Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация работы юридической службы по обеспечению сохранности товарно-материальных ценностей и денежных средств





Понятие и общие задачи по обеспечению сохранности собственности нанимателя.

Роль юридической службы в обеспечении сохранности собственности нанимателя

Роль юридической службы в возмещении ущерба, причиненного нанимателю и предупреждении нарушений, связанных с хищением материальных ценностей.

1.

Обеспечении сохранности собственности в широком смысле - это деятельность, в про­цессе которой используются экономические, организационные, идеологические, правовые средства и способы охраны материальных благ, находящихся в собственности кооператив­ных или общественных организаций.

 

В узком смысле слова - это организация охраны мат. благ преимущественно правовыми средствами.

Суть этой деятельности заключается как в установлении компетентными органами го­сударства управомачивающих, обязывающих и запрещающих ном, так и в применении их в процессе производства, распределения, обмена и потребления, материальных благ.

2.

Острие правовой работы и ее организации по обеспечению сохранности собственно­сти должна быть направлена на предупреждение правонарушений. Эта работа включает в себя как предупредительную деятельность, так и деятельность по выявлению фактов нару­шений законодательства, пресечение их и применения в случае необходимость мер юриди­ческой ответственности.

Профилактическая деятельность юридической службы заключается в принятии локальных нормативно-правовых актов (положений, инструкций и т.п.) конкретизирующих базовое законодательство в целях надлежащей реализации этих актов, соблюдения порядка приема и перевода материально ответственных лиц, своевременного заключения с ними оговоров о полной материальной ответственности.

Большую роль в обеспечении сохранности собственности нанимателя играет договор «об охране объектов собственности» между предприятием и отделом вневедомственной охраны при ОВД.

Выявление причин и условий нарушения соответствующего законодательства, самих фактов такого нарушения, пресечение их представляет собою 2 ступень мероприятий по обеспечению сохранности собственности в процессе производства, хранения, распределения, обмена и потребления. В случае выявления материального вреда, вызванного нарушением законодательства суть правовой работы сводится к правильному и своевременному определению размера причи­ненного ущерба, установлению лиц, виновных в его нарушении, а также обязательному его возмещению в соответствии с действующим законодательством.

В деле надлежащего обеспечения сохранности собственности в процессе хранения и производства важная роль отводится локальному нормотворчеству.

Локальные нормотворческие акты призваны:

1) конкретизировать нормы централизованного законодательства по вопросам обеспече­ния сохранности собственности применительно к условиям данного предприятия.

2) устанавливает наиболее оптимальные варианты хранения имущества или его использо­вания в процессе производства.

З) четко определять права и обязанности (функции) соответствующих должностных лиц, подразделения предприятия и порядок взаимоотношений между ними по хранению и ис­пользованию материальных ценностей.

Юридическая служба должна проверять соответствие действующему законодательству проектов локальных нормативных актов, регулирующих вопросы обеспечения сохранности собственности нанимателя.

Date: 2016-05-24; view: 902; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию