Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты – должностные лица действующие в своей компетенции





 

2. Особенность. Прокурор согласно ст. 21 закона осуществляет надзор лишь за деятельностью, связанной с соблюдением Конституции и законов., следовательно исполнение подзаконных НПА различных видов и уровней не должно относиться к предмету прок надзора. Исполнение подзаконных актов контролируется иными органами, но не прокуратурой, иначе надзор перерастет в контроль.

Прокурор осуществляет надзор за деятельностью по исполнению след «законов»(толкуем буквально все ученые толкуют одинаково):

Закон это НПА принимаемый законодательными органами гос. Власти

НПА делятся на законы и подзаконные нормативные акты.

Перечень законов за которыми осуществляет надзор прокуратура

1. Конституция РФ

2. международные договоры и акты, содержащие общепризнанные принципы и нормы права

3. ФКЗ

4. ФЗ

5. Законы субъекта, конституции субъектов РФ(смотри ФЗ 1999 года № 184 – ФЗ ст. 27, 29.1)+ п. 5 приказа 195

6. Устав муниципальных образований. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЗАКОНОМ, но прокуратура осуществляет надзор за уставами.

Но об этом четко сказано в ФЗ № 131 ФЗ 2003 г. Ст. 77

В случае несоответствия постановлений Правительства РФ Конституции РФ и законам РФ Генеральный прокурор РФ информирует об этом президента.

В Законе о прокуратуре Казахстана например прокурор осуществляет надзор за указами президента.

Особенность.

Определение круга органов, учреждений и организаций, деятельность которых по исполнению закона является предметом надзора.

Под объектом прокурорского надзора след понимать гос. органы, организации органа МСУ иные юр. Лица, а так же их деятельность по исполнению закона. Этой точки Бабаев придерживается.

Это не деяетельность, а именно законность.

Прокуратуре поднадзорны (ст. 21 закона о прокуратуре):

федеральные министерства,

гос. комитеты,

службы

федеральными органами исполнительной власти,

представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов РФ,

органами МСУ,

органами военного управления,

органами контроля и др.
Прокуратуре поднадзорно все, за исключением

- правительства РФ;

- президента РФ;

- все суды РФ;

- Федеральное собрание;

- граждане; но если прокуратура выявит со стороны человека, прок должна реагировать

Надзор это постоянная систематическая деятельность, за соблюдением закона. (например если у на с есть 200000 миллионов рублей)

4.Особенность. Осуществление надзора за исполнением законов, органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы(п. 2. Ст. 21 Закона о прокуратуре).

- Существует большое кол – во контролирующих гос. органов (КоАП например), поэтому прокуратура не должна подменять их деятельность контролирующих органов.
5. Особенность

Проверка исполнения законов проводится на основании поступивших в органы прокуратуры информации, о фактах нарушения закона, требующих принятия мер прокурора(абз 2. п 2 ст. 21)

С учетом требования о недопустимости подмены прокуратуры и иных гос органов проверка исполнения законов проводиться при наличии двух условий:

1. Прокурор должен располагать информацией о фактах нарушения закона.

2. Содержание информации должно свидетельствовать о том, что соответствующие вопросы не водят в компетенцию других гос. Органов и требуется принятие мер непосредственно прокурором.

В приказе № 30 Генеральный прокурор указывает нижестоящим прокурорам на то, что надзор за правовыми актами управления необходимо осуществлять независимо от поступления информации о нарушении законности. => что проверки проводятся либо периодически в плановом порядке (очередность этих проверок каждая прокуратура устанавливает самостоятельно), либо незамедлительно в случае наличия информации о незаконных правовых актах управления.

6 особенность. В отрасли прокурорского надзора есть направления деятельности), направлений прок надзора ровно столько сколько существует сфер общественных отношений(экономические, социальные, полит., религиозные) урегулированных законом.

Задачи по Путину:

1. Борьба с Терроризмом

2. Борьба с коррупцией

3. Борьба с преступностью

4. Борьба с незаконным оборотом наркотиков

ст. 1 Закона о прокуратуре закреплено, что прокурорский надзор за исполнением законов, как и надзор в других отраслях, осуществляется в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Прокурорский надзор за исполнением законов направлен на то, чтобы правовые акты, издаваемые органами представительной и исполнительной власти, государственного управления, контроля, других органов, соответствовали законам и чтобы законы точно и единообразно исполнялись всеми

органами независимо от их подчиненности (подведомственности) должностными лицами и гражданами. Именно в этом заключается основная цель прокурорского надзора за

исполнением законов.

Date: 2016-05-23; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию