Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Притча о неверном управителе & Лк 16:1-13





В этой притче многих смущает, что хозяин имения, под которым, несомненно, разумеется Бог, похвалил своего управляющего за то, что тот, будучи отставлен от управления имением совершил мошенничество, подделав с должниками своего господина расписки для того, чтобы снискать себе в их лице поддержку после потери должности[Таушев].

Однако следует обратить внимание на то, что когда Господь закончил притчу, она была всем ясна, поскольку никто не обратился к Нему за разъяснением. Недоумение возникло позже, когда изменились условия общественно-экономической жизни в Палестине. Во время земной жизни Господа управляющие брали имения на откуп, т.е. они должны были заплатить владельцу определенную сумму (пшеницей, маслом или вином...), а с арендаторами сами заключали договоры и брали с них больше, чем должны были отдать владельцу имения, – разница и была их платой за управление. Неправедный управитель, будучи отстранен от управления имением, перезаключил договоры с арендаторами и снизил суммы долгов на ту именно часть, которая должна была пойти

ему, т.е. ни в коем случае не обворовывая своего хозяина. [Архиеп. Лоллий (Юрьевский)]

Смысл притчи в том, что все мы – лишь временные обладатели земных благ, которыми распоряжаемся лишь потому, что Господь доверил их нам на время нашей земной жизни.

И мы должны использовать эти земные блага так, чтобы с помощью их обеспечить себя в будущей вечной жизни.

Притча упоминает о «неправедном» богатстве, потому что нередко оно неправедно приобретается и часто неправедно употребляется. И в то же время богатство есть, и его необходимо верно применить для пользы других, т.е. сделать его средством к приобретению себе Царства Небесного

[Таушев].

" Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом. Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное? И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше? " - если вы земным богатством не умели распорядиться, как должно, на пользу души, то как можете вы заслужить, чтобы вам доверено было богатство духовное, богатство благодатных даров?

 

ОТВЕТЫ ХРИСТА ЖЕЛАВШИМ СЛЕДОВАТЬ ЗА НИМ Мф 8:18-22; Лк 9:57-62 ПРЕДПОЧТЕНИЕ ЕВАНГЕЛЬСКОЙ ЖИЗНИ ВСЕМУ.

« Предоставьте мертвым хоронить своих мертвецов »

Разъяснив ученикам смысл притч, которые были сказаны народу на берегу Галилейского моря, вечером того же дня Господь решил переправиться на другой берег моря. Он не укрывался от истинно ищущих Его слова и наставления, но избегал земной славы и удалялся от тех, кто шел за Ним ради славы и из расчетов земных, корыстных.

Книжнику, изъявившему желание идти за Ним, Иисус строго запретил, так как тот хотел извлечь выгоду для себя и занять место в Его Царстве, мня о нем как о земном Царе.

А другому ученику Христос не позволяет даже проститься с родными и похоронить своего отца, поясняя, что идущий в Царство Божие, как добрый земледелец, не должен оглядываться назад и заботиться о том, что безжизненно и мертво. «И без него было кому погребать мертвеца,  говорит свт. Иоанн Златоуст,  умерший не остался бы не погребенным; между тем ему не должно было удаляться от дела более необходимого… Если бы он сделал это по лености, то конечно оказался бы неблагодарным, но если он сделал это для того, чтобы не прервать более необходимого дела, то в таком случае он поступил очень благоразумно».

Ответы Господа желающим последовать за Ним, таким образом, учитывали духовное состояние и готовность человека, которые не могли сокрыться от Сердцеведца Христа.


 
НОВЫЙ ЗАВЕТ
 
 

Date: 2016-05-23; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию