Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности участия адвоката- представителя потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика в уголовном судопроизводстве





Потерпевший, гражданский истец и гражданский ответчик реализуют свои права в уголовном судопроизводстве как лично, так и с помощью представителя. Личное участие этих лиц в деле не лишает их права иметь представителя.
Адвокат вправе участвовать в уголовном деле в качестве представителя потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика после заключения соглашения с указанными лицами и получения ордера юридического образования на исполнения поручения.
Приглашение адвоката на ведение дела может исходить как от самих лиц, так и от их законных представителей.
Прежде чем принять поручение на участие в деле в качестве представителя, адвокат долженвыяснить у этих лиц признаны ли они в законном порядке потерпевшим, гражданским истцом или гражданским ответчиком. Если постановления о признании их таковыми в уголовном деле отсутствуют, адвокат разъясняет им порядок признания их участниками уголовного процесса.
Адвокат - представитель потерпевшего является самостоятельным и равноправным участником уголовного судопроизводства. Он действует не вместо потерпевшего, а наряду с ним.
На предварительном следствии адвокат – представитель потерпевшего вправе:

· знать о предъявленном обвиняемому обвинении;
· представлять доказательства;
· заявлять ходатайства и отводы;
· участвовать с разрешения следователя в следственных действиях, производимых по его ходатайству или ходатайству доверителя;
· знакомиться с постановлением о назначении экспертизы и заключением эксперта;
· знакомиться со всеми материалами дела по окончании расследования, выписывать любые сведения из него и в любом объеме;
· получать копии постановления о возбуждении уголовного дела, его прекращении, приостановлении;
· приносить жалобы на действия и решения органов, ведущих расследование;
· участвовать в суде первой, второй и надзорной инстанции;
· выступать в судебных прениях;
· знакомиться с протоколом судебного заседания, приносить на него замечания;
· получать копии приговора суда первой инстанции, решений апелляционной, кассационной и надзорной инстанции.

В отличие от адвоката-представителя потерпевшего, адвокат- представитель гражданского истца, гражданского ответчика действует в уголовном деле не наряду с ними, а вместо них. По закону такой адвокат имеет те же права, что и представляемое им лицо. По окончании предварительного расследования адвокат знакомиться не со всеми материалами, а только относящимися к гражданскому иску.

Date: 2016-05-24; view: 1785; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию