Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличительные черты современного менеджмента





Современный менеджмент отличают следующие характерные черты:

1.Системный подход к управлению. Он заключается в том, что организация рассматривается как открытая система, состоящая из нескольких взаимосвязанных подсистем. Теория систем предусматривает принятие решений на основе учета воздействия окружающей среды на организацию, а также влияния организации не только на внутреннюю, но и внешнюю среду.

2.Ситуационный подход к управлению. Он способствовал дальнейшему развитию теории и практики управления, позволяя использовать возможности приложения данных науки к конкретным управленческим ситуациям и условиям. Ситуационный подход, возникший в конце 60-х гг. прошлого века, исходит из утверждения, что рецепты, годные на любой случай, отсутствуют. Данный подход признает существование принципиальных подходов к управлению, требует принятия конкретных решений применительно к конкретной ситуации.

3.Теории стратегии. Стратегия определяется, исходя из целей организации, вытекающих из ее миссии, и состоит в определении путей их достижения. По мнению И.Ансоффа, «стратегия - набор правил для принятия решений, которыми организация руководствуется в своей деятельности». Другим определением стратегии может быть ее определение как плана действий по достижению целей организации.

3.Определяющая роль организационной культуры. Организационная культура - это формы деятельности и нормы поведения, сложившиеся в деловой практике и сознании работников. Она опирается на систему ценностей, принятых в организации, играет ведущую роль в развитии и судьбе организации, так как оказывает глубокое влияние на эффективность всех сторон деятельности.

4.Механизация и автоматизация управленческого процесса. Механизация и автоматизация процессов в системе менеджмента представляет собой внедрение механических устройств в управленческий труд: компьютеров (компьютерных технологий), современных средств связи, множительных аппаратов и другой оргтехники.

5.Демократизация управления. Эта черта современного менеджмента проявляется в организации активного участия рядовых работников в управлении производством путем подачи предложений, участия в работе кружков качества, оказания помощи менеджерам при коллегиальных формах подготовки решений.

6.Интернационализация менеджмента. Процесс интернационализации менеджмента выражается в усилении роли международного фактора в управлении организацией в силу растущего межгосударственного разделения и кооперации труда, а также обостряющейся международной конкуренции.

Date: 2016-05-23; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию