Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие адвоката в судебном следствии и в прениях сторон в суде присяжных





Судебное следствие в суде с участием присяжных заседателей начинается со вступительных заявлений государственного обвинителя и защитника. Во вступительном заявлении адвокат высказывает согласованную с подзащитным позицию по предъявленному его подзащитному обвинению и мнение о порядке исследования представленных им доказательств. Порядок исследования доказательств имеет в суде присяжных немаловажное значение. Иногда целесообразным является, чтобы подсудимые дали показания вначале судебного следствия, а в некоторых случаях нужно сначала выслушать доказательства обвинения, а потом уже допрашивать подсудимых.

Адвокату необходимо определить такой порядок исследования доказательств, который является оптимальным для убеждения присяжных в правильности и справедливости позиции защиты, формирования у них правильного внутреннего убеждения соответствующего позиции защиты по вопросам фактической стороны дела и вопроса о снисхождении. Если обвиняемый не признает себя виновным, то более правильным является исследование доказательств обвинения, а затем уже дача показаний подсудимым, отрицающим свою вину. При рассмотрении преступления совершенного группой лиц необходимо вначале допросить второстепенных участников группы, затем более активных ее членов, затем организатора преступной группы. Во многом успех обвинения или защиты в суде присяжных зависит от умения прокурора и защитника при представлении и непосредственном исследовании доказательств общаться с присяжными, учитывать особенности восприятия ими доказательств, принимать меры к тому чтобы они полно и правильно уяснили их суть.

По ходу судебного следствия адвокат должен постоянно наблюдать за реакцией присяжных заседателей. Если какое-то доказательство оказалось непонятно для присяжных, необходимо принять меры, для того чтобы заседатели уяснили его суть.В процессе судебного следствия необходимо оградить присяжных от сведений, которые могут оказать на них неблагоприятное эмоциональное воздействие, отрицательно повлиять на их объективность. Председательствующий вправе устранить такое доказательство из судебного разбирательства. Этот вопрос чаще всего возникает при обсуждении возможности предъявления присяжным фотографий жертв преступления, видеозаписи места происшествия.

При допросе свидетелей в судебном следствии суда присяжных адвокат должен: перед постановкой вопроса прогнозировать возможные ответы и влияние этих ответов на присяжных; задавать вопросы только тогда, когда есть уверенность в получении благоприятного для защиты ответа; каждый заданный вопрос должен вытекать из материалов дела и помогать получению наиболее полной информации; не следует задавать рискованные и неосторожные вопросы, которые могут повлечь неблагоприятные ответы; вопросы должны быть краткими, точными и понятными; неприемлемы наводящие вопросы; следует избегать вопросов, ответ, на который носит предположительных характер; вопросы нужно делать спокойным и нераздражительным тоном, не делать больших пауз между ними; мимика и жесты должны быть естественными и скупыми, не следует гримасничать и сильно жестикулировать; следует уметь не только задавать вопросы, но и слушать ответы. Иногда адвокат задает вопрос, а затем не слушает ответ, переговаривается с кем-то, читает бумаги, листает записи. Такое поведение нетактично, препятствует установлению психологического контакта с допрашиваемым и производит неблагоприятное впечатление на присяжных.

После окончания судебного следствия суд переходит к прениям сторон. Прения состоят из речей обвинителя и защитника. Выступление адвоката в судебных прениях с защитительной речью является итогом всей его предыдущей деятельности по защите подсудимого.

Стороны не в праве в прениях касаться обстоятельств, которые должны быть рассмотрены после вынесения вердикта, без участия присяжных заседателей.

Процедура судебных прений в суде присяжных состоит из двух этапов:

- до вынесения вердикта присяжных,

-после вынесения вердикта присяжных,

По окончании прений стороны имеют право на реплику. Право последней реплики принадлежит подсудимому и его защитнику.

Адвокат должен указать на выступление какого участника он желает ответить репликой. При выступлении перед присяжными с защитительной речью и репликой основная задача адвоката заключается в том, чтобы убедить и доказать присяжным обоснованность своей позиции. Для достижения этой цели выступление адвоката должно быть доказательным, убедительным по форме и содержанию.

 

Date: 2016-05-24; view: 596; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию