Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельность юридической службы по организации договорной работы на предприятии





 

1) Значение договорной работы на предприятии. Порядок ее ведения. Стадии. Роль юри­дической службы в организации договорной работы на предприятии. Анализ и обобще­ние практики организации договорной работы на предприятии и подготовка предло­жений по выявленным недостаткам.

2) Правовая работа по заключению, изменению, замене и расторжении договоров. Реги­страция договоров.

3) Организация работы юридической службы по заключению договоров поставки. Спе­цифика работы.

Договор поставки в пределах СНГ.

1.

При осуществлении своей хозяйственной деятельности предприятие вступает в отношения с другими предприятиями, учреждениями, организациями. Основой этих отношений является много­численные и разнообразные хозяйственные договора, заключаемые между предприятием и его контр­агентами.

Договор - это соглашение двух или нескольких субъектов предпринимательской дея­тельности об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей в процессе осуществления такой деятельности.

Договоры являются основной правовой формой отношений по передаче товаров, выпол­нении работ и оказании услуг субъектами предпринимательской деятельности. Участие в ра­боте по подготовке, заключению и контролю за исполнением хозяйственных договоров субъектами хо­зяйствования. Визирования проектов договоров является одной из функций юридической службы.

В целях правового обеспечения выполнения договорных обязательств юридическая служба должна:

Ø Обеспечивать законность документов правового характера по вопросам договор­ной работы.

Ø Организовывать совместно с другими структурными подразделениями договор­ную и претензионную работу

Ø Участвуют в заключение хоздоговоров.

Ø Принимает участие в обеспечении правовыми средствами контроля за исполнени­ем хоздоговоров.

Ø Анализировать практику договоно-претензионной работы.

Степень участия юридической службы в договорной работе определяется приказом (ин­струкцией) о порядке ведения этой работы, которые должны быть изданы на предпри­ятии. В этом приказе должны быть предусмотрены:

Ø Общие принципы организации договорной работы

Ø Структурные подразделения, ответственные за оформление, регистрацию и учет договоров. Предприятия, с которыми проекты договоров должны быть согласова­ны.

Ø Очередность и сроки согласования

Ø Структурные подразделения, которые должны принимать меры по регулированию разногласий по проектам договоров.

Ø Службы, оформляющие протоколы разногласия.

Ø Порядок согласования протоколов разногласий.

Ø Порядок приема и отправки корреспонденции, относящейся к договорной работе.

Ø Порядок и способы учета, хранения и регистрации договоров, претензий и всех документов, имеющих к ним отношение.

Ø Система контроля за исполнением договорных обязательств предприятием и его контрагентами.

Ø Формы участия юридической службы в работе по заключению, рассмотрению преддоговорных споров и контроля за состоянием договорной дисциплины на предприятиях.

Ø Поручение руководителям структурных подразделений о разработке и утвержде­нии должностных инструкций, регламентирующих обязанности работника, занимающихся и договорной работой.

Проект приказа (инструкции) по вопросам договорной работы юридическая служба должна готовить самостоятельно или совместно с заинтересованными структурными подраз­делениями Фомы работы юридической службы по заключению договора и контролю за их исполнением зависит от размера предприятия, количество заключаемых договоров и других обстоятельств. На объединениях и крупных предприятиях возможно возложения договорной работы на соответствующие структурные подразделения, отвечающие за их исполнение. Эти структурные подразделения могут привлекать к разработке проектов договоров все другие подразделения предприятия, деятельность которых связана с соответствующими договора­ми. В этом случае функции юридической службы сводятся к методическом руководству договорной работой, проверке договоров на соответствие их закону, визированию договоров и контроля за их исполнением.

На небольших предприятиях, где заключается незначительное количество договоров всю договорную работу, как правило, выполняет юридическая служба. В этом случае юридиче­ский отдел заключает все виды договоров, хранит их у себя и контролирует их выполнение. Контроль осуществляется с помощью картотеки по информации соответствующих отделов и с помощью компьютера.

 

Анализ и обобще­ние практики организации договорной работы на предприятии и подготовка предло­жений по выявленным недостаткам.

Перед началом договорной компании юр.отделу необходимо проанализировать практику заключения хоздоговоров за прошедший год. Пи этом следует выяснить, отвечают ли усло­вия договоров законным интересам, как предприятия, так и его контрагентов, какие в связи с этим условия следует изменить или уточнить, а также имеется ли необходимость в установ­лении других условий, в частности дополнительных имущественных санкций.

Необходимо также проанализировать данные о суммах штрафов, выплаченных предпри­ятием за нарушение сроков исполнения договоров, за сверхнормативный простой вагонов и другие нарушения договорных обязательств. Материалы анализа следует учитывать при под­готовке документов на следующий год, их заключении и исполнении.

Для надлежащей организации работы по заключению хоз. договор необходимо изучение:

- Знание общих положений ГП о порядке заключения хоз. договоров

- Нормы, регулирующие тот или иной вид договора

- Нормативные акты, регулирующие вопросы приема продукции и товаров по каче­ству и количеству, приемки объектов капитального строительства, правовые во­просы возврата тары и организации расчетов при осуществлении хоз. деятельности

Юридический отдел совместно с другими подразделениями предприятия должен разра­ботать формы правовых документов (договоров, акт приемки продукции и т.д.), исполь­зуемых на предприятиях в работе по заключению и исполнению договоров, а также предъявлению претензий. При подготовке таких форм следует руководствоваться норма­тивными актами, типовыми, примерными договорами, методическими указаниями (реко­мендациями) вышестоящих органов и органов юстиции. При разработке текста указан­ных документов следует руководствоваться требованиями, предъявленными действую­щим законодательством к содержанию и Фоме договора, претензии, исковых заявлений и других унифицируемых на предприятии документов.

Разработанные формы (бланки) и образцы документов должны своевременно уточняться при изменении законодательства, условиям договора и в других необходимых случаях. Если инициатором заключения договора является данное предприятие, то юридический отдел в обязательном порядке визирует этот договор. При визировании юридическая служба должна удостовериться в наличии виз руководителей этого структурного подраз­деления, с которыми данный проект договора должен быть согласован, а также проверить соблю­дение сроков оформления проекта договора.

При визировании проекта юридическая служба должна проверить:

Ø его соответствие требованиям законодательства,

Ø отра­жение в нем всех существенных условий, необходимых для обеспечения выполнения обязательств по договору,

Ø полноту и четкость изложений текста договора, не допускаю­щего различного толкования,

Ø своевременность оформления проекта договора.

При отсутствии замечаний проект визируется и передается в установленном порядке на подпись руководителю предприятия. Если какой-либо пункт проекта договора не соот­ветствует действующему законодательству юридический отдел вносит предложение о его изменении. Эти замечания и предложения юридической службы обязательны для струк­турных подразделений, подготовивших проект договора и в проект должны быть внесены соответствующие изменения.

 

Date: 2016-05-24; view: 1218; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию