Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всемирная торговая организация





На наднациональном уровне международным регулированием внешней торговли занимается ГАТТ/ВТО.

Наибольший вклад в развитие мировой торговли после Второй мировой войны внесло Генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ), которое было заключено в 1947 г. и насчитывало первоначально 23 участника.

Наиболее важным элементом ГАТТ являлось положение о режиме наибольшего благоприятствования, который означает автоматическое снижение тарифов, изменение квот и порядка лицензирования для всех участников ГАТТ, если подобное соглашение достигается между двумя любыми его участниками.

История ГАТТ делится на три основных периода:

1) 1947 – 1950 гг. – в это время участники ГАТТ фокусировались на том, какие именно товары подлежат регулированию и замораживанию существующих тарифов;

2) 1959-1979 гг. снижение тарифов;

3) 1986-1994 гг. расширение ГАТТ до таких областей, как интеллектуальная собственность, услуги, капитал и сельское хозяйство.

Всемирная торговая организация (ВТО) - международная организация, созданная в 1995 году с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов.

ВТО является преемницей Генерального соглашения по тарифам и торговле. Отвечает за разработку и внедрение новых торговых соглашений, а также следит за соблюдением членами организации всех соглашений, подписанных большинством стран мира и ратифицированных их парламентами. На долю ВТО приходится порядка 95% мировой торговли.

Штаб-квартира организации расположена в Женеве (Швейцария). Глава ВТО (генеральный директор) - Паскаль Лами. На 2 марта 2013 года в организации состояло 159 стран. ВТО отвечает за разработку и внедрение новых торговых соглашений, а также следит за соблюдением членами организации всех соглашений, подписанных большинством стран мира и ратифицированных их парламентами. Правила ВТО регулируют только торгово-экономические вопросы.

Обзор политики. Задача механизма обзора торговой политики заключается в усилении прозрачности, в разъяснении торговой политики тех или иных стран, и в оценке последствий ее проведения. Политика всех стран-членов ВТО подвергается регулярному «рассмотрению»; в каждом обзоре содержатся отчеты соответствующей страны и Секретариата ВТО. С 1995 года был произведен обзор политики 45 стран – членов организации. Обсуждения проблем и принятие решений по глобальным проблемам либерализации и перспективам дальнейшего развития мировой торговли проходят в рамках многосторонних торговых переговоров (раундов).

Еще в 1986 г. СССР пытался получить статус наблюдателя с целью последующего присоединения к ГАТТ, но получил статус только в 1990 г.

Началом взаимоотношений между ВТО и Россией можно считать 1993 г., когда Россия обратилась с официальной заявкой о присоединении к ГАТТ. С 1995 г. Россия вела переговоры о вступлении в ВТО, в 2012 г. Россия стала 156-м членом ВТО.

Наиболее трудные переговоры велись с США, ЕС и Китаем. Разногласия с ЕС удалось урегулировать после того, как Россия поддержала Киотский протокол. Самыми сложными были переговоры с США, которые велись в течение шести лет. Основные разногласия касались вопросов финансовых рынков, защиты прав интеллектуальной собственности и поставок в Россию сельскохозяйственной продукции.

Российская Федерация взяла на себя следующие обязательства:

1) в рамках вступления в ВТО будет снижена средняя ставка импортных пошлин до 7,8% с нынешних 10% на всю продукцию, в том числе на сельхозпродукцию - до 10,8% с нынешних 13,2%, на промышленные товары - до 7,3% с 9,5%;

2) тарифы на хлопок и информационные технологии будут обнулены (нынешняя ставка на информационные технологии - 5,4%);

3) Россия согласилась на ограничение экспортных пошлин по более чем 700 товарным позициям. Ограничения коснутся некоторых продуктов рыбной промышленности, минеральных топлив и масел, кожевенной отрасли, древесины, целлюлозы и цветных металлов;

4) количественные ограничения на импорт, такие как квоты, запреты, разрешения, предварительные санкции, лицензирование или же другие требования или ограничения, которые не подтверждены ВТО, должны быть исключены без возможности введения повторно;

5) с момента вступления России в ВТО алкогольная, фармацевтическая продукция и продукция с криптографической технологией будут ввозиться без лицензии на импорт;

6) будут отменены лицензии на импорт более чем десятка видов продукции, содержащей криптографическую информацию;

7) Российская Федерация будет применять все свои законы, правила и другие меры, регулирующие перевозку товаров (включая энергоресурсы), в соответствии с нормами ГАТТ и ВТО. С момента вступления все законы и регламенты, затрагивающие применение, уровни сборов и таможенных пошлин на перевозку товаров, будут опубликованы;

8) Российская Федерация отменит все программы промышленного субсидирования или изменит их таким образом, чтобы выданные субсидии не были ограничены условиями экспортирования или нацелены на домашнее использование поверх импортированных товаров;

9) Российская Федерация будет разрабатывать и применять международные стандарты санитарных и фитосанитарных мер с учетом членства и посредством активного участия в Кодексе Алиментариус (Кодекс качества пищи), в работе Всемирной организации по защите здоровья животных и Международной конвенции по защите растений. Причины для подозрения, отмены или отказа в выдаче разрешения на ввоз должны соответствовать международным стандартам, рекомендациям и инструкциям, в том числе Соглашению ВТО о санитарных и фитосанитарных мерах.

10) Российская Федерация будет расследовать и преследовать компании, которые нелегально распространяют объекты авторского и связанных прав посредством Интернета. Со времени своего вступления Российская Федерация будет применять все правила Бернской конвенции о Защите литературных и художественных работ.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

1. Что лежит в основе разграничения торговли на внутрен­нюю и международную?

2. Объясните различия между внутренним, национальным, международным и мировым рынками.

3. Что конкретно свидетельствует об ограниченности и внутренней противоречивости доктрины меркантилизма?

4. Как соотносятся между собой понятия относительного и абсолютного преимущества?

5. Под влиянием каких факторов формируется цена на ми­ровом рынке?

6. Чем отличаются капиталоемкие товары от трудоемких?

7. Какие две теоремы образуют в совокупности теорию Хекшера- Олина?

8. Обсудите положительные стороны и ограниченность но­вейших моделей международной торговли, основанных на предложении товаров и услуг.

Date: 2016-05-23; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию