Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Южная Азия. Нью-Дели





Индия относится к средне-урбанизированным странам. Внешний облик большинства городов Индии сложился еще в колониальный период. Для них характерно сочетание двух частей – старой и новой.

«Город Дели, расположенный на правом берегу реки Джамна, на перекрестке торговых путей, в течение многих веков и даже тысячелетий был столицей разных государств: с начала XIII в. – Делийского султаната, с начала XVI в. – империи Великих Моголов, с 1911 г. – Британской Индии, с 1947 г. – Индийского доминиона и с 1950 г. – Республики Индии» [3, с. 175].

Главная функция Дели – политико-административная. В этом смысле город распространяет свое влияние на всю страну. Дели также является одним из крупнейших в Индии промышленных центров, транспортно-торговых узлов, средоточием науки, культуры, образования, искусства.

По функциям и внешнему облику город четко подразделяется на Старый и Новый Дели. «Новый Дели, или Нью-Дели, начал сооружаться англичанами к югу от Шахджаханабада в 1911 г. Проектировали его Эдвин Лютьенс и другие английские архитекторы». [2, с. 78] Как раз в это время в Англии приобрела популярность идея создания городов-садов, выдвинутая известным теоретиком градостроительства Эбинизером Говардом, идеи которого мы рассматривали ранее. Правительственный центр образуют здание парламента и дворец президента (Раштра-пати Бхаван), откуда к востоку протягивается главная парадная магистраль Радж Патх («Государственный проспект»).

Нью-Дели – город-космополит, благодаря многоэтническому и многокультурному присутствию обширной индийской бюрократии и политической системы. После того, как Индия обрела независимость в 1947 году, Нью-Дели имеет статус ограниченно-автономного района, управляемым мэром, которого назначало индийское правительство. В 1956 году Дели стал одной из союзных территорий, и мэр был заменён на лейтенанта-губернатора.

Агломерация Нью-Дели является самой крупной в Индии. Площадь агломерации - 2072 кв. км. и плотность населения 12100 чел. на 1 квадратный километр. (Рис.4.1) Кроме прочего, там располагаются официальные правительственные органы. Политический центр был перенесен в Нью-Дели в 1912 г., до того он находился в Калькутте, и по сей день не теряет высокого статуса. Например, в 2012 году столица Индии принимала IV саммит БРИКС. Встреча была посвящена проблемам глобальной экономики, антикризисным мерам, а также проблеме урегулирования ситуации вокруг Сирии и Ирана. Также стороны обсудили возможности создания совместного банка развития и механизмы сближения своих фондовых площадок

Однако перенаселенность и низкий уровень жизни большой части населения Индии нагляднее всего представлены как раз в самой крупной агломерации. Из-за этого Нью-Дели, учитывая масштаб его прилегающих территорий, а также огромный потенциал и интенсивное развитие, пока нельзя отнести к рангу сверхгорода по классификации GaWC.

В данном случае, как основной формат интеграционных процессов, касающихся столицы Индии – части быстроразвивающегося мира, выступает как раз феномен БРИКС. Дело в том, что как раз в группе стран-членов имеется ряд общих преимуществ, значение которых особенно возрастает в нынешнее время. Среди них можно выделить многоотраслевой промышленный комплекс и особо значимую, исторически обусловленную направляющую роль государства. Платформе для осуществления транснационального взаимодействия, которой выступает Нью-Дели, присущи все определённые признаки полноправного актора современной политики, участника: межгосударственный характер, договорная основа деятельности, наличие постоянно действующих органов.

 

Рисунок 4.1.

 

Date: 2016-05-24; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию