиссии:

1. требовать от руководителей подразделений, служб, отделов, должностных лиц предоставления соответствующей информации, документов и объяснений для выявления причин и определении виновных в образовании непроизводственных расходов, а также заслушивать сообщения об устранении выявленных недостатков по итогам, принятых комиссией решений.

2. сообщать директору о выявленных наиболее серьезных упущениях и недос­татках.

3. рекомендовать применение финансовых санкций подразделения к подразде­лению не выполняющим принятое обязательство.

4. ходатайствовать перед директором (генеральным директором, высшим орга­ном управления) о привлечении к ответственности должностных лиц, виновных в систематическом нарушении требований, содержащихся в положениях, регу­лирующих внутрихозяйственную деятельность и образование непроизводи­тельных расходов.

Ответственность комиссии. Комиссия несет ответственность:

• за соответствие принимаемых решений действующему законодательству.

• За соблюдение положений, регламентирующих внутрихозяйственные от­ношения предприятия.

• За своевременность рассмотрения фактов возникновения непроизводи­тельных расходов

• За своевременность и полноту сообщений директору (ген. директору, высшему органу власти) об упущениях и недостатках, выявленных на за­седаниях комиссии.

Порядок работы комиссии.

Комиссия проводит свои заседания не реже 1 раза в месяц. Рассмотрение ма­териалов на комиссии происходит с обязательным участием представителей заин­тересованных подразделений. На рассмотрении комиссии предлагаются вопросы:

• Юридическим отделом - на основании документов о штрафных санкциях и убытках, уплаченных по претензиям и искам.

• Отделом сбыта - на основании документов о наличии сверхнормативных остатков оборотных средств.

• Транспортной службой - на основании документов о нарушении условий перевозок.

• Бухгалтерии - на основании справки об убытках от досрочного списания фондов; справки о суммах, выплаченных предприятием по регрессным искам; доку­ментов о наличии дебиторской задолженности с истекшим соком давности и д. Заседаниями комиссии руководит председатель. Решение комиссии принима­ется большинством голосов членов комиссии, принимавших участие в комиссии. При разделении голосов голос председателя является решающим. На заседании комис­сии секретарем ведется протокол, который подписывается председателем и секре­тарем комиссии. Протокол заседания комиссии в течение 3 дней передается дирек­тору (ген. директору) на утверждение. На председателя комиссии возлагается кон­троль за выполнением принятых комиссией решений, разработанных ею мероприя­тий по установлению выявленных нарушений во внутрихозяйственной деятельности предприятия и предотвращению непроизводственных расходов.

Привлечение к дисциплинарной ответственности на основании решений комис­сии должно производится с обязательным соблюдением норм трудового законода­тельства.

 

 

Date: 2016-05-24; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию