Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глобальный город: понятие, механизмы функционирования





 

В данной работе, учитывая её специфику – воздействие городов на политические процессы в структуре современной международной политики, в качестве отправной точки для исследования указанной проблематики целесообразно рассмотреть феномен города глобального, его признаки, функции и категории.

Современный миропорядок, наравне с сокращением роли государств как основных игроков на мировой арене, формирует новых акторов глобальной политики, среди которых главенствующее положение занимают глобальные города. Следовательно, чтобы далее рассуждать в этом отношении, необходимо привести определение понятия «глобальный город». Впервые оно было сформулировано профессором социологии Чикагского университета Саскией Сассен. В ее понимании глобальные города – это центры, занимающие стратегическое положение в мировой экономике за счет концентрации функций управления и контроля, а также специализирующиеся в области профессиональных бизнес-услуг. «Города, имеющие наиболее интернационализированную экономику и социальную структуру» [26, с. 127].

До этого момента в исследовательских кругах рассматривалась теория не глобальных, а мировых городов, основоположником которой является британский ученый-урбанист П. Геддес, который в своей работе «Эволюция городов» (1915 г.), впервые обозначил категорию «мировой город» [29, с. 38]. Сассен же подчеркивает принципиальное отличие глобального города от мирового, «..спецификой которого является функционирование его в современной глобальной экономике, особым признаком мирового города является еще его многовековая история, длительность же существования глобального города не имеет большого значения для его функционирования» [26, с. 27].

Работы целого ряда ученых дополняли и уточняли понятие «глобального города». Мануэль Кастельс выделяет феномен глобального (информационного) города как «процесс, который объединяет развитые услуги, производственные центры и рынки в глобальную сеть, идет с разной интенсивностью и в разных масштабах, в зависимости от относительной значимости видов деятельности в каждой сфере глобальной сети» [15, с. 172].

Таким образом, исходя из ряда утверждений специалистов, можно заключить, что глобальные города – это центры, обладающие внушительной мирополитической, мироэкономической и внутригосударственной значимостью и влиянием в системе международных отношений посредством того, что с ними связано происхождение и развитие большинства основных глобальных процессов.

Современный глобальный город осуществляет разнообразные функции в международных экономических и политических процессах. Для обеспечения соответствующего уровня влияния на указанные процессы региона и мира, города используют ряд механизмов, которые следует различать по экономическим и политическим признакам (Рис. 1).

Рис.1. Механизмы функционирования глобального города.

 

Одной из функций глобального города, сравнительно недавно сформировавшихся в современных реалиях, является посредничество, которое состоит в том, что действия различных групп как на глобальном рынке, так и в сфере мировой политики, последовательно согласуются. А такая деятельность глобального города способствует получению следующих выгод:

· Расширение сотрудничества города с другими акторами мировой экономики и политики.

· Увеличение степени вовлеченности города в глобальные сети.

· Повышение статуса городов в мировом сообществе.

Мировая политико-экономическая система – сложная система взаимодействий различных акторов, каждый из которых развивается и меняется в соответствии с реалиями нового этапа развития. Глобальный город меняется так же, его новая деятельность и функции помогают городу оставаться неотъемлемой частью экономической системы.

В силу своей гибкости, способности своевременно реагировать на изменения в мире, город может выступать положительным примером для других акторов мировой экономики и политики в области принятия нового опыта. Город становится не только мировым финансовым центром, но и актором мировой политики, имеющим сложный набор функций и вынужденным постоянно поддерживать свою конкурентоспособность.

В данном разделе мы выяснили, что городские исследования представляют собой сложный комплекс теоретических и практических подходов к пониманию природы города, его функционирования, в частности, как актора мировой политики, а также глобального экономического центра. Несмотря на неоднократные упоминания города в различных трудах многих исследователей, до начала XX века он не привлекал внимания учёных в качестве объекта исследования. Но со временем, город стал рассматриваться как площадка для социальных и экономических исследований, а впоследствии и сам представлял собой отдельную проблему для узкого круга специалистов. Он трактовался как сложный организм, понять который можно только во взаимосвязи разных аспектов – экономических, политических, культурных, социально-психологических. В каждом из этих аспектов присутствуют свои процессы, которые в сумме определяют функционирование и развитие города как динамичного образования.

Постепенно, под влиянием процесса глобализации, города стали набирать политический и экономический вес, оказывая ощутимое влияние на мировую политику. И уже сегодня, на привычную нам карту мира, образован­ную территориями государств, сегодня накладывается карта глобальных городов.

Рядом исследователей в качестве основных функций отмечаются экономические и посреднические, однако кроме этого глобальные города осуществляют собственные транснациональные связи, которые можно обозначить как дипломатия городов. Кроме того, геополитически выгодное положение и разветвленные политические, экономические и культурные связи глобального города используются государством как крупный стратегический ресурс, приобретающий особое значение в рамках стратегического партнерства между государствами. Этот аспект часто остаётся в тени дискурса, далёкого от реальной политики, хотя на самом деле глобальный город, будучи, благодаря множеству факторов, источником и средоточием острейших проблем современности, становится центром выработки и принятия ключевых мировых решений. В масштабе всего Земного шара он политически и экономически регулирует ряд проблем на макро- и микро-уровне.

При этом, далеко не каждый город способен попасть в клуб глобальных центров, процесс расширения географии мировых городов непрост и отчасти конфликтен. Нарастает конкуренция между мегаполисами за более высокие позиции в рейтинге значимости, налицо противостояние городов-лидеров появлению новых центров роста, претендующих на часть их функций. Кроме того, претерпевает кардинальные изменения политика крупных городов, которые пока нельзя позиционировать как глобальные. Однако, несмотря на проблемный характер, главный вектор развития ясно обозначен – это путь к формированию транснациональных урбанистических систем.

В связи с этим, существует множество классификаций глобальных городов по объему влияния, которые складываются на основе выделения их важнейших механизмов воздействия на мировые экономические потоки и политику. В данном разделе мы также выделили различные механизмы для обеспечения должного уровня влияния в стране, регионе и мире, которые можно условно разделить на экономические и политические. Мировая политическая система – сложная система взаимодействий различных акторов, каждый из которых развивается и меняется в соответствии с реалиями нового этапа развития. Глобальный город меняется так же, его новая деятельность и функции помогают городу оставаться неотъемлемой частью данной системы, город имеет сложный набор функций и вынужден непрерывно поддерживать свою конкурентоспособность.

Date: 2016-05-24; view: 858; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию