Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здоровье и конститутция человека





Теперь очевидно, что судьба нашего здоровья во многом определяется генами и хромосомами. И какими сочетаниями генов каждого человека природа распорядится, с такими он и живет. Среди многообразия генов могут быть и те, что ведут к талантливости или гениальности, и то, что ведут к наследственным болезням.

Основной закон валеологии: «Образ жизни должен соответствовать конституции человека». Конституция – это солитонная реализация генетической информации индивидуума. Термин «солитон» (в переводе с английского означает «план») подразумевает план построения будущего организма. В 1993 году канадский генетик Mc. Kalok установила, что ядерная ДНК не только материальный, но и архитектурный

План будущего организма в зиготе (оплодотворенной яйцеклетке). Таким образом, появилась солитонно-голографическая концепция жизни, согласно которой жизнь является не только вещественной, но и информационной матрицей передающейся по наследству.\

Когда-то врачи Древнего Востока размышляли так: есть мир бесконечно малого; есть мир бесконечно большого; и есть мир между ними — мир бесконечно сложного - мир жизни. В этом мире есть человек - мир бесконечной сложности и бесконечной мудрости: сложность — от природы, Мудрость — от Бога и Учи­теля. И сложность, и мудрость воплощены в конститу­ции человека.

Конституция всегда индивидуальна. Образов жиз­ни столько же, сколько людей. Конституция генетиче­ски устойчива, стабильна, а фенотип лишь модифици­руется, изменяет конституцию в пределах геномных законов реагирования.

Если посмотреть на весь спектр жизненных доми­нант и установок, то, в конечном счете, все они детер­минированы нашей конституцией: потребности, спо­собности, интересы, желания, искушения, проблемы. Алкоголизм, курение, наркомания тоже имеют генети­ческую компоненту. Проблемы предрасположенности к болезням и характер их протекания тоже конститу­ционно детерминированы. Много правды в словах ита­льянского патолога Дж. Танделоо, сказавшего, что «конституция человека — наш соматический фатум — судьба». Вопреки догмам мичуринской биологии, кон­ституция как генетический потенциал дается человеку раз и на всю жизнь. Генетический астеник никогда не станет гиперстеником, и наоборот. Среда лишь «моди­фицирует» наш генетический потенциал в рамках «нормы реакции».

Великий Лоа-Цзы говорил: «Колесо вращается по­тому, что ось его неподвижна» и, что «сила (насилие) над природой и сущностью человека — противоесте­ственны и аморальны».

Не насилуйте природу человека, не втискивайте ногу в обувь не своего размера — ведь это больно и му­чительно. Не нужно слушать готовых рецептов, как жить, как есть, как дышать, как любить... Живите в со­ответствии со своей конституцией и своей природой.

Реальная конституция человека — это «конститу­ция 10 статей».

1. Рефлективная конституция («биопамять орга­низма») — генетическая память (наследственность), эпигенетическая память (эмбриональный путь разви­тия), иммунная память (о перенесенных болезнях), ней­рогенная память (память, фиксируемая нейронами).

2. Генотипическая конституция — это исходный «наследственный паспорт» (геномная характеристика, хромосомная система человека), определяющий реге­нерационные способности нашей морфологии (напри­мер, заживление ран).

3. Фенотипическая конституция — это традицион­ное (а подчас единственное) представление о конститу­ции человека, на основе наследственной структуры его костно-мышечного «портрета» (по современной терми­нологии — это эктоморфы, мезоморфы, эндоморфы, различные типы астенических, нормостенических и гиперстенических конституций). Эктоморф характеризу­ется короткой верхней частью туловища, длинными ру­ками и ногами, длинными и узкими ступнями и ладоня­ми, очень небольшим запасом жира, а также узостью грудной клетки и плеч, тонкими длинными мускула­ми. Для эндоморфа характерны мягкая мускулатура, круглое лицо, короткая шея, широкие бедра, большой запас жира. У мезоморфа большая грудная клетка, уд­линенный торс, прочная мускулатура и огромная си­ле с По мнению В.П. Петленко можно выделить 5 конституциональных типов (варианты нормы): 1) нормосгеиический, 2) гиперстенический, 3) гипостенический (астенический) 4) грациальный (маленький, пропор­циональный, изящный) 5) атлетический тип. Чаще всего эти типы вариабельны, то есть чистый тип выде­лить на практике удается редко.

4. Иммунная конституция — система защиты с генетически детерминированным характером интенсив­ности иммунологических реакций. В основе лежит механизм антиген — антительных связей (нормальный иммунный ответ, аллергические реакции, иммуноло­гическая толерантность, стресс).

5. Нейронная конституция (ее иногда называют невропатологической или энцефалопатической) — это состояние неврологической реактивности, которая определяет базисные основы обучения, приобретения знаний. Это базисная основа эмоций и волевых про­цессов, определяющих наше здоровье и нашу невро­логическую соматику. По И.П. Павлову — это тип выс­шей нервной деятельности.

6. Психологическая конституция — она определя­ет психотип личности, ее характер и темперамент. Проблемы психосоматики и психотерапии зависят от знания и умения влиять на психотип личности. Иными словами: психотип — это тип темперамента (холерик, сангвиник, флегматик, меланхолик).

7. Лимфогематологическая конституция — это особенности лимфотока и группы крови, которые но­сят геномный, конституционный характер, определя­ют интенсивность метаболизма и энергетики. По мне­нию французского биолога Жан-Луи де Гандзена, группа крови определяет не только наиболее харак­терные черты питания человека, но и его сексуальную индивидуальность.

8. Гормонально-половая конституция определяет существенный момент во всех поведенческих реакци­ях человека. Половое поведение определяется взаимо­действием определенных мозговых структур с поло­выми гормонами (андрогенами при мужском половом поведении и эстрогенами — при женском). Именно здесь надо искать ответ на проблемы гомосексуально­сти, а не в педагогике и психологии (при всей их значи­мости). Это не столько юридическая, сколько эндокри­нологическая проблема.

9. Дерматологическая конституция — это новое научное направление с большой перспективой в буду­щем. По дерматологическому рисунку пальцев рук (ла­дони) можно судить о генетических возможностях че­ловека. Хирология, хирологическая картина жизни, прочитанная в рисунке руки — это «внутреннее», вы­веденное во «внешнее»,, в которой всматривается со­временная биология, генетика, медицина.

10. Энерго-акупунктурная конституция челове­ка — это опыт восточной медицины, лежащий в осно­ве ее представлений; богатейший опыт тысячелетий о видении человека через систему его энергоканаль­ных связей, систему дыхания, питания, движения уп­равляющими организменными процессами.

Каждая страна и каждый ее гражданин должны ува­жать конституцию своего государства. Не нарушая конституцию, мы не вступаем в конфликт с правоохра­нительными органами. Чтобы жить здоровой жизнью, надо жить по законам своей биологической конститу­ции. В этом смысл основного закона валеологии.

Таким образом, современные конституциональные данные свидетельствуют о том, что это не просто набор сведений со стороны анатомо-физиологических систем человека, а информационно-генетическая про­грамма жизни индивида. Задача каждого человека грамотно воспользоваться этой программой.

 

 

БОЛЕЗНИ ЦИВИЛИЗАЦИИ

Особенности жизнедеятельности цивилизованного человека

Ожирение

Гипертоническая болезнь

Атеросклероз

Ишемическая болезнь сердца

Сахарный диабет

Рак

Аллергические болезни

Date: 2016-05-24; view: 632; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию