Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удивительно, что сокрушение может также произойти через просвещение





Рассмотрев воспитывающие действия Святого Духа, обратим внимание теперь ещё на одно средство, которое Он так же применяет, чтобы справиться с нашим внешним человеком. Наряду с воспитание идёт также просвещение. Иной раз оба эти средства действуют одновременно, а иногда поочерёдно. Порой воспитание происходит через обстоятельства, целью которых является уравновешивание нашего характера, а порой Бог посылает по милости Своей дивный свет для нашего просвещения. Как нам известно, плоть находится во тьме. Многие дела плоти существуют только потому, что мы не признаём их за таковые. Когда же Божий свет выявит их, то мы от страха становимся как бы парализованными.

Особенно заметно, если в Церкви служение Словом находится на должной высоте, там ясно и сильно действует Божий свет. В этом свете мы понимаем, что даже наше осуждение гордости есть высокомерие. Фактически, наши разговоры против собственной гордости являются лишь хвастовством. Но как только мы начинаем видеть её в истинном Божьем свете, то неизбежно восклицаем: «Горе мне! Так вот что есть гордость! Как она противна и скверна!» Гордость, увиденная в свете откровения, совершенно отличается от той, о которой говорится так легкомысленно. Свет открывает настоящее состояние. Вам моментально станет ясно, что вы в 10 тысяч раз хуже, чем думали о себе до сих пор, и мгновенно исчезнет ваша гордость, умрёт ваше «я» и ваша плоть без всякой надежды на проявление.

Несравнен тот факт, что то, что открывается светом, им же умерщвляется. Это крайне удивительно. Мы просвещаемся не для того, чтобы затем в течение определённого времени по ступеням переходить к смерти, но, напротив, когда свет проникает в нас, мы мгновенно падаем ниц. Как только Святой Дух откроет нам, кто ты есть, цель достигнута. Таким образом, откровение заключает в себе как наше просвещение, так и сокрушение. Это единственно возможный способ обращения Бога с нами. Когда наше нечистота действительно освещена, она уже не может существовать дальше. Итак, действие откровения двояко – оно открывает и умерщвляет.

Быть сокрушённым под влиянием света является самым необходимым переживанием верующего. Когда свет поразил Павла, он не убежал с дороги, чтобы где- то склониться на колени, но сразу же упал. Хотя по природе этот человек был одарён и в то же время самонадеян, но сразу же среагировал на свет, озаривший его внутренность, и упал поражённым. Каким сильным было действие света, повергшего его на землю! Обратите внимание, что это произошло одновременно.

Может быть нам кажется естественным, что Бог сперва озарит наш разум и затем предоставит нам сделать из этого соответствующие выводы. Но это не путь Бога, Который показывает нам насколько мы негодны и как испорчены, так что мы вопиём: «Увы! Какое я жалкое, скверное существо!»

Цель Бога – открыть нам наше истинное состояние, чтобы мы поверглись перед Ним во прахе. Когда гордый человек получил однажды такое просвещение, он никогда больше не будет пытаться быть гордым. Влияние этого света оставит след на всей его последующей жизни.

С другой стороны, это освещение является причиной верить не для того, чтобы просить, но низко преклониться. Бог придерживается одного и того же принципа как в нашем спасении, так и в нашем дальнейшем оформлении. Когда лучи Евангелия осветили нас, мы не стали просить: «Господи, будь моим спасителем!» такую молитву мы могли бы совершать целыми днями, не получив однако, уверенности в спасении. Напротив, мы просто сказали: «Господи, я принимаю Тебя как своего личного Спасителя!», и в тот же момент произошло спасение. Так Бог будет работать над нами и позже. Когда Бог проливает Свой свет на нас, мы должны бы, мгновенно пав ниц, сказать: «Господи, я согласен и принимаю Твой приговор». Это подготавливает нас к восприятию ещё большего света.

В час обнажения нашего духовного состояния теряют свой блеск даже совершённые во имя Бога и из любви к Нему благородные дела. Даже в самых лучших намерениях теперь ты видишь низкую склонность показать себя. То, что ты считал сделанным во имя Бога, теперь окажется продырявленным собственным «Я». В испуге ты начинаешь замечать своё «Я» во всех уголках своего существа, похищающим у бога Его славу.

Казалось, нет таких глубин, куда бы не проник человек. Но необходимо Божье откровение, чтобы раскрыть наше истинное состояние. Бог не остановится раньше, пока не обнажит нас, чтобы мы смогли увидеть самих себя какие мы есть на самом деле. Прежде всего, только Он Один знает нас, ибо пред Ним мы всегда открыты. Если же Бог однажды обнажил наши сердечные мысли и намерения, тогда мы обнажены перед самими собой. Как же мы осмеливаемся ещё поднимать голову? Снисхождение к самому себе переходит теперь в область прошлого. Хотя мы обычно привыкли считать себя лучше других, теперь познав свою истинную сущность, просто стыдимся самих себя. Мы сознаём, что не можем дальше оставаться в таком состоянии. Наш позор тяготеет над нами, как будто на нас лежит позор всего мира. Мы падаем ниц перед Господом с раскаянием, говоря вместе с Иовом: «…теперь же мои глаза видят Тебя; поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле.» / Иов. 42:5-6/.

Такое озарение, самопрезрение, стыд, унижение и раскаяние освобождают как от многолетнего рабства. Кого Бог освещает, того Он и освобождает. Озарение означает освобождение и прозрение – свободу. Только таким образом плоть перестаёт действовать, и наша внешняя оболочка ломается.

 

Date: 2016-05-14; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию