Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международная экономическая интеграция. Интернационализация хозяйственной жизни и транснационализация бизнеса постепенно приводят к качественно новому явлению хозяйственной жизни — международной





Интернационализация хозяйственной жизни и транснационализация бизнеса постепенно приводят к качественно новому явлению хозяйственной жизни — международной экономической интеграции.

Международная экономическая интеграция – процесс взаимодействия национальных хозяйств, при котором происходит сближение хозяйственных механизмов и направления их развития, появляется согласованное национальное регулирование экономических процессов.

Первый этап — этап преференциального торгового соглашения —включал в себя два договора: торговое соглашение по углю и стали (ЕОУС), подписанное в Париже в 1952 г., и соглашение по совместному использованию атомной энергии, подписанное в Риме в 1957 г. (Евроатом), которое становится известным как «Римский договор». Договоры подписываются Бельгией, Германией, Италией, Люксембургом, Нидерландами, Францией, а совместная деятельность этих стран получила название «Римский клуб».

Второй этапэтап зоны свободной торговли — характеризуется постепенной отменой квот и таможенных пошлин на ряд товаров. Для других товаров установлен единый таможенный тариф, начинает оформляться единая торговая политика в отношении третьих стран. Одной из первых вводится единая сельскохозяйственная политика в 1962 г. В 1963 г. подписывается Яундское соглашение, в соответствии с которым страны имели право вступать в ассоциированные отношения с развивающимися странами. Данный этап охватывает период с 1956 по 1966 гг.

Третий этап — этап таможенного союза — включает в себя две стадии; раннюю (1969 — 1974 гг.) и зрелую (1975 — 1986 гг.).

Ранняя стадия характеризуется единой внешне-торговой политикой в отношении третьих стран и первым расширением интегрированного объединения — в 1973 г. К интеграции присоединяются Дания, Ирландия, Великобритания. В это время возникает совместная деятельность в рамках общих программ; программы по охране окружающей среды, программы научно-технических исследований.

Зрелая стадия известна подписанием Ломейских конвенций. В 1975 г. подписана первая Ломейская конвенция, в 1979 г. — вторая Ломейская конвенция, в 1984 г. — третья Ломейская конвенция.

Все они касались вопросов, связанных с отношениями с развивающимися странами. Количество развивающихся государств, так или иначе сотрудничающих с интеграционной группировкой, в этот период увеличивается с 20 до 66. На этом этапе начинает складываться интеграция в валютно-финансовой сфере: в 1972 г. введено совместное плавание валют в определенных пределах («валютная земля»), формируются предпосылки единой валютной системы. В 1960 г. к интеграции присоединяются Греция, Португалия, Испания.

Четвертый этап — этап общего рынка (1987—1992 гг.)— ликвидация барьеров на пути движения товаров, услуг и факторов производства. Этот процесс проходил постепенно — было выдвинуто более 300 инициатив, обеспечивающих свободу передвижения товаров в рамках группировки.

Первоначально устранялись физические барьеры (пограничные и таможенные посты), затем технические барьеры (стандартизация, сертификация), наконец фискальные барьеры (различия в налогообложении). На смену согласованной приходит единая политика в ряде отраслей: энергетической, транспортной, коммуникационной.

Date: 2016-05-23; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию