Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кратковременное повышение артериального дав­ления — нормальная реакция здорового человека





Природа заложила в нас универсальный механизм быстрого реагирования на экстремальную ситуацию, который позволяет в считанные минуты мобилизовать все резервы нашего организма. В минуту смертельной опасности или ответа на экзамене, решая трудную за дачу или волнуясь перед свиданием, мы обязательно выделяем избыточное количество адреналина, кого рое изменяет тонус сосудов и уровень давления в них Покрывшийся испариной лоб и ладони являются внешним проявлением этой реакции.

Пресловутый детектор лжи основан именно на этих психо-эмоциональных свойствах человека. Одна ко этот детектор гораздо чаще реагировал на реакции людей с легко возбудимой нервной системой, чем вы­являл лжецов или агентов вражеских разведок. Ника­кой даже самый современный компьютер не сможет учесть всю гамму индивидуальных реакций каждого человека на ту или иную ситуацию: один не сможет сдержать слез при упоминании о «Красной Шапочке», другой способен пройти мимо умирающей матери.

Однако не следует переносить такие черты характе­ра, как сентиментальность и черствость, честность и лживость, на тип нервной системы. Он скорее отра­жается на нашем поведении в экстремальной ситуации.

Понятие о типах нервной системы. По преданиям, одним из первых, кто на практике стал выявлять тип нервной системы с помощью искусственно созданной экстремальной ситуации, был Юлий Цезарь. Его тест был предельно прост: кандидат в элитный легион дол­жен был пройти по тоненькой жердочке через ров, за­полненный нечистотами: процедура не столь опасная, сколько унизительная при неудаче. Но далеко не все благополучно прошедшие по жердочке зачислялись в легионеры. Выдающийся политик смотрел на цвет лица кандидата в момент испытания. Бледное лицо пе­речеркивало карьеру молодого человека даже при ус­пешном выполнении задания. Красное — открывало путь к привилегиям.

Логика Цезаря безошибочно выявляла людей, обла­дающих качествами бойца и воина: краснеющий в стрессовой ситуации способен злиться и впадать в ярость, мобилизовать свой боевой дух, сражаться ипобеждать. Бледнеющий в минуту опасности — ско­рее упадет в обморок, чем поднимет оружие.

Но, как это не покажется странным, два этих типа имеют одинаковые шансы на выживание: отвага и лов­кость первого позволят ему уничтожить врагов, а при виде «бездыханного» тела второго враги и сами пройдут мимо. Эффект «мертвого жука» спасает жизнь не только насекомым.

Основные факторы риска возникновения гиперто­нической болезни. Причины и механизмы заболева­ния до конца не познаны. Большинство исследовате­лей придают решающее значение сочетанию наслед­ственной предрасположенности с воздействием некоторых внешних факторов. Выдающимся отечест­венным терапевтом Г.Ф. Лангом выдвинута теория о решающей роли в становлении гипертонической бо­лезни психического перенапряжения и психической травматизации. По определению Г.Ф. Ланга, гиперто­ническая болезнь является следствием нарушения функции («невроза») высших корковых и гипоталами­ческих центров, регулирующих АД. Как правило, по­добные нарушения происходят после влияния психо­эмоционального воздействия. Стресс (дистресс), пере­напряжение (неоднократно повторяющееся) — вот главные виновники данного заболевания.

Таким образом, причиной возникновения гиперто­нической болезни врачи считают неадекватную реак­цию многих из нас на неприятную ситуацию. Действи­тельно, в тех случаях, когда хочется накричать, уда­рить или сломать, мы стараемся сдержаться и не дать выхода накопившимся эмоциям. Однако именно в этот момент в нашу кровеносную систему выбрасывается громадное количество адреналина и мобилизуется ог­ромное количество энергии для эмоциональных и фи­зических усилий, необходимых для преодоления про­блем, которые так и остаются нереализованными.

Может показаться, что хамам живется легче, а ин­теллигентность и сдержанность неизбежно приведет к стойкой гипертензии. Боже упаси сделать подобный вывод! Речь идет о философском подходе к жизненным невзгодам и той мудрости, которая заложена во многих мировых религиях. Следование этим очень простым, на первый взгляд, истинам, позволит сохранить но только свое здоровье, но и благополучие близких.

Другая возможная причина болезни — «солевой фактор». Многие исследователи предполагают, что основным виновником гипертонии является наруше­ние проницаемости клеточных мембран для натрия. Усиленно приникая в клетки, он вносит с собой чрез­мерное количество воды. Накопление воды в организме и увеличение объема циркулирующей кровинаи­более вероятные причины гипертонической болезни, а избыток соли и воды являются ее провоцирующими факторами. Учитывая, что ни одно живое существо за всю свою жизнь не съедает столько соли, сколько большинство из нас поглощает за обедом, можно понять, почему гипертония стала такой напастью циви­лизации.

Фактором риска возникновения гипертонической болезни является чрезмерное употребление жиров и развитие атеросклероза — отложения липидов на стенках сосудов с катастрофическим сужением их просвета. Если раньше это было уделом стариков, то сегодня атеросклероз значительно помолодел. Уже не редкость, когда от инфаркта миокарда, инсульта и остановки сердца умирают люди в расцвете сил. Умирают, идя по улице, стоя в транспорте или сидя за рабочим столом. По данным последних исследований 25% молодых людей в возрасте от 18 до 20 лет находят­ся в группе риска по заболеванию атеросклерозом и гипертонической болезнью. Ряд авторов относят к разряду причин гипертонической болезни ожирение.

Таким образом, доказанными факторами риска развития гипертонической болезни современного че­ловека являются:

  1. несбалансированное питание,
  2. нарушение липидного обмена,
  3. ожирение,
  4. стрессы — дистрессы,
  5. курение и алкоголь в больших дозах,
  6. соль,
  7. гиподинамия.

Болезнь имеет несколько стадий:

Первая стадия характеризуется сравнительно не­большим подъемом АД- Беспокоят головные боли, шум в голове, нарушение сна, снижение умственной рабо­тоспособности. Иногда возникают носовые кровотечения;

Вторая стадия — боле высокие и стойкие подъемы АД, типичны гипертонические кризы, увеличение ле­вого желудочка сердца, изменения на глазном дне, преходящие нарушения мозгового кровообращения. Возможны мозговые инсульты.

Третья стадия — в различных органах формиру­ются атеросклеротические изменения. АД достигает высокого уровня: 200-230/115-129 мм рт.ст. Спон­танной нормализации АД не бывает. Клиническая картина определяется степенью поражения органов: сердца (грудная жаба, инфаркт миокарда), мозга (ге­моррагические и ишемические инсульты, энцефало­патия), глазного дна (сужение сосудов), почек (сниже­ние почечного кровотока, клубочковой фильтрации, белок и элементы крови в моче).

«Гипертония — расплата за цивилизацию», — не­однократно заявлял известный кардиолог А.Л. Мясни­ков. Гипертоническая болезнь наиболее связана с об­разом жизни человека. Она как отражение в зеркале «впитывает» конфликтные ситуации на работе, в бы­ту, необустроенность в семье, неудовлетворенность в интимных отношениях, пьянство и курение, нару­шенный режим питания, переутомление, отсутствие физического труда.

Для врача нет более удручающей ситуации, чем на­значать сильнодействующие гипотензивные (снижаю­щие артериальное давление) средства молодым пациен­там. К счастью, такие случаи крайне редки. Гораздо ча­ще сами родители или знакомые предлагают принять молодому «гипертонику» ту или иную таблетку, руко­водствуясь придуманным ими же правилом: чем выше артериальное давление — тем «сильнее» должно быть средство. Боже упаси воспользоваться подобным сове­том! Только врач имеет право назначать сильнодейству­ющие препараты! Тем более нельзя автоматически ре­комендовать назначения для одного больного другому.

Социально-медицинские проблемы гипертоничес­кой болезни столь угрожающи, что в 2001 году была принята Федеральная целевая программа «Профилак­тика и лечение артериальной гипертонии в Россий­ской Федерации на 2002—2006 гг.». Она включает в се­бя следующие мероприятия:

• информация населения о болезни и ее последствиях;

• организация работы клубов, школ для больных с АГ;

• массовые мероприятия по выявлению АГ на ран­них стадиях (планируется обследование по 13 млн. человек в год);

• издание новых методических документов по диа­гностике и лечению АГ;

• создание регистра (учета больных АГ);

• создание системы мониторинга за эпидемиологи­ческой обстановкой по АГ и сердечно-сосудистым заболеваниям;

• дополнительное обеспечение стационаров эффек­тивными гипотензивными лекарственными средст­вами;

• организация дополнительных реабилитационных отделений для больных, перенесших инфаркт, ин­сульт, что позволит восстановить работоспособ­ность 20% инвалидов;

• укрепление материально-технической базы лечеб­но-профилактических учреждений;

• повышение квалификации медицинских работни­ков.

Советы по профилактике гипертонической бо­лезни:

1. Умейте относиться к неудачам как к закономерно­му результату допущенных ошибок. Умейте про­щать и не держите зла. Научитесь эффективно справляться со стрессом.

  1. Постарайтесь не злоупотреблять солью и большим количеством жидкости.
  2. Не увлекайтесь обжорством: лучше недоесть, чем переесть.
  3. Постарайтесь привыкнуть к физическим нагрузкам как к неотъемлемой части Вашей жизни.
  4. Измените стиль жизни: предусмотрите достаточ­ный сон, разумное чередование труда и отдыха, от­каз от курения и злоупотребления алкоголем, раз­влекательные путешествия, труд на дачных участ­ках и т. п.
  5. Не реже 1 раза в год сходите на прием к врачу (мо­ниторинг своего здоровья): раннее распознавание гипертонической болезни, выяснение и устране­ние причин.
  6. В случае если установлена гипертоническая бо­лезнь, лечитесь эффективно, используйте полный комплекс лечебно-профилактических мероприя­тий по назначению врача.

Атеросклероз

Иногда это заболевание называют «ржавчина жиз­ни». Молва приписывает этой патологии только долго­жителей и лиц старшего возраста..., а встречается ли он в молодости? Такие вопросы часто можно услы­шать, и они вполне актуальны. Ответ на этот вопрос был впервые получен после вскрытия более 300 погиб­ших солдат американской армии во время Корейских событий в пятидесятые годы, возраст которых равнял­ся 22 годам. При жизни они считались абсолютно здо­ровыми и не имели признаков атеросклероза! При па-талогоанатомическом вскрытии у 75% из них были по­ражены коронарные сосуды атеросклеротическими бляшками. У каждого четвертого просвет коронарных сосудов оказался суженным на 20%, а у каждого деся­того на 50%. Эти примеры характерны для стран с высоким жизненно-экономическим потенциалом.

А вот как выглядит статистика по другим, менее ци­вилизованным странам. В Сомали при обследовании 203 погонщиков верблюдов в 1962 году не было обна­ружено признаков атеросклероза. В Уганде при вскрытии 6500 умерших не было обнаружено ни одно­го случая коронарного атеросклероза или инфаркта миокарда. В Западной Африке при электрокардиогра­фическом обследовании 776 негров лишь в 0,7% случа­ев наблюдались незначительные отклонения со сторо­ны сердца.

Низкий уровень жизни, отсутствие жирной и обильной пищи, огромное физическое напряжение, жаркий климат, веками адаптированная система вы­живания — вот те факторы, которые охраняют жите­лей нецивилизованных регионов Африки и Азии от развития атеросклероза.

Атеросклероз, как правило, поражает многие арте­рии человека, однако в зависимости от выраженности процесса в той или иной артерии развивается локализованная форма заболевания. При атеросклерозе вну­тренняя оболочка артерий инфильтрируется липида ми (жирами), 80% которых составляет холестерин. Хо­лестерин переносится в организме кровью в составе белково-жировых комплексов — липопротеидов. Раз­личают липопротеиды низкой плотности (ЛПНП), очень низкой плотности (ЛПОНП) и высокой плотнос­ти (ЛПВП). Первые два типа переносят холестерин от пищеварительной системы и могут откладывать его настенках кровеносных сосудов, приводя к развитию атеросклероза. ЛПНП и ЛПОНП являются важнейшим фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. ЛПВП, наоборот, выводят холестерин из тканей и кровеносных сосудов.

Вслед за липидной инфильтрацией вторично разви­вается соединительная ткань. Все это ведет к сужению просвета артерий и затруднению кровотока. Стенки со­судов теряют эластичность, что снижает доставку кис­лорода и питательных веществ к органам и системам. Возникает кислородное голодание тканей, нарушение обмена, сопровождающееся болевыми ощущениями.

Среди факторов риска развития атеросклероза главными являются:

• повышенный уровень холестерина и глюкозы в крови,

• неправильное питание,

• нервное перенапряжение,

• «сидячий образ жизни» и недостаток мышечной де­ятельности,

• курение,

• наследственные факторы.

В 1961 году был опубликован отчет Американской ассоциации кардиологов: «Жиры, употребляемые в пищу, и их связь с инфарктом и инсультом». Авторы отчета утверждают, что «сокращение количества по­требляемых жиров с разумной заменой насыщенных жиров полиненасыщенными жирами рекомендуется как возможное средство предупреждения атероскле­роза и снижения опасности возникновения инфаркта миокарда и инсульта». Интересно, что это было изве­стно и ранее. Еще в 1932 году венский врач Рааб убеди­тельно доказал наличие связи потребления жиров с атеросклерозом. Увы, человечество практически не обратило внимания на его предостережение.

В геноме человека присутствует ген, который от­ветственен за синтез фермента СЕТР. Этот фермент извлекает холестерин из ЛПВП и присоединяет его к ЛПНП и ЛПОНП. В настоящее время ученым уда­лось получить вакцину, которая инактивирует СЕТР. Эта вакцина оказалась эффективной пока только в эксперименте на животных.

Американский ученый Дин Орниш с 1986 года до­ казал принципиальную возможность обратного развития атеросклероза коронарных сосудов. По результа­там его исследований восстановление возможно без применения лекарственных средств и хирургических методов лечения в результате выполнения (неукосни­тельного!) следующих рекомендаций:

• строгая диета с ограничением уровня холестерина,

• предотвращение стресса,

• адекватная физическая активность,

• отказ от курения,

• положительные эмоции.

В результате выполнения программы постепенно рассасываются атероматозные наложения, и восста­навливается кровоток в суженных коронарных сосу­дах. Очень интересны выводы Орниша в отношении физической активности. Вред приносят интенсивные занятия спортом. Особенно эффективны умеренные, постоянные упражнения, не вызывающие утомления. Оптимальна ходьба со скоростью 4 км в час. Наиболь­шая смертность наблюдается среди больных, которые предпочитают не двигаться.

Симптомы атеросклероза вариабельны и зависят от степени ишемии того или иного органа. Наиболее распространенными проявлениями атеросклероза яв­ляются ишемическая болезнь сердца (поражение со­судов сердца) и атеросклеротическая энцефалопатия (поражение сосудов мозга). Непосредственной причи­ной смерти при атеросклерозе чаще всего являются инфаркты миокарда и инсульты.

Date: 2016-05-24; view: 552; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию