Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системность в менеджменте





Система - это множество взаимодействующих элементов, которые находятся в отношениях и связях друг с другом, составляют целостное образование и образуют «новое свойство». Системность присутствует во всех звеньях иерархического управления. Под системой управления понимается совокупность действий, реализующих процесс управления в интересах достижения целей организации.

Разнообразные системы, используемые для обеспечения планирования, организации, принятия решений, мотивации и контроля - самый действенный инструмент любого предприятия (фирмы).

Например, система целей включает в себя деловые установки, принципы, духовные ценности, долгосрочные и краткосрочные цели.

Система планирования на предприятии может иметь следующие уровни: 1)стратегическое планирование; 2)тактическое (текущее) планирование; 3)оперативное планирование; 4)анализ, разработки, маркетинг.

Система показателей, к которым стремится каждая организация (фирма), это, прежде всего: 1)рост организации; 2)рентабельность; 3)платежеспособность; 4)доля рынка; 5)гибкость, устойчивость.

Система факторов успеха фирмы включает в себя, например: 1)выбор продукта с потенциалом роста; 2)выбор продукта с высокой конкурентоспособностью и т.д.

Система показателей деятельности организации (фирмы) включает в себя: экономичность, действенность, качество; производительность; условия труда, инновационная активность; прибыльность.

Кроме того, в организации имеются система мотивации, система контроля.

Что касается системы управления, ее состояние и качество определяют эффективность управленческой деятельности.

Система управления организацией включает в себя:

- субъект управления - управляющая часть системы, которая вырабатывает управляющие воздействия и подает их на объект;

- объект управления - управляемая часть системы, представляющая собой часть системы, состояние которой приводится к желаемому результату.

В случае, когда субъект управления управляет собственными действиями, то есть субъект и объект управления являются одним целым, мы имеем дело с самоуправлением.

 

Date: 2016-05-23; view: 897; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию