Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление курсовой работы. Курсовая работа выполняется на писчей бумаге стандартного формата А4 (210х297 мм) на одной стороне листа





Курсовая работа выполняется на писчей бумаге стандартного формата А4 (210х297 мм) на одной стороне листа, которые сшиваются в папке-скоросшивателе или переплетаются.

Текст курсовой работы печатается с одинарным либо полуторным межстрочным интервалом, с выравниванием по ширине, первая строка начинается с отступа – 1,25 см. При компьютерном наборе печать производится шрифтом Times New Roman размером 13 – 14 пунктов. Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определениях, терминах, важных особенностях, применяя шрифты разной гарнитуры, выделение с помощью рамок, разрядки, подчеркивания и пр. Текст курсовой работы следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: левое — 30 мм, правое — 10 мм, верхнее — 20 мм, нижнее — 20 мм.

Объем курсовой работы – 25 – 30 страниц компьютерного набора (без приложений).В виде исключения допускается написание курсовой работы и рукописным способом. В этой связи, объем рукописной работы должен составлять 45 – 50 страниц текста и написан грамотно и разборчиво.

Заголовки структурных частей курсовой работы "ПЛАН", "ВВЕДЕНИЕ", "ГЛАВА", "ЗАКЛЮЧЕНИЕ", "СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ", "ПРИЛОЖЕНИЯ" печатают прописными буквами в середине строк. Так же печатают заголовки глав. Заголовки разделов печатают строчными буквами (кроме первой прописной), располагая их в середине строк. Заголовки подразделов печатают строчными буквами (кроме первой прописной) с абзаца. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух или более предложений, их разделяют точкой. Для выделения заголовков могут использоваться гарнитуры шрифта, отличные от гарнитуры основного текста. Расстояние между заголовком (за исключением заголовка пункта) и текстом должно составлять 2 интервала, с которым напечатан сплошной текст. Каждую структурную часть курсовой работы следует начинать с нового листа.

Нумерация страниц, глав, разделов, подразделов, пунктов, рисунков, приложений дается арабскими цифрами без знака №. Первой страницей курсовой работы является титульный лист, который включают в общую нумерацию страниц курсовой работы. На титульном листе номер страницы не ставят, на последующих листах номер проставляют на верхнем поле в правом углу без точки в конце. Оглавление, введение, заключение и список использованных источников не нумеруют. Номер главы ставят после слова "ГЛАВА", после номера ставят точку и перед заголовком оставляют пробел. Разделы нумеруют в пределах каждой главы. Номер раздела состоит из номера главы и порядкового номера раздела, разделенных точкой. В конце номера раздела должна быть точка, например: "2.3." (третий раздел второй главы). Затем идет заголовок раздела. Подразделы нумеруют в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из порядковых номеров главы, раздела, подраздела, разделенных точками. В конце номера должна быть точка, например: "1.3.2." (второй подраздел третьего раздела первой главы). Затем идет заголовок подраздела.

Иллюстрации (фотографии, рисунки, чертежи, схемы, графики, диаграммы) и таблицы следует располагать в курсовой работе непосредственно на странице с текстом после абзаца, в котором они упоминаются впервые, или отдельно на следующей странице. Иллюстрации, которые расположены на отдельных листах курсовой работы, включают в общую нумерацию страниц. Иллюстрации обозначают словом "Рис." и нумеруют последовательно в пределах главы. Номер иллюстрации должен состоять из номера главы и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например: Рис. 1.2 (второй рисунок первой главы). Номер иллюстрации, ее название и поясняющие подписи помещают последовательно под иллюстрацией. Если в курсовой работе приведена одна иллюстрация, то ее не нумеруют и слово "Рис." не пишут. Иллюстрации должны быть расположены так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота курсовой работы или с поворотом по часовой стрелке. Иллюстрации должны иметь наименование, которое дается после номера рисунка. При необходимости иллюстрации снабжают поясняющими подписями (подрисуночный текст).

Пример: Рис. 2.1. - Распределение пятиклассников по уровням успеваемости  

 

Цифровой материал, как правило, должен оформляться в виде таблиц. Пример построения таблицы:

 

Таблица (номер) Заголовок таблицы

Головка Заголовки граф    
Подзаголовки граф      
строки        
         
       

Боковик Графы

 

Каждая таблица должна иметь заголовок, который располагают над таблицей и печатают в центре строки. Заголовок и слово «Таблица» начинают с прописной буквы. Заголовок не подчеркивают. Заголовки граф должны начинаться с прописных букв, подзаголовки — со строчных, если они составляют одно предложение с заголовком; и с прописных, если они самостоятельные. Делить головки таблицы по диагонали не допускается.

Таблицу размещают после первого упоминания о ней в тексте таким образом, чтобы ее можно было читать без поворота курсовой работы или с поворотом по часовой стрелке. Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист. При переносе части таблицы на другой лист (страницу) слово «Таблица» и ее номер указывают один раз справа над первой частью таблицы, над другими частями пишут слово «Продолжение». Если в курсовой работе несколько таблиц, то после слова «Продолжение» указывают номер таблицы, например, «Продолжение табл. 1.2». При переносе таблицы на другой лист (страницу) заголовок помещают только над ее первой частью.

 

Пример: Таблица 2.6 – Количественные и процентные показатели выраженности гендерной идентичности у юношей
Степень выраженности гендерной идентичности Испытуемые
количество %
Маскулинный (традиционный) тип   26,7
Фемининный (изомерный) тип   20,0
Андрогинный тип   50,0
Недифференцированный тип   3,3

 

 

Таблицы нумеруют последовательно (за исключением таблиц, приведенных в приложении) в пределах главы. В правом верхнем углу над соответствующим заголовком таблицы помещают надпись «Таблица» с указанием ее номера. Номер таблицы должен состоять из номера главы и порядкового номера таблицы, разделенных точкой, например, «Таблица 1.2» (вторая таблица первой главы). Если в курсовой работе одна таблица, ее не нумеруют и слово «Таблица» не пишут.

Примечания к тексту и таблицам, в которых указывают справочные и поясняющие сведения, нумеруют последовательно в пределах одной страницы и помещают внизу страницы. Желательно примечания давать шрифтом меньшего размера. Если имеется одно примечание, то его не нумеруют и после слова «Примечание» ставят точку.

Формулы в курсовой работе (если их более одной) нумеруют в пределах главы. Номер формулы состоит из номера главы и порядкового номера формулы в главе, разделенных точкой. Номера формул пишут в круглых скобках у правого поля листа на уровне формулы, например: (2.1) (первая формула второй главы). Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в какой они даны в формуле. Значение каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки. Первую строку пояснения начинают со слова «где» без двоеточия. Уравнения и формулы следует выделять из текста свободными строками. Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не вмещается в одну строку, оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (х) и деления (:).

При написании курсовой работы студент обязан давать ссылки на источники, материалы или отдельные результаты, которые приводятся в курсовой работе. Такие ссылки дают возможность разыскать документы и проверить достоверность сведений о цитировании документа, дают необходимую информацию о нем, позволяют получить представление о содержании, языке текста, объеме. В том месте курсовой работы, где дается ссылка, необходимо указать номер источника в списке, номера страниц, на которые дается ссылка. Ссылка заключается в квадратные скобки. Например: [10, с. 118] (здесь 10 — номер источника в списке, 118 — номер страницы).

Ссылки на иллюстрации курсовой работы указывают порядковым номером иллюстрации, например, "На рис. 1.2..." или "(рис. 1.2)".

Источники следует располагать в алфавитном порядке фамилий первых авторов или заглавий. Сведения об источниках, включенных в список, необходимо давать в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-2003 с обязательным приведением названий работ.

Приложения оформляют как продолжение курсовой работы на последующих страницах, располагая их в порядке появления ссылок в тексте. Каждое приложение следует начинать с нового листа (страницы) с указанием в правом верхнем углу слова "ПРИЛОЖЕНИЕ", напечатанного прописными буквами. Приложение должно иметь содержательный заголовок. Если в курсовой работе более одного приложения, их нумеруют последовательно, например, ПРИЛОЖЕНИЕ 1, ПРИЛОЖЕНИЕ 2 и т.д.

Пример: Приложение 1 Результаты исследования личностной и ситуативной тревожности у испытуемых

 

Date: 2016-05-18; view: 646; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию