Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Европейская конвенция о защите прав и основных свобод человека





Европейская Конвенция о защите прав и свобод человека представляет собой международно-правовой договор, согласно которому значительная часть европейских государств взяла на себя обязательства по соблюдению основополагающих прав человека.

Конвенция является одним из ключевых документов в современном международном праве, поскольку устанавливает международную процедуру разрешения жалоб и устанавливает международный суд для рассмотрения вопросов, связанных с нарушениями прав человека. Европейская конвенция считается одним из наиболее эффективных правозащитных договоров, существующих в мире на сегодняшний день.

Первоначально европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод была подписана четырнадцатью государствами - членами Совета Европы 4 ноября 1950 г. и вступила в силу 3 сентября 1953 г. после ратификации первыми десятью государствами Западной Европы.

Россия подписала европейскую Конвенцию 28 февраля 1996 г. и ратифицировала ее два года спустя ФЗ от 30 марта 1998 г. Законодательство и правоприменительная практика проверялись на предмет их соответствия европейской Конвенции и стандартам Совета Европы и корректировались.

Основными положениями Конвенции о защите прав человека и основных свобод являются следующие:

- все люди равны перед законом и имеют право на равную защиту закона;

- каждый человек в случае нарушения его основных прав, предоставленных ему конституцией или законами, имеет право на восстановление его в правах национальным компетентным судом;

- никто не может быть подвергнут произвольному аресту, задержанию или изгнанию;

- каждый человек имеет право на справедливое судебное разбирательство и на эффективные средства правовой защиты;

- наказание должно быть исключительно на основании закона;

- нельзя осуждать человека за уголовное преступление, которое на момент его совершения таковым не считалось, и другие.

 

Date: 2016-05-24; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию