Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Восприимчивость к наставлениям





Наибольшим преимуществом сокрушения является не исправление ошибок других, но наше способность из всего извлекать что - то для себя для духовного продвижения вперёд. Наш освобождённый дух готов принять духовную помощь, откуда бы она не пришла. Несломленному человеку очень трудно помочь. Например, предположим, что какой – либо брат обладает проницательным, но несломленным умом. Хотя он и посещает собрания, но они его не затрагивают. Такой человек находит общение только с подобными себе. Он анализирует мысли проповедника и находит их как бесполезные и поверхностные. Так могут пройти месяцы и годы, не затронув в нём ничего. Он окружён стеной своего разума и кажется, что ему можно помочь только через его разум. В таком состоянии он не способен принимать духовные поучения. Только когда господь разрушит эту стену и покажет ему ничтожество его собственных мыслей, тогда он начнёт доверчиво, как ребёнок, принимать то, что говорят другие. Он больше не станет унижать людей, способность и деятельность которых ниже его.

При слушании проповеди его дух ищет общения с духом проповедника, оживляется и назидается вместо того, чтобы искать ошибки в его речи или способе изложения. Теперь его отношения ко всему в корне меняются. Человек со свободным и открытым духом получает помощь от каждого проявления духа брата своего, но не от нравоучений. Бог работал в духе человека, тем основательнее сломлен его внешний человек. Следовательно, тем больше и его способность к восприятию помощи. Остаётся неизменным закон: от состояния духа человека зависит сколько помощи он может принять.

Нам необходимо ясно понимать, что значит «назидание». Под этим подразумевается не расширенное мышление, лучшее понимание или обогащение догматическими знаниями. Это просто означает, что наш дух ещё раз вошёл в контакт с Божьим Духом. При том не имеет значения, через кого действует Божий Дух, на собрании или в общении с кем – либо, - и всё же получу пищу или обновление. Мой дух, как зеркало, которое постоянно полируется.

Мы бы объяснили это так. Что бы ни исходило от Духа, освещает всё соприкасающееся с Ним. Мы, люди, как разноцветные электрические лампочки. Но окраска не препятствует току двигаться через них.

Как только электричество входит в лампочку, она освещается. Так же и с нашим духом. Когда в него втекает Божий Дух, мы забываем заученную теологию. И всё, что мы знаем, - это то, что пришёл Дух. Вместо одних лишь знаний мы имеем теперь и внутренний свет. Его присутствие питает и оживляет нас. Было время, когда мы из – за своей интеллектуальности не были в состоянии принять помощь, теперь же это происходит с лёгкостью. Теперь мы понимаем, почему другим так трудно принимать помощь. Мы сознаём, что до этого нужно провести много времени в молитве, прежде чем мы сможем затронуть их дух. Это единственный путь для помощи упрямого человека. Как мы увидим в следующей главе, у Бога есть определённый путь для оказания влияния на других.

 

Date: 2016-05-14; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию