Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нагорная проповедь Лк 6:17−49; Мф 4:23-7:29. X заповеди блаженства Мф 5:3-12; Лк 6:20-26





X Заповеди блаженства Мф 5:3-12; Лк 6:20-26

X Отношение Господа к Ветхому Завету Мф 5:17-48;

Нагорная проповедь содержит в себе всю суть евангельского учения, а именно, – нравственные условия стяжания Царствия Небесного, которое с приходом Христа на землю приблизилось. Ев. Матфей, как систематизатор, излагает все учение Нагорной проповеди в 5-7 главах:

Мф 5 глава – Заповеди блаженства;

Мф 6 глава – Учение о милостыне, посте, молитве; Мф 7 глава – О взаимоотношениях в обществе.

Ев. Лука излагает сокращенный вариант Нагорной проповеди в 6 гл., отдельные же её части рассредоточены по всему его Евангелию.

 

ЗАПОВЕДИ БЛАЖЕНСТВА Мф 5:3-12; Лк 6:20-26

Если все Евангельское учение в сжатом виде сконцентрировано в Нагорной проповеди, то квинтэссенцией Нагорной проповеди можно назвать Заповеди блаженства.

«А начал с блаженств, подобно тому, как Давид начал с блаженства» Феофилакт Болгарский. Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых Пс 1:[35].

Блаженство есть высшая степень счастья. Счастье – состояние наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноты и осмысленности жизни, осуществления своего человеческого назначения.1 Заповеди блаженства – учение Христа о том, как стать счастливым, как стать наследниками Его благодатного Царства и жизни вечной; другими словами, - это лествица духовного совершенствования.

И первая ступень на этой лествице в Царство Небесное - осознание своей духовной нищеты, своего несовершенства перед величием Божиим: 1. Бlжeни нищ1 іи дyхомъ: ћкw тёхъ єс4ть цrтвіе нбнc ое.

«Выставляет смирение, как основание жизни. Так как Адам пал от гордости, то Христос восстановляет нас через смирение. Ибо Адам надеялся быть Богом. Сокрушенные душой - это нищие духом». Феофилакт Болгарский

2. Бlжeни плaчущіи: ћкw тjи ўтёшатсz.

Только у плачущих о своих грехах есть возможность примириться со своей совестью и утешиться.

3. Бlжeни кр0тцыи: ћкw тjи наслёдzтъ зeмлю.

Оплакивающие свои грехи достигают такого внутреннего спокойствия, что уже не способны на кого-либо гневаться, делаются кроткими. Кроткие христиане образовали Новый Израиль, Новая земля обетованная – Царство Небесное, которое они могут унаследовать. Исх 26:13; Апок

21:1

 

4. Бlжeни ѓлчущіи и 3 жaждущіи прaвды: ћкw тjи насhтzтсz.

Живущие по правде Божьей достигнут истинной праведности и будут оправданы Богом.

5. Бlжeни млcтивіи: ћкw тjи поми1ловани бyдутъ.

6. Бlжeни чтіcи с®цемъ: ћкw тjи бGа ќзрzтъ.

Дела милосердия очищают человеческое сердце от греховной нечистоты, а "чистые сердцем" своим духовным оком "узрят Бога".

«Как зеркало, если оно чисто, только тогда отражает образы, так и созерцание Бога и разумение Писания доступно только чистой душе». блжФеофилакт 7. Бlжeни миротв0рцы: ћкw тjи сно7 ве б9іи нарекyтсz.

Зрящие Бога стремятся подражать Ему, уподобляться Сыну Его, примирившему человека с Богом, принесшего мир, покой человеческой душе, становятся сынами Божьими по благодати.

8. Бlжeни из3 гнaни прaвды рaди: ћкw тёхъ єс4ть цrтвіе нбнc ое.

9. Бlжeни єс3тE, єг3 дA пон0сzтъ вaмъ, и 3 иж3 денyтъ, и 3 рекyтъ всsкъ ѕ0лъ глаг0лъ на вы 2 лжyще, менє 2 рaди: Рaдуйтесz и 3 веселит1 есz, ћкw мздA вaша мн0га на нбс7ёхъ:

Ев. Лука дополняет повествование ев. Матфея о блаженствах предостережениями тех, кто видит блаженство лишь в упоении земными благами: "Горе вам, богатые! Горе вам, пресыщенные ныне! Горе вам, смеющиеся ныне! Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо".

  10 ВЕТХОЗАВЕТНЫХ ЗАПОВЕДЕЙ 9 НОВОЗАВЕТНЫХ ЗАПОВЕДЕЙ
§ § рассматривают внешние поступки человека, налагают категорические запрещения § говорят о внутренней настроенности души, § излагают не требования, а лишь условия, при выполнении которых достижимо вечное блаженство, § указывают путь возрастания

 

Date: 2016-05-23; view: 612; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию