Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нагорная проповедь Лк 6:17−49; Мф 4:23-7:29





1. Истинная праведность Мф 6-7 гл

2. Золотое правило Мф 7:12

3. Входите тесными вратами Мф 7:13

4. Берегитесь лжепророков Мф 7:15

5. Не всякий, слушающий Господа, войдет в Его Царствие Мф 7:21

6. Учил как власть имеющий Мф 7:27-29

 

1. ИСТИННАЯ ПРАВЕДНОСТЬ Мф 6-7 гл

Предостерегая Своих последователей от показной фарисейской праведности, Господь учит праведности истинной. Главная опасность, подстерегающая нас на пути к совершенству, - это опасность впасть в гордыню, искание людской славы. Поэтому Господь учит: ни дела милосердия, ни почитание Бога (пост и молитва), не должны быть исполнены напоказ, т. к. в этом случае лишь людская похвала и будет нашей единственной наградой.

 

v НЕ ТВОРИТЕ МИЛОСТЫНИ ВАШЕЙ ПЕРЕД ЛЮДЬМИ МФ6:1

Христос заповедует творить добрые дела как бы в тайне от себя: пусть левая твоя рука не знает, что делает правая Мф6:3, т.е. сделав доброе дело, старайся скорее забыть его, не говори и не вспоминай о нем, думай о том, что тебе предстоит сделать.

v А МОЛЯСЬ, НЕ ГОВОРИТЕ ЛИШНЕГО, КАК ЯЗЫЧНИКИ... МФ 6:7

Под многословием в молитве понимается представление язычников о молитве, как о заклинании, которое, повторенное много раз, может оказать действие. Мы молимся не потому, что Бог не знает наших нужд, а для того, чтобы, очистив наше сердце, вступить духом своим в общение с Богом.

Порицая многословие, Христос не запрещает продолжительные молитвословия вообще, напротив заповедует молиться непрестанно и не уныватьЛк 18:1. Под многословием осуждается рассеянность молящегося (повторение слов молитвы без участия сердца) и подробное перечисление своих нужд.

 

v МОЛИТЕСЬ ЖЕ ТАК: ОТЧЕ НАШ, СУЩИЙ НА НЕБЕСАХ!...МФ 6:9-13; ЛК 11:1-13

Эта молитва не исключает собой и других молитв, Сам Господь молится и другими словами Ин17

.

Эта молитва является образцом потому, что все ее прошения – о том, что необходимо и достаточно для спасения. Сын Божий примирил нас с Творцом, и мы вновь обрели право называть Бога Отцом.

Словами "сущий на Небесах," мы подчеркиваем надмирность Бога, и сами возносимся умом и сердцем в мир горний.

v КОГДА ПОСТИТЕСЬ, НЕ БУДЬТЕ УНЫЛЫ, КАК ЛИЦЕМЕРЫМФ 6:16

Необходимость поста Христос показал нам Своим примером, постившись 40 дней перед выходом на общественное служение. Пост необходим для того, чтобы подчинить свои страсти разуму, свое тело духу. Истинный пост, также как и молитва и дела милосердия должны совершаться втайне, исключительно для Бога, а не ради показного благочестия перед людьми.

 

v НЕ СОБИРАЙТЕ СЕБЕ СОКРОВИЩ НА ЗЕМЛЕ МФ 6:20

Земные, временные заботы не должны отвлекать человека от подготовки к Царствию Небесному вечному. Войти в это Царство человек сможет, лишь обладая «сокровищем нетленным» - духовным багажом.

 

Чрезмерное беспокойство о земных благах поглощает все наше время и внимание, омрачает ум - духовное око человека, и отвлекает нас от забот о спасении души.

Живущего по правде Божией, стремящегося оказаться в вечности с Богом, Господь не оставит без Своего попечения. Ведь если Отец Небесный питает малых птиц и одевает полевые лилии роскошнее царя Соломона, то, разумеется, подаст самое необходимое человеку – господину над тварями неразумными.

Однако, это вовсе не значит, что Господь призывает оставить все заботы и предаться праздности. Труд заповедан человеку еще в раю, до грехопадения Быт2:15, что подтверждено вновь при изгнании Адама из рая Быт3:19.

 

Осуждается чрезмерная забота о будущем, о завтрашнем дне, который не в нашей власти. Указана лишь степень ценностей, расставлены приоритеты:

 

И#щи1те же прeжде цrтвіz б9іz и3 прaвды є3гw2, и3 сі‰ вс‰ приложaтсz вaмъ.

 

v НЕ СУДИТЕ, ДА НЕ СУДИМЫ БУДЕТЕ МФ7:1 (НЕ ОСУЖДАЙТЕ И НЕ БУДЕТЕ

ОСУЖДЕНЫ)ЛК6:37.

Запрещается не оценка поступков ближнего, не гражданский суд, а злорадное и тщеславное осуждение ближнего при нежелании видеть свои недостатки («бревно в глазу»).

Это наставление Спасителя созвучно словам молитвы Господней: «и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим».

"Не порицать, но вразумлять; не обвинять, но сетовать; не с гордостью нападать, но с любовью исправлять." Иоанн Златоуст

 

v НЕ ДАВАЙТЕ СВЯТЫНИ ПСАМ И НЕ БРОСАЙТЕ ЖЕМЧУГА ВАШЕГО ПРЕД СВИНЬЯМИ

МФ7:6

 

Далеко не все в состоянии понять стремление христиан помочь ближним своим избавиться от греховных наклонностей. Погрязших в пороках нелегко вытащить из нравственной грязи, которую они предпочитают Заповедям Христовым. Просвещать таких людей - значит лишь озлобить и ожесточить их. Нравственное состояние одержимых грехом людей таково, что они не только не оценят, но с презрением отнесутся к Божественным истинам, будут глумиться над ними.

 

v ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ ВАМ...МФ7:7

Восхождение по лествице духовного совершенствования, ведущей в Царство Небесное, чрезвычайно трудно и едва ли возможно без помощи свыше. Поэтому нужно взывать к Богу в молитве и просить Его о помощи, и она не замедлит придти, ибо никто, как бы он не был зол, не подаст своему сыну камень вместо просимого им хлеба, и змею вместо рыбы. Тем более Бог подаст Своим чадам то, что они просят. Может быть и не сразу, но «стучите» - «и стучащему отворят».

Господь учит постоянству, терпению и усердию в молитве. Истинный христианин, "ищущий прежде Царства Божья" не станет домогаться получения чего-либо суетного, неспасительного, а потому может быть уверен в том, что по молитве его Господь даст только то, что является подлинным благом для него.

" Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него " Мф7:11 сравним " даст Духа Святого просящим у Него. " Лк 11:13

 

 

ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО

ВО ВСЕМ, КАК ХОТИТЕ, ЧТОБЫ С ВАМИ ПОСТУПАЛИ ЛЮДИ, ТАК ПОСТУПАЙТЕ И ВЫ С НИМИ

МФ 7:12

 

В заключение наставлений о нашем отношении к другим людям Господь изрекает это золотое правило. В нем - "закон и пророки", поскольку любовь к людям есть отражение любви к Богу, как любовь к братьям есть отражение любви к родителям.

 

3. ВХОДИТЕ ТЕСНЫМИ ВРАТАМИ МФ 7:13

Следование Христовым заповедям не так легко, это - "путь тесный" и "врата узкие", но зато они вводят в вечную и блаженную жизнь, в то время как путь широкий и пространный, привлекательный для тех, кто потворствует своим греховным страстям, ведет к погибели.

 

4. БЕРЕГИТЕСЬ ЛЖЕПРОРОКОВ (ВОЛКОВ В ОВЕЧЬИХ ШКУРАХ) МФ 7:15

Лжеучителей можно распознать по их жизни и делам. Как бы против современных сектантов, проповедующих оправдание человека одной только верой, направлены и дальнейшие слова Господа:

 

5. НЕ ВСЯКИЙ, ГОВОРЯЩИЙ МНЕ: 'ГОСПОДИ! ГОСПОДИ! ВОЙДЕТ В ' ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ, НО ИСПОЛНЯЮЩИЙ ВОЛЮ ОТЦА МОЕГО НЕБЕСНОГО МФ7:21.

Вера в Бога и в посланного Им Сына Человеческого, равно как и взывание к Нему в молитве, сами по себе не спасают человека, необходима деятельная любовь к Богу и ближним Иак 2:4. Можно пророчествовать, творить чудеса силой веры, можно говорить языками ангельскими и человеческими 1Кор 13:13, а любви не иметь, и не исполнить, следовательно, основной заповеди.

 

v Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;...А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке Мф 7:23-26

Только исполняющий на деле заповеди Христа может устоять в час нашествия на него подобных бурям тяжких искушений. Не исполняющий эти заповеди легко впадает в отчаяние и погибает, отрекаясь от Христа; поэтому Церковь наша в своих песнопениях и просит Христа утвердить нас на "камне заповедей Его."

 

6. УЧИЛ КАК ВЛАСТЬ ИМЕЮЩИЙ Мф 7:27-29

И когда Иисус окончил слова сии, народ дивился учению Его, ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники и фарисеи. Мф 7:27-29

Языческие мудрецы и основатели различных религий старались угодить своим слушателям, делая уступки человеческим слабостям. Христос же говорил слово истины. Ветхозаветные пророки возвещали волю Божию народу, говоря: «Было слово Господне ко мне». Христос же говорил как Сын Божий: «А Я говорю вам» - в этих словах ясно чувствуется Его Божественная власть и сила.

Источники:

1. Архимандрит Марк Петровцы «Священное Писание Нового Завета»

2. Арх. Аверкий Таушев «Руководство к изучению Св. Писания Нового Завета. Четвероевангелие»

3. Феофилакт Болгарский «Толкование на Евангелие от Матфея»

4. Польсков Константин священник «Лекции по Св. Писанию Нового Завета на Высших Богословских Курсах при МПДА»

 

 


 
НОВЫЙ ЗАВЕТ
 
 

Date: 2016-05-23; view: 567; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию