Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восточная Азия. Токио, Пекин





Однажды японский премьер-министр Нобору Такэсита сказал, что Япония «стала состоять из двух стран – столицы с окрестностями и остальной части государства». [50] И действительно, роль Токио в Японии можно сравнить разве что с ролью Парижа во Франции. Это главный политический и административно-управленческий центр страны, крупнейший сгусток самых разнообразных промышленных производств, один из самых больших в стране портовых комплексов. Наряду с Лондоном и Нью-Йорком, Токио – крупнейший международный финансовый центр. Также это ведущий центр научных исследований во всей Японии. Здесь сосредоточены почти все японские СМИ. Вместе с тем, токийская агломерация – одна из самых экономически развитых в мире.

В ходе централизованного роста японской экономики после Второй мировой войны многие крупные компании перенесли штаб-квартиры из таких городов, как Осака (историческая финансовая столица), в Токио, в попытке воспользоваться преимуществами более широкого доступа к власти.

История Токио восходит к середине XV в. «Начало городу положил построенный в 1437 г. замок Эдо, который располагался в южной части равнины Канто. В 1590 г. Эдо завладел крупный феодал Иэясу Токугава, основатель династии сегунов Токугава, которые правили с 1603 по 1867 г. На протяжении всего периода Эдо был их резиденцией, тогда как официальной столицей страны считался Киото, где находился император» [21, c. 55]. После ликвидации сёгуната в результате буржуазной революции Мэйдзи, в 1869 г. в Эдо из Киото была перенесена резиденция императора Японии, а сам этот город был переименован в Токио. С этого времени он начинал быстро расти; «в 1880 г. население Токио превысило 1 млн человек, к середине XX века – 7,4 млн человек» [43, с. 83].

Что касается современной столицы Японии, то в книгах и статьях можно встретить сильно расходящиеся данные о населении Токио. Это объясняется тем, что Токио существует в трех различных границах – собственно города, Большого Токио и Токийской агломерации.

Собственно город Токио с особенно плотной застройкой занимает 577 км2, что для сравнения значительно меньше площади Москвы, и подразделяется на 23 административных района. Именно на этой территории живут 8,5 млн человек. (Рис. 3.4) В его пределах находятся главные политические объекты – императорский дворец и здание парламента.

Большой Токио занимает территорию собственно города и Токийской префектуры, или Столичного округа. Его площадь – 2,1 тыс. км2, На его территории находятся 26 небольших городов, население которых тесно связано со столицей маятниковыми миграциями.

Наконец, Токийская агломерация охватывает три соседние префектуры с 87 городами (Иокогама, Кавасаки, Тиба и т. д.). Население Токийской агломерации в 2010 г., превысило 43 млн. человек. Это означает, что в границах агломерации Токио занимает первое место среди всех глобальных мира. Ожидается, что это лидерство Токио сохранит и в перспективе ближайших десятилетий.

Если говорить о том, какие отпечатки оставили политические и культурные процессы на городе, то для начала следует заметить, что для планировки Токио всегда была характерна некоторая хаотичность.

С самого начала такой хаотичностью отличалась застройка Эдо. «В отличие от Лондона, который после грандиозного пожара 1666 г. был застроен по единому плану, город Эдо, не менее английской столицы пострадавший во время пожара 1657 г., был восстановлен в основном в прежнем виде» [46, с. 35]. В его центре находилась резиденция сёгунов дома Токугава.

После революции Мэйдзи город представлял собой как бы скопление городов и поселков, постепенно поглощавшихся растущей столицей, но продолжавших жить и своей жизнью.

И только начиная с 1960-х гг. он постепенно стал превращаться в современный город. Важной вехой на этом пути послужила Токийская олимпиада 1964 г., во время подготовки к которой были построены не только спортивные сооружения, но и многие другие необходимые объекты инфраструктуры. Сегодня же большие контрасты существуют и между отдельными микрорайонами города. На фоне витиеватых урбанистических решений здесь четко выделяются административный центр с императорским дворцом и зданиями парламента и министерств.

 

 

Рисунок 3.4.

 

 

Впрочем, наряду с модернизацией Токио существовали и проекты переноса столицы в другой город. В начале 1993 г. парламент страны принял именно такое решение, отведя на его реализацию трехлетний срок. Однако, как мы можем видеть, практического осуществления этого проекта не было и не предвидится в самом отдаленном будущем.

Столица КНР Пекин – важнейший политический, административный, экономический и культурный центр страны. (Рис. 3.5) Он расположен в северной части Великой Китайской равнины, в 120 км от моря, на издавна сложившихся важных торговых путях, которые связывают северо-восточные и северные районы страны с восточными, южными и западными. «С западной и северной сторон район Пекина окаймлен горами, и лишь в 50 км от него проходит один из участков Великой Китайской стены. А в направлении на юг он не имеет четко выраженных природных рубежей» [28, с. 69].

Первое упоминание о населенном пункте на этом месте относится ко второму тысячелетию до нашей эры. Затем город продолжал расти и под разными названиями служил столицей различных государственных образований, хотя в эпохи империй Тан и Сун столицами всей страны были другие города. «Только с началом правления монгольской династии Юань в XIII в. Пекин становится столицей Китая. Затем, после воцарения династии Мин, он сначала опять теряет свои столичные функции, но с 1421 г. снова становится столицей (под названием Бэйцзин – «северная столица»)» [28, с. 94]. С тех пор и до наших дней Пекин остается столицей Китая, за исключением периода 1929–1949 гг., когда решение партии Гоминьдан перенесло столицу в Нанкин. В 1949 г. Пекин был провозглашен столицей КНР.

До 1949 г., тем более после потери столичных функций, Пекин развивался довольно медленно, преимущественно как торгово-распределительный центр. После 1949 функции Пекина радикально изменились.

Во-первых, Пекин выполняет важную административно-столичную– функцию, поскольку в нем сосредоточены все высшие органы государственной власти. Во-вторых, к числу главных относится его промышленная функция. За годы народной власти Пекин превратился в один из самых больших индустриальных центров страны. В-третьих, в последнее время все большее значение приобретают непроизводственные функции столицы КНР. К этим функциям относятся управление, образование, культура, банковское дело.

Естественно, что ускоренное социально-экономическое развитие Пекина в последние десятилетия не могло не привести и к росту его населения. Еще в 1950 г. в городе было 3,9 млн жителей, но в 1970 г. – уже 8,1 млн, а в 2015 г. Большой Пекин имел более 21 млн жителей. При этом до середины 1980-х гг. население города росло главным образом благодаря высокому естественному приросту и притоку людей из сельской местности. Сегодня пекинская агломерация сочетает в себе в первую очередь Старый Пекин, образующий историческое ядро города, и Новый Пекин, возникший уже после 1941 г. [33, с. 148].

В 1993 г. была завершена разработка проекта нового генерального плана агломерации с расчётным периодом до 2010 г. Были сформулированы новые экономические, социально-политические цели, задачи и принципы модернизации на основе новых тенденций и стратегий развития. «Основная цель генерального плана 1993 г. заключалась в формировании на базе Пекинской агломерации современного международного мегаполиса, открытого всему внешнему миру» [32, с. 100]. Импульсом для экономического развития Пекинского мегаполиса должны были стать столичные и представительные функции.

В 2015 году Правительство Китая приступило к реализации амбициозного плана по созданию в стране мегагорода, население которого превысит 130 млн человек. Мегагород создадут путем агломерации крупных китайских городов: Пекин, Хэбей и провинция Тяньцзинь. Каждый город в агломерации будет отвечать за разные направления в развитии страны. Так, Пекин будет "ответственен" за технологии и культуру, в Тяньцзине будут заниматься технологическими исследованиями. Роль Хэбэя пока не определена, но, вероятнее всего, там будут располагаться небольшие производства. Объединение позволит экономически отстающим регионам страны быстрее догнать более благополучные области. Это уникальный в своём роде пример осуществления внутренней экономической политики государства, посредством задействования городских пространств.

 

Рисунок 3.5.

 

 

Date: 2016-05-24; view: 542; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию