Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль адвоката в исполнении решений Европейского суда по правам человека





Адвокат направляет ходатайство в комитет Совета Европы в течении 6 месяцев, с момента вынесения решения Европейским судом.

Государства-участники обязуются выполнять решение Суда по существу любого дела, сторонами которого они являются. В случае если Европейский суд установил нарушение Конвенции решается вопрос о выплате заявителю компенсации.

В качестве компенсации суд может присудить материальные убытки от нарушения прав, моральный вред и возмещение расходов на рассмотрение дела в Европейском суде. При определении суммы компенсации принимается во внимание уровень жизни в государстве- ответчике. Поэтому сумма компенсации в западных странах может быть выше, чем в России.

Заявителю может быть возмещена сумма расходов на приезд и проживание в Страсбурге, и оплату услуг адвоката. При отсутствии достаточных средств у заявителя Суд может предоставить ему «правовую помощь» до разрешения дела по существу. Правовая помощь выплачивается для покрытие расходов на адвоката или нескольких адвокатов.

Выплата денежной компенсации возлагается на государство-ответчика.

Кроме денежной компенсации суд налагает на государство обязательство принять меры для того, чтобы положить конец нарушению и устранить его последствия с целью восстановления ситуации существовавшей дол нарушения». Кроме того, решение суда влечет за собой принятие мер для предотвращения новых нарушений Конвенции.

 

73. Правовое регулирование и особенности работы адвоката по юридической защите предпринимательской деятельности. Адвокатская деятельность по защите предпринимательства имеет ряд существенных особенностей. Ежемесячно в России принимается большое количество нормативных актов, большинство из которых в той или иной степени имеют отношение к предпринимательской деятельности.Наиболее эффективным для предприятия или организации является вариант, при котором правовое обслуживание осуществляет и штатный юрист, и адвокатское образование в лице специалистов узкого профиля.Преимущество такого обслуживания заключается в том, что простые юридические вопросы решает юрист предприятия, а в случае возникновения коллизионных проблем привлекаются специалисты адвокатского образования, которые организуют комплексное рассмотрение и разрешение поставленного вопроса.3)Одной из причин использования услуг адвоката, а не штатного юриста является необходимость получения конфиденциальной юридической консультации о финансово- хозяйственной деятельности организации.Подобные обстоятельства возникают в случае когда имеется конфликт между органами управления организации, между директорами, акционерами.Правовая защита адвокатской деятельности обеспечивает возможность неразглашения служебной и коммерческой информации, ставшей известной адвокату при представлении интересов клиента.Наличие договорных отношений с адвокатскими образованиями дает возможность адвокатам представлять интересы конкретных физических лиц, занимающих должности в органах управления организации при проведении проверок органами милиции, органами прокуратуры и т.д. Данные проверки нередко осуществляются правоохранительными органами путем силового проникновения на территорию организации, в ходе которого производится изъятие документов и получение объяснений, производство допросов должностных лиц данного юридического лица.Присутствие адвоката при проведении проверок правоохранительными органами, при производстве ими следственных действий позволяют клиенту избежать типичных ошибок, совершаемых на начальном этапе, и выработать правильную позицию по делу.В отличии от сотрудников юридической службы предприятия, адвокат, имеющий надлежаще оформленные полномочия, может уже на этой стадии противодействовать незаконным действиям правоохранительных органов, если они используются, участвовать в качестве представителя конкретных должностных лиц, права которых, в силу проведения действий правоохранительных органов ограничены.

74. Виды юридической помощи, оказываемой адвокатами в сфере предпринимательской деятельности. К наиболее распространенным видам правовой помощи предпринимателям следует отнести: Участие адвоката в выборе организационно-правовой формы создаваемых обществ, товариществ, юридических лиц других организационно- правовых форм (заключается в определении условий создания юр лиц,цели, вида деятельности и др условий); Участие адвоката в переговорах с контрагентами клиента (при согласовании условий заключаемых договоров или порядка их исполения, при разработке совместных проектов позволяет клиенту избежать многих правовых ошибок); Подготовка правовых заключений (дается по сложным вопроса, содержит перечень вопросов, поставленных для разрешения, описание правовой ситуации с сылкой на нормативные акты, выводы которые следуют из проведенного анализа и соответствующие рекоммендацию клиенту); Договорно-претензионная работа, юридические услуги по сопровождению исполнения сделок (подготовка проектов договоров и юридическое сопровождение порядка их исполнения сторонами); Представление адвокатом интересов клиента в качестве «уполномоченного представителя» перед фискальными органами; ( правовой анализ налоговых ситуаций,дача консультаций по вопросам налогооблажения, представление интересов с налоговыми и таможенными органами и т д.) Представление интересов клиента в отношениях с правоохранительными органами.( заключение соглашения на предоставление интересов организации в отношениях с ПО, участие при проверках в качестве представителя)

75. Договор о юридическом обслуживании. Структура и содержание. В зависимости от характера принятого поручения с клиентом могут заключаться либо соглашение на комплексное правовое обслуживание, либо соглашение на исполнение конкретного поручения (подготовка заключений по конкретным вопросам, представительство в судебных инстанциях).В заключаемом соглашении об оказании правовой помощи должны быть ясно определены виды юридической помощи, порядок ее исполнения и оплаты, иначе могут возникнуть сложности при установлении сторонами объема оказанных адвокатом услуг.При определении стоимости оказываемой юридической помощи при представлении интересов клиента в судебных органах часто используется ссылка на то, что оплата по соглашению производиться в случае разрешения дела в пользу клиента.При этом независимо от исхода дела оказанная клиенту юридическая помощь должна быть оплачена, но вместе с тем размер вознаграждения может увеличиваться или уменьшаться на определенную сумму в зависимости от исхода дела.Вместе с тем стоимость юридической помощи может включаться в стоимость затрат относимых на себестоимость продукции. Для подтверждения обоснованности затрат по оплате юридической помощи адвокатов данные расходы организации должны быть обоснованными и документально подтвержденными. Условием отнесения таких затрат на себестоимость продукции является их непосредственная связь с управлением производством и производственной деятельностью.В связи с этим договоры о правовой помощи не должны содержать положений о консультировании работников клиента, оказания иных услуг, что позволяет сделать вывод о том, что юридическая помощь оказывалась не непосредственно клиенту, и не в связи с его производственной деятельностью.

76. Адвокатура Германии. В Германии деятельность и построение адвокатуры регламентирует специальное законодательство.Это Федеральный закон об адвокатуре, принятый 1 августа 1959 г. и Федеральное положение об оплате услуг адвокатов, принятое 26 июля 1957 г. На адвокатов в Германии возложены следующие функции в соответствии с Федеральным законом:1. дача советов и консультаций (информации) по юридическим вопросам;2. представительство клиентов, выступающих в качестве сторон в гражданском процессе (в суде и во внесудебных органах);3. защита обвиняемого или подсудимого по уголовному делу (это также считается формой представительства клиента, но уже в рамках уголовного процесса) в суде, и/или органах следствия. В рамках уголовного процесса адвокат может выступать и в качестве представителя интересов потерпевшего.4. Закон предоставляет адвокату право заключить договор с клиентом на управление имуществом последнего;5. Адвокат может выполнять функции юрисконсультов, но по специальному договору, т. к. официально он не может работать юрисконсультом в соответствии с Федеральным законом, который определяет адвокатуру как «независимый орган правосудия» (имеется в виду правосудие в широком смысле слова – правоохранительная деятельность, юстиция). Для адвокатов и судей установлены одинаковые требования к уровню образования.Соискатель, имеющий высшее юридическое образование, должен прослушать курс права в течении 6 семестров в одном из университетов в Германии. Затем он должен успешно сдать два специальных экзамена. Первый экзамен можно назвать «выпускным», поскольку сдаётся он в том учебном заведении, в котором обучался будущий судья или адвокат. Следующий этап – стажировка (от трёх с половиной до четырёх лет) в органах суда, прокуратуры, нотариата или адвокатуре. Оплата стажировки – за счёт казны.После окончания стажировки наступает время для сдачи второго экзамена. Этот экзамен проводится под эгидой министерства юстиции соответствующей административной территории (земли). Это экзамен на практические навыки. Коллегии адвокатов образуются по территориальному принципу и объединяют адвокатов, «приписанных» к суду одной и той же земли. Министерство (управления) юстиции земли может дать согласие на образование второй коллегии на территории данного округа, но лишь в том случае, когда количество практикующих там адвокатов превысит 500 человек.Все существующие в Германии коллегии адвокатов объединяются в единую Федеральную палату адвокатов.

77. Адвокатура США. Выпускник юридического вуза вместе с дипломом и степенью не обретает автоматического права заниматься адвокатской практикой. Для того чтобы получить патент на адвокатскую практику, ему необходимо пройти дополнительную аттестацию. Причём патент выдаётся на право заниматься адвокатской практикой не вообще, повсеместно в США, а только на территории того штата, где собирается практиковать данный кандидат в адвокаты.Условия допуска к адвокатской практике устанавливаются обычно верховным судом штата, однако вопрос о самом допуске решается специальной комиссией по допуску в адвокатуру, формируемой либо ассоциацией адвокатов штата, либо по назначению суда или губернатора штата. Как правило, эта комиссия состоит из практикующих юристов.При решении вопроса о допуске к адвокатской практике комиссия исходит из моральных качеств кандидата и результатов проводимого ею экзамена.Экзамен состоит из устного собеседования и письменной работы. Письменная работа, как правило, продолжается несколько дней, в течение которых претендент должен ответить на 20-30 вопросов, касающихся знания, толкования и применения правовых норм штата, в котором сдаётся экзамен. В каждом штате имеется ассоциация адвокатов штата. В большинстве штатов установлено обязательное членство в ассоциации для всех лиц, допущенных к адвокатской практике. Однако в ряде штатов для занятия адвокатской деятельностью не обязательно быть членом ассоциации адвокатов.В задачи ассоциации входит установление норм профессиональной этики, содействие адвокатов, принятие дисциплинарных мер, разработка стандартов адвокатской деятельности, содействие совершенствованию права и осуществление правосудия и т. п.Ассоциации юристов являются чисто профессиональными объединениями и не ведут никакой практической юридической деятельности. Членские взносы в ассоциации юристов никак не связаны ни с доходами юристов, ни с тем, в каком юридическом ведомстве или фирме они работают. Более половины адвокатов в США работает в одиночку либо вместе с двумя, тремя адвокатами. Однако основной по значимости американского адвокатского общества формой адвокатской деятельности являются крупные (более пятидесяти адвокатов) адвокатские фирмы. Такие фирмы, как правило, не занимаются уголовными делами и предпочитают вести дела обеспеченных клиентов, преимущественно корпораций. Владельцами таких фирм являются партнёры.Партнёр – адвокат, имеющий обширную практику, высокий доход и право на часть прибыли адвокатской фирмы; вторая группа адвокатов – ассоциатор, адвокат, имеющий небольшую собственную клиентуру, либо не имеющий таковой вообще. Ассоциатор получает жалование от фирмы. Часть адвокатов работает в ведомствах «публичных защитников» - организациях, состоящих на государственном бюджете штата и обслуживающих на бесплатной основе обвиняемых из числа не имущих граждан.Существуют и аналогичные службы юридической помощи не имущим, финансируемые из федерального бюджета. Головной организацией этих служб является «Корпорация по оказанию юридической помощи», учреждённая и финансируемая Конгрессом.

78. Адвокатура Франции. Условия доступа к адвокатской профессии во Франции определены декретом 1972 г.Прежде всего необходимо- иметь французское гражданство- и диплом по специальности высшего учебного заведения (как минимум магистра права).Кроме того, лицо, желающее стать членом ассоциации адвокатов, должно не иметь судимости, а также взысканий за серьёзные дисциплинарные или административные проступки, не быть соучастником банкротства по линии какой-либо фирмы или предприятия.Лицо, соответствующее указанным требованиям, должно пройти вступительный экзамен в Центре профессиональной подготовки (два письменных и устный), проучиться там год, пройти теоретический курс и практическую стажировку, а затем сдать выпускной экзамен (1 письменный и 3 устных).При соблюдении этих условий юрист принимается в ассоциацию адвокатов и принимает присягу. После этого он уже в качестве адвоката проходит двухгодичную стажировку по специальности и получает свидетельство. Адвокаты Франции объединены в ассоциации (ордена). В каждом судебном регионе существует только одна ассоциация. Существует 181 региональный суд и соответственно столько же адвокатских ассоциаций. Ассоциации различны по своему количественному составу. Ответственность адвоката гарантируется законом в форме обязательного страхования профессиональной ответственности.Кроме гражданско-правовой ответственности адвокат может быть подвергнут и дисциплинарным санкциям со стороны ассоциации адвокатов в виде предупреждения, выговора, временного запрещения заниматься адвокатской деятельностью сроком не более чем на три года, или как крайняя мера – исключение из адвокатской ассоциации. Причём исключённый из списков ассоциации адвокат не может быть принят на работу в другую ассоциацию адвокатов.

 

Date: 2016-05-24; view: 786; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию