Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клинические формы аллергических заболеваний





Анафилактический шок. Термин введен в 1902 году для обозначения необычной, смертельной реакции у собак на повторное введение им экстракта из щупа­лец актиний.

Анафилактический шок характеризуется быстро развивающимися преимущественно общими проявле­ниями — снижением АД, температуры тела, свертывае­мости крови, расстройством функций ЦНС, повышени­ем проницаемости сосудов и спазмом гладкомышечных органов. Клиника разнообразна: генерализованный 3УД. крапивница, массивные отеки Квинке, приступы удушья, тошнота, рвота, понос, резкие схваткообраз­ные боли по всему животу, слабость, полуобморочное состояние, резкое падение АД с потерей сознания на протяжении часа и более, непроизвольные мочеиспус­кание и дефекация, тахикардия, пульсирующая голо­вная боль, судороги, головокружение, сыпь на коже (см. в главе «Неотложная помощь»).

Анафилактический шок может развиться при вве­дении в организм лекарственных (даже следы пени­циллина в шприце) и профилактических препаратов (прививки), применении методов специфической ги­посенсибилизации, как проявление инсектной аллер­гии (укусы перепончатокрылых), очень редко при пи­щевой аллергии. Почти любой лекарственный или профилактический препарат может сенсибилизиро­вать организм и вызвать шоковую реакцию. Леталь­ные исходы наиболее часты при данном развитии ал­лергической реакции. Считать исход благополучным можно только спустя 5 — 7 суток после острой реакции.

Бронхиальная астма — заболевание, проявляющее­ся приступообразными нарушениями бронхиальной проходимости, клинически выражающимися повторны­ми приступами экспираторного удушья. В возникнове­нии БА значительная роль принадлежит особенностям реактивности организма. Часть этих особенностей де­терминирована генетически, другая является следстви­ем приобретенных свойств. Самой частой причиной БА у взрослых является домашняя пыль, клещи и шерсть животных, реже — пыльца растений, еще реже — пи­щевые аллергены. У больных детей описаны случаи бронхиальной астмы даже при контакте с товарищами, у которых дома есть хомяк или морская свинка. Респи­раторные инфекции — основной фактор, вызывающий и провоцирующий тяжелую бронхиальную астму.

Клинические критерии любой бронхиальной астмы: приступы удушья с затруднением выдоха, сопровожда­ющиеся удлиненным выдоха и сухими свистящими хрипами над всей поверхностью грудной клетки; час­тое сочетание с аллергической риносинусопатией (на­сморк и заложенность носа).

Приступу удушья иногда предшествуют симпто­мы — предвестники: зуд в носу, заложенность носа, зуд в носоглотке и других участков кожи. Приступ на­чинается с сухого кашля, затем быстро развивается картина экспираторного удушья (затруднен выдох). Приступ обычно удается купировать противоастмати- ческими препаратами (астмопент в аэрозольной упа­ковке) или эуфиллином. Он заканчивается выделени­ем небольшого количества светлой вязкой мокроты.

Дерматит атопический — экзематозное кожное за­болевание. Детскую форму атопического дерматита называют детской экземой.

Наиболее популярна до настоящего времени тео­рия пищевой аллергии, как причины атопического дерматита, особенно у детей. У части детей наступает улучшение при исключении из диеты продуктов, вы­зывающих реакцию. Иногда бывает достаточно заме­нить сырое молоко кипяченым. Отдельные наблюде­ния позволяют подозревать причинную связь с инга­ляционными аллергенами. У больных поллинозом наступает сезонное обострение атопического дерма­тита, совпадающее с сезоном цветения растений. У 50 — 75% детей, страдающих атопическим дермати­том, имеются атопические заболевания в семье.

Проявления болезни различны в разных возрастных группах. У грудных детей симптомы обычно появляются па 4 — 6 месяце. Характерны покраснение участков кожи с мелкими пузырьками, часто мокнущие элементы на коже щек, быстро распространяющиеся на лоб, во­круг рта, волосистую часть головы, ушные раковины. Пузырьки вскрываются, выделяется серозная жидкость («капли росы»). Высыпания сопровождаются сильным зудом. Кожа воспалена, утолщена. Образуются короч­ки. К 5 годам выздоравливает большинство детей.

Лечение: устранение причины, местное лечение ма­зями и антигистаминными препаратами по назначе­нию врача, лечение невроза, который часто сопутству­ет атопическому дерматиту.

Дерматит контактно-аллергический (КАД) — экзе­моподобное заболевание, которое формируется при непосредственном контакте с кожей веществ, способ­ных вызвать аллергическую реакцию. Контактную сенсибилизацию могут вызывать самые разнообраз­ные вещества: растительные аллергены (сок примулы, тюльпана, хризантемы идр.), лекарственные препара­ты (чаще антибиотики, витамины, ферменты), металлы (хром, никель, кобальт, марганец). У женщин аллергия развивается на бижутерию, содержащую элементы цветных металлов, косметические средства и предметы парфюмерии. Сенсибилизацию вызывают консерван­ты и стабилизаторы, входящие в состав косметических средств, краски для волос, бровей (урсол), синтетичес­кие ткани и кожи, натуральные и искусственные поли- меры (каучук, бальзамы, смолы, пластмассы и пр.).

Эта форма дерматита характерна для людей средне­го возраста, у детей и пожилых людей встречается ред­ко. Клиническая картина аналогична предыдущей фор­ме. Очаги поражения — в местах контакта с аллергеном.

Профилактика КАД проблема довольно сложная, так как контакты с аллергенами в быту неизбежны. Все парфюмерные изделия должны проходить эксперимен­тальную проверку на контактную сенсибилизацию.

Инсектная аллергия это аллергические реакции, возникающие при контакте с насекомыми: соприкоснове­нии с ними, вдыхании частиц тела насекомого или продук­тов их жизнедеятельности, укусах, ужалении насекомых.

При инсектной аллергии часто возникает перекре­стная сенсибилизация. Аллергические реакции на ужаление перепончатокрылых (пчелы, шмели, осы, шершни) давно обратили на себя внимание тяжестью клинических проявлений, бурным течением и возмож­ностью летального исхода. В отличие от остальных представителей жалящих перепончатокрылых жало пчелы имеет 8-10 зазубрин, в результате чего пчела оставляет жало вместе с ядовитым мешком в теле жертвы. При инсектной аллергии необходимо диффе­ренцировать токсические и аллергические реакции.

Токсическая реакция возникает при ужалении не­скольких насекомых (от 100 до 500). В США смертель­ные исходы от укуса пчел регистрируются в 3 раза чаще, чем от укусов гремучих змей. При ужалении 1—2 насе­комых развивается аллергическая реакция: крапивница; ринорея; приступ удушья (бронхоспазм); конъюнкти­вит. Ранние реакции составляют 95-99% случаев. Они развиваются немедленно или на протяжении первого часа от момента ужаления. Поздние реакции наблюда­ются в 2 - 5% случаев, они развиваются спустя 6 - 12 ча­сов после ужаления. Характеризуются генерализован­ным поражением сосудов с вовлечением в патологичес­кий процесс почек, печени, поражением нервной системы. Лечение осуществляется только в больнице.

Аллергические реакции на укусы кровососущих на­секомых (комары, звонцы, мошки, москиты, вши, блохи, клопы) В отличие от аллергии наужаление в клиничес­кой картине аллергических реакций на укусы прева­лируют местные проявления. У большинства больных реакция в месте укуса возникает в течение 6-12 часов и развивается в течение 48 часов. При укусах комаров возникает крапивница, иногда сыпь.

При укусах мошек иногда развивается острое рожи­стое воспаление иногда некроз. Общая реакция возни­кает в половине случаев (небольшая лихорадка, несиль­ная головная боль, слабость, тошнота, бронхоспазм).

Аллергические реакции на ингаляционные и кон­тактные аллергены насекомых, например, личинки ко­мара (мотыль) — может вызвать астматический при­ступ, ринорею, аллергический конъюнктивит, напри­мер, у любителей аквариумных рыбок.

Крапивница и отек Квинке. Крапивница заболе­вание, характеризующееся быстрым высыпанием на коже зудящих волдырей. Одним из видов крапивницы является отек Квинке (гигантская крапивница), при ко­тором отек распространяется на подкожный слой.

Крапивница является распространенным заболева­нием. Примерно каждый третий человек перенес хотя бы раз в жизни крапивницу. Это заболевание может возникать в любом возрасте.

Заболевание полиэтиологично и может быть вызва­но различными аллергенами, а также физическими факторами: механическими, холодовыми, тепловыми, лучевыми (например, при купании в холодной воде, в результате перегревания после ванны или физичес­ких воздействий).

Клиническая картина крапивницы. Основное прояв­ление — волдырь, остро возникающий отек кожи и под­кожной клетчатки. Заболевание начинается остро с вне­запного зуда кожи разных участков тела, иногда всей поверхности тела. Вскоре в местах зуда появляются уча­стки покраснения, выступающие над поверхностью те­ла. По мере нарастания отека происходит сдавливание капилляров, и цвет волдыря бледнеет. Длительность ост­рого периода от нескольких часов до нескольких суток. Присоединяются симптомы общей реакции: головная боль, общее недомогание, повышение температуры.

Отек Квинке. Если отек распространяется глубже и захватывает всю дерму и подкожную клетчатку (иногда распространяется и на мышцы), то наблюда­ется появление большого, бледного, плотного незудя­щего инфильтрата, при надавливании на который не остается ямки. Этот гигантский отек носит название отека Квинке (гигантская крапивница). Излюбленная локализация губы, веки, мошонка, слизистые обо­лочки полости рта (язык, мягкое небо, миндалины).

Особенно опасным является отек гортани кото­рый встречается в 25% случаев (охриплость голоса, ла­ющий кашель, затем нарастает затруднение дыхания). Присоединяется синдром бронхиальной астмы. Боль­ные погибают от асфиксии в случае неоказания помо­щи (вплоть до трахеотомии). При локализации про­цесса на лице иногда вовлекаются мозговые оболоч­ки, что сопровождается резкой головной болью рвотой, головокружением, судорогами. При локализа­ции отека в урогенитальной области — задержка мо­чи, острый цистит, почечная колика. При локализации слизистой желудочно-кишечного тракта — острая боль в животе, профузный понос. Лечение проводится антигистаминными препаратами под наблюдением мрача, при отеке гортани — срочная госпитализация.

Поллиноз (от ангд. Pollen — пыльца) аллергичес­кое заболевание, вызываемое пыльцой растений и ха­рактеризующееся острыми воспалительными измене­ниями в слизистых оболочках верхних дыхательных путей и глаз. Заболевание имеет четко выраженную сезонность, которая совпадает с цветением некоторых •1'рав. В Европейской части России отмечаются три пе­риода течения поллиноза: 1) весенний с середины апреля до конца мая — связан с пылением ольхи, орешника, березы; 2) летний — с начала июня до кон­ца июля — вызывается пыльцой луговых трав (тимо­феевка, овсяница, мятлик, пырей, липа и др.); 3) летне­осенний — с конца июля до октября (полынь, лебеда). В развитии заболевания большое значение имеет наследственная предрасположенность.

Проявления болезни — заложенность носа и на­сморк, слезотечение, реже — крапивница, контакт­ный дерматит, пыльцевая эпилепсия.

Профилактика аллергических заболевании зави­сит от формы и причины конкретного заболевания.

Первичная профилактика сводится к ограничению контакта человека с экзогенными аллергенами: борьба за чистоту атмосферного воздуха, питьевой воды, пище­вых продуктов; тщательная проверка парфюмерных из­делий на аллергенность; защита кожи и органов дыхания при промышленном контакте с аллергенами, а также при использовании их в домашних условиях; тщательная уборка помещений, постельных принадлежностей, борь­ба с домашними насекомыми; усовершенствование вак­цин в смысле снижения их сенсибилизирующей актив­ности; выявление и исключение виновных аллергенов; борьба с самолечением и необоснованным приемом лекарственных препаратов;

Вторичная профилактика аллергических заболева ния включает: разработку и применение методов об­следования для выявления признаков, определяющих высокую степень риска развития аллергических забо­леваний; специфическую гипосенсибилизацию; смену климатической зоны; разумные меры закаливания, своевременное лечение предастматических заболева­ний (острого и хронического бронхита, воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей, поллиноза и пр.).

 

 

Date: 2016-05-24; view: 626; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию