Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие адвоката в формировании коллегии присяжных заседателей





Эффективное участие адвоката в формировании коллегии присяжных заседателей знания требований, предъявляемым к присяжным.

В качестве присяжных не могут выступать:

1) лица, не достигшие заседатели возраста 25 лет;

2) лица, имеющие непогашенную или неснятую судимость;

3) признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;

4) состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

5) не владеющие языком судопроизводства;

6) имеющие физические и/или психические недостатки, препятствующие полноценному участию в слушании дела;

7) лица, достигшие 70 лет;

8) подозреваемые либо обвиняемые в совершении преступлений

9) иные лица, имеющие уважительные причины.

Для обеспечения законного состава присяжных адвокат вправе задавать им вопросы. Вопросы должны быть сформулированы в простых и понятных выражениях. Каждый вопрос должен предполагать только один однозначный вариант ответа (да или нет). Вопросы должны быть корректными.

Защитник при отборе присяжных заседателей не отведенных в силу закона вправе каждому из оставшихся кандидатов задавать вопросы. Для адвоката важное значение имеет выявления кандидатов в присяжные заседатели, которые имеют предвзятое мнение, относительно виновности подзащитного. К таким лицам следует отнести: лиц, которые сами или их близкие родственники пострадали от преступления, аналогичного рассматриваемому, лиц, одобряющих смертную казнь, лиц, которые имеют различные социальные предрассудки.

В ситуации сложного выбора следует заявить немотивированный отвод:

- кандидату который входит в иную социальную группу нежели подсудимый; поскольку представитель той же самой социальной группы лучше понимает ситуацию в которой оказался обвиняемый, его мотивы;

- госслужащего, поскольку он предрасположен к бюрократическому отношению к правам и свободам личности;

- профессионального юриста, поскольку для него определяющим является юридическая квалификация, доказанность факта;

- если потерпевшим является несовершеннолетний, целесообразнее заявлять не мотивированный отвод женщинам, имеющим несовершеннолетних детей, поскольку они более эмоциональны, и им сложнее сохранить беспристрастность.

 

 

Date: 2016-05-24; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию