Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №11. Соотношение прокурорского надзора и деятельности иных органов, осуществляющих контроль и надзор





На данный момент времени вопрос о соотношении ПН и контроля законодательно не урегулирован.

Существует несколько точек зрения:

1) понятие контроля идентично надзору;

2) контроль и надзор – разные понятия;

3) понятие контроля шире, чем понятие надзора.

ПН – это самостоятельное правовое явление, которое хотя и имеет некоторые признаки контрольной деятельности, но по своей сути является полностью самостоятельным. – такое понятие соответствует ФЗ «О прокуратуре».

По каким критерия принято отличать прокурорский надзор от иных форм контроля:

1) По цели деятельности:

- контроль – обеспечение законности; обеспечение целесообразного, эффективного гос. управления;

- надзор – обеспечение законности (точно, неуклонное исполнение закона).

2) По характеру полномочий:

- контроль – обладает властно-распорядительными полномочиями (решения руководителя обязательны для подчиненного);

- надзор – не наделен исполнительными полномочиями, носят рекомендательный характер.

3) По возможности применения административных и иных санкций:

- контроль – в праве налагать административные санкции;

- надзор – не имеет таких полномочий; в праве выносить постановления о возбуждении производства об административных правонарушениях; не отменяет решения исполнительной власти.

4) По положению в системе органов:

- контроль – входят в общую систему органов гос.власти и осуществляют работу под непосредственным руководством Правительства РФ;

- надзор – самостоятельный орган, подотчетный и подконтрольный исключительно органам гос.власти.

5) По юридической силе принятых решений:

- контроль - вправе принимать админ. и иные санкции за игнорирование своих требований (они обязательны для исполнения);

- надзор – нет полномочий, позволяющих привлекать к ответственности должностных лиц, т.к. акты ПН не обладают юридической силой административных решений.

6) По распространению на сферы общественных отношений:

- контроль – специализируется на определенных областях общественных отношений;

- надзор – распространяется на различные сферы общественных отношений (экономическая, политическая, социальная).

Вывод: понятие «контроль» шире понятия «надзор», последний – это разновидности первого.

Вопрос № 12. Понятие, задачи, содержание и особенности надзора за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на ее территории.

Генеральный прокурор РФ в приказе от 07.12.2007 № 195 ≪Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина≫ указал, что основными направлениями надзорной деятельности следует считать надзор за законностью правовых актов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина, надзор в сфере экономики и экологической безопасности, предупреждение преступных проявлений.

Реализуя свои надзорные полномочия, органы прокуратуры не подменяют органы государственного управления и контроля, а также не вмешиваются в оперативно-хозяйственную деятельность поднадзорных объектов.

сущность надзора органов прокуратуры за исполнением законов можно определить как деятельность органов прокуратуры по приему, анализу и оценке поступающейинформации об имеющих место фактах нарушения законов,ущемления прав, свобод и интересов граждан, общества и государства, а также по проведению в необходимых случаях прокурорских проверок и принятию мер прокурорского реагирования в целях устранения выявленных нарушений законов.

Date: 2016-05-23; view: 1271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию