Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отраслевая структура мирового хозяйства





 

1. Структуру мирового хозяйства составляют важнейшие пропорции производства и обращения. Основными причинами изменения пропорций мирового хозяйства служат мировые и национальные потребности, вызывающие изменения в его отраслевой структуре, в которой важное место занимает промышленное производство (28% ВВП – индустрия развитых и примерно 27% ВВП – развивающихся стран).

В обрабатывающей промышленности происходит спад доли за счёт индустрии развитых стран («деиндустриализация») – отражает спад текущих цен на её продукцию по сравнению со сферой услуг. Под сферой услуг понимается комплекс отраслей, продукция которых носит не материальную форму и выступает как полезный эффект, самым быстро растущим её сектором стали кредитно-финансовые учреждения.

 

2. Научно технический прогресс (НТП) привёл к ускоренному развитию отраслей машиностроения и металлообработки, которые занимают ведущие позиции в технологическом развитии, и где расходы на НИОКР превышают 1/2 всех расходов на промышленные исследования. Изменяется приоритетность развития отдельных отраслей в связи с переходом от ресурсоёмких к капиталоёмким, материалоёмким и затем к наукоёмким отраслям.

Самый высокий рост – в отраслях электроники и телекоммуникационной техники (5%).

Ускоренными темпами развивается производство транспортных средств, промышленного и сельскохозяйственного машиностроения, химической промышленности (Q вырос в 2 раза) номенклатура поступающих на рынок химических товаров удваивается каждые 7- 9 лет.

3. Одновременно, как в индустриально развитых, так и в развивающихся странах, продолжает сохраняться тенденция спада доли сельскохозяйственного производства. Когда-то доля сельского хозяйства в ВНП и ВВП многих стран была преобладающей (60-80%). Сегодня доля различных секторов мировой экономики в ВВП: сельское хозяйство - 4%, промышленность - 32%, сфера услуг - 64%

 

Сельское хозяйство и добывающая промышленность образуют первичные отрасли (о брабатывающая промышленность, электроэнергетика и строительство) и вторичные отрасли (доля в ВВП капиталистических стран 28-35%).

Третичный сектор – сфера услуг (включая финансы, страхование, образование, культуру, науку, здравоохранение, деловые и иные услуги, транспорт, торговлю, связь (тенденция к росту)).

 

Date: 2016-05-23; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию