Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Курсовая работа на III курсе





Методические рекомендации по написанию

Курсовых работ

Методическое пособие

 

 

Минск, 2008


содержание

 

ВВЕДЕНИЕ. 3

Курсовая работа на III курсе. 4

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.. 4

СХЕМА И ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ.. 5

1.1. Структура и содержание курсовой работы.. 5

1.2.Оформление курсовой работы.. 17

ПРОЦЕДУРНАЯ ЧАСТЬ ЗАЩИТЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ.. 21

Курсовая работа на IV курсе. 25

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.. 25

СХЕМА И ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ.. 25

Курсовая работа по специализации (V курс) 31

Общие положения.. 31

СХЕМА И ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ по специализации 32

Примерная ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ. 35

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 35

Приложение. 42

 


ВВЕДЕНИЕ

Курсовая работа — форма учебно-исследовательской работы студентов, представляющая собой итог самостоятельного научного исследования. Ее написание является неотъемлемой частью учебного процесса и может послужить основой для будущей дипломной работы, начальным этапом магистерской и кандидатской диссертации.

Выполнение курсовой работы является определенным этапом в овладении студентом научными знаниями и навыками исследовательской работы на основе использования, приобретенных в процессе изучения психологических дисциплин, знаний, умений и навыков.

Написание курсовой работы — это итоговый этап подготовки студентов за три года обучения по специальности. Необходимо, чтобы курсовая работа содержала в себе новые факты, выводы, глубокие обобщения и полезные методические рекомендации. Она выполнит свое назначение и в том случае, если даже известные положения будут освещены в ней по-новому, с самостоятельной авторской позиции, если она пробудила у студента творческое, гибкое и конструктивное мышление, интерес к поиску надежных средств получения научной информации.

В результате выполнения курсовой работы студент должен показать готовность к владению основными умениями вести исследовательскую работу.

Защита курсовой работы происходит перед комиссией, состав которой утверждается заведующими кафедр.

Защита курсовой работы — это диалог между членами комиссии, с одной стороны, и студентом — с другой. Суть диалога в том, что защищающий курсовую работу студент ставится в условия, когда большое значение имеет свободное владение теоретическими положениями и полученными фактами, умение аргументировано защищать свою позицию, точно и правильно формулировать ответы, свободно переходить от одного сюжета разговора к другому.

Цель данной методической разработки — предоставить студентам практическое руководство для подготовки, проведения и защиты курсовой работы, очертить требования, предъявляемые к научным исследованиям студента, оказать методическую помощь в работе.

Особое значение для качественного выполнения курсовых работ имеет владение методологией и методами научного исследования, статистической обработки эмпирических данных, ориентация в различных психологических теориях.

 


I. Курсовая работа на III курсе

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Курсовая работа на третьем курсе — это самостоятельное творческое исследование студента, предполагающее углубленное овладение теоретическим материалом, а также проведение эмпирического исследования (или эксперимента), анализ и интерпретация полученных данных. Целями курсовой работы являются:

1) расширение и закрепление теоретических знаний;

2) развитие навыков постановки проблемы, ее анализа и нахождение путей решения;

3) приобретение опыта практической работы с литературными источниками;

4) развитие навыка проведения диагностического исследования;

5) приобретение опыта в обработке и интерпретации полученных данных в ходе проведения диагностики.

При написании курсовой работы студенты должны показать:

1) глубокие теоретические знания в области избранной темы;

2) навыки использования в решении теоретических задач знаний ранее изученных дисциплин;

3) умения формулировки целей, задач и гипотез исследования;

4) знания и умения в области построения диагностического исследования (подбор соответствующего методического инструментария);

5) знания и умения в области анализа и интерпретации полученных результатов (обработка первичных диагностических результатов, выбор методов математической статистики, интерпретация результатов).

Темы курсовых работ разрабатываются и периодически пересматриваются ведущими специалистами и утверждаются решением кафедр факультета.

Студенты выбирают темы в начале учебного года (сентябрь).

Кафедра назначает руководителя курсовой работы из числа профессорско-преподавательского состава или высококвалифицированных специалистов данной специальности. Руководитель совместно со студентами составляет план–график работы и консультирует в рамках отведенного учебным планом времени.

Тема и план-график утверждаются на заседании кафедры. Кафедра имеет право заслушивать студентов о ходе выполнения календарного плана-графика.

Каждый студент имеет право на две консультации по ходу написания работы, после чего она в соответствии со сроками учебного плана, предоставляется научному руководителю на проверку. Студенту необходимо продумать рациональное использование времени консультаций с научным руководителем. Приходя на консультацию целесообразно продумать заранее те вопросы, которые вызывают наибольшее затруднение.

Написание курсовой работы является обязательным для всех студентов.

Date: 2016-05-18; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию