Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема и этапы выполнения курсовой работы по специализации





Курсовая работа по специализации, обязательно должна содержать те же структурные части, что и на предыдущих курсах: титульный лист; план; введение; основную часть (представленную теоретической и практической главами); заключение; список использованных источников; приложения.

Требования к содержанию и оформлению таких структурных частей курсовой работы по специализации как «титульный лист», «план», «список использованных источников» и «приложение» идентичны требованиям, предъявляемых к структурным компонентам курсовых работ на 3 и 4 курсах. Исключение составляют введение, основная часть курсовой работы и заключение.

Во введении излагается актуальность проблемы с указанием степени ее разработанности, цель разработки курсового проекта, задачи курсовой работы по специализации, объект и предмет работы, ее практическая значимость.

Основная частькурсовой работы по специализации состоит из двух глав: теоретической и практической (прикладной). Теоретическая глава представляет собой определение сущности проблемы в рамках специализации. В данной главе проводится теоретический анализ литературных источников по проблеме, рассматриваемой в курсовой работе, отражается уровень разработанности проблемы в теории и практике. В конце первой главы делаются обобщающие выводы, которые отражают итоги теоретического анализа литературы.

Практическая глава курсовой работы по специализации представляет собой научно-практический проект, включающий разработку и апробацию программы мероприятий в русле практической деятельности психолога.

С учетом специализации и заявленной проблемы студент может осуществить один из предлагаемых типов научно-практического проекта:

· разработка и апробация программы тренинга;

· разработка и апробация психокоррекционного комплекса;

· разработка и апробация программы и методических материалов по психологическому просвещению;

· разработка и апробация методического пакета по психологическому консультированию.

Программа тренинга, разработанная и апробированная при выполнении курсовой работы по специализации, включает те же следующие структурные компоненты, что и на 4-м курсе: пояснительная записка, содержание тренинговой программы (5 – 6 занятий), отчет об апробации разработанной программы.

В приложении помещается эмпирический материал, полученный в результате диагностики на первом этапе разработки тренинговой программы, материалы по рефлексии участников группы, собранные после апробации программы.

Программа психокоррекционных мероприятий, разработанная и апробированная при выполнении курсовой работы по специализации, включает:

1. Пояснительную записку, содержащую следующую информацию: название комплекса, цель и задачи коррекционной работы, информация о форме работы с клиентом (индивидуальная, групповая, смешанная), контингенте и количественном составе участников коррекционной программы, о времени реализации коррекционной программы и режиме работы (частота встреч; длительность одного занятия и т.д.).

2. Диагностический блок: перечень основных диагностических методик с приложением первичного эмпирического материала, анализ результатов диагностики и заключение.

3. Установочный блок: перечень методических приемов, использованных для повышения мотивации клиента(ов).

4. Коррекционный блок: содержание коррекционной программы с указанием темы и цели каждого занятия (5-6 занятий), с описанием заданий и приложением разработанного дидактического материала.

5. Оценочный блок: психологическое или психолого-педагогическое заключение о результатах реализации коррекционной программы с оценкой ее эффективности.

6. Отчет об апробации разработанной программы.

Выполненный в рамках курсовой работы по специализации проект по психологическому просвещению включает следующие структурные компоненты:

1. Пояснительную записку с обоснованием практической значимости темы проекта по психологическому просвещению. В пояснительной записке указываются также цель, задачи выполняемого проекта, контингент (для кого предназначена), времени реализации проекта.

2. Содержание программы по психологическому просвещению с указанием темы и цели каждого занятия (5-6 занятий), с предоставлением теоретических, методических и дидактических материалов по каждому занятию.

3. Отчет об апробации разработанной программы.

Научно-практический проект по психологическому консультированию представляет собой разработку и апробацию методического «пакета» по психологическому консультированию. Осуществление данного типа научно-практического проекта подразумевает также возможность проведения студентами психологических консультаций, которая предоставляется в процессе производственной и преддипломной практик.

Выполненный проект по психологическому консультированию включает следующие структурные компоненты:

1. Введение с обоснованием практической значимости темы проекта. Во введении указываются также цель, задачи выполняемого проекта, контингент (для кого предназначен) и проблемное поле.

2. Методические материалы (методический «пакет») необходимые консультанту для проведения психологических консультаций, включающий методические и дидактические материалы, набор диагностических методик, а также техник и технических приемов.

3. Отчет об апробации проекта, включающий заполненные карты первичного приема и последующих сессий психологического консультирования, протокол сессии активного консультирования с комментариями и анализом, а именно, выделением и характеристикой наиболее важных элементов сессии. Заключение по итогам консультирования.

В заключении курсовой работы содержатся выводы и рекомендации относительно возможностей практического применения разработанных материалов.

Объем курсовой работы по специализации составляет 30 страниц печатного текста, объем приложений – 10-15 страниц.


СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Ганзен, В.А. Теория и методология психологического исследования: Практическое руководство / В.А. Ганзен, В.Д. Балин. — СПб.: СПбГУ, 1991.

2. Готтсданкер, Р. Основы психологического эксперимента / Р. Готтсданкер. — М.: МГУ, 1982.

3. Дружинин, В.Н. Экспериментальная психология / В.Н. Дружинин. — СПб.: Питер, 2000.

4. Дыгун, М.А. Курсовая работа по психолого-педагогическим дисциплинам / М.А. Дыгун, Л.Л. Михайлова. — Минск: Жасскон, 2005.

5. Загвязинский, В.И. Методология и методика дидактических исследований / В.И. Загвязинский. — М.: Педагогика, 1982.

6. Зильберглейт, М.А. Методика и техника подготовки курсовых и дипломных работ / М.А. Зильберглейт, Л.И. Петрова. — Минск, 2003.

7. Иващенко, Ф.И. Практикум по методологии психологического исследования / Ф.И. Иващенко. — Минск, 2003.

8. Карандышев, Ю.Н. Планирование, обработка данных, оформление результатов и защита курсовых работ по психологии и педагогике / Ю.Н. Карандышев. — Минск, 1989.

9. Куликов, Л.В. Психологическое исследование / Л.В. Куликов. — СПб.: Наука, 1994.

10. Курсовые и дипломные работы: от выбора темы до защиты; сост. И.Н. Кузнецов. — Минск, 2003.

11. Сидоренко, Е.В. Методы математической обработки в психологии / Е.В. Сидоренко. — СПб.: Питер, 2002.

12. Сорокин, Н.А. Курсовые работы в педагогических вузах / Н.А. Сорокин. — М.: Просвещение, 1986.


Date: 2016-05-18; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию