Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие органического мира в позднем палеозое





Как уже отмечалось, к концу раннего палеозоя произошло вымирание или угасание многих групп организмов, широко развитых в первой половине палеозойской эры. Резко уменьшилось разнообразие трилобитов, граптолитов, иглокожих, табулят, наутилоидей и других групп. Наряду с этим появились новые животные и растения, которые и определили облик органического мира позднего палеозоя (рис. 76).
Главное отличие органического мира позднего палеозоя от предшествующих периодов состояло в том, что развитие его происходило не только в морях, но и на континентах. Поздний палеозой—время пышного расцвета наземной растительности, появления и развития сухопутных позвоночных.
В морях появились получили расцвет четырехлучевые кораллы. Изменения в составе органического мира на рубеже раннего и позднего палеозоя отражают поступательный ход эволюционного развития жизни на Земле, связанного прежде всего с изменениями окружающей среды. Эти изменения были вызваны тектоническими движениями конца раннего палеозоя—каледонским (эрийским) орогенезом, существенно изменившими географию земной поверхности и приведшими к сокращению морских водоемов и установлению континентальных условий на больших площадях.
Девонский период отличался разнообразием органического мира не только в морях, но и на континентах. Именно с этого периода началось интенсивное развитие водных и наземных позвоночных. К концу периода значительные пространства суши были покрыты древесной и кустарниковой растительностью.
Среди беспозвоночных наиболее широкое развитие получили замковые брахиоподы и головоногие моллюски—агониатиты, гониатиты и климении. Дальнейшее развитие в девоне испытали кораллы. Немалую роль в фауне беспозвоночных девонских морей играли ракоскорпионы, а также прикрепленные иглокожие (морские лилии), губки, фораминиферы. Продолжали существовать и развиваться мшанки, двустворки, и древние морские ежи.
Среди водных позвоночных в девонском периоде господствовали различные рыбы: панцирные, хрящевые и костные, а также бесчелюстные рыбообразные организмы. Поэтому нередко девонский период называют «веком рыб». Хрящевые (акулы) появились в середине девона, но расцвет испытали в более поздние геологические времена. Очень разнообразны были костные рыбы, к которым принадлежали многочисленные лучеперые, двоякодышащие и кистеперые. Рыбы обитали не только в морях, но и в пресных водоемах на суше.
Наряду с животными в девонских морях существовали разнообразные водоросли, в том числе и известковые, принимавшие участие в строительстве рифов.
Органический мир суши в девонском периоде испытал заметное развитие. Континенты были уже обитаемы. Крупная регрессия моря в конце силура — начале девона активизировала выход растений на сушу и приспособление их к наземному образу жизни. В раннем и среднем девоне на суше господствовали риниофиты, которые произрастали преимущественно в болотистых местах, наряду с риниофитами существовали все основные группы споровых растений: плауновидные, папоротники, а к концу периода появились первые голосеменные растения.

Наземная растительность развивалась в прибрежных областях с мягким влажным климатом и характеризовалась однотипностью состава в различных частях земного шара. Внутренние части континентов в девоне были еще лишены растительного покрова.
Среди наземных беспозвоночных животных существовали паукообразные, скорпионообразные, клещи, многоножки и первые насекомые. В позднем девоне появились первые земноводные — стегоцефалы, небольшие, неуклюжие животные, обитавшие вблизи водоемов в сырых заболоченных местах.
Каменноугольный период. Наиболее примечательной его чертой является пышное развитие древесной наземной растительности, покрывшей все континенты. Впервые наметилась четкая дифференциация растительного мира, обусловленная климатической зональностью. Важной особенностью является появление в середине периода новой группы наземных позвоночных — пресмыкающихся.
Среди бентосных организмов значительного развития достигают фузулиниды (Fusulina, Triticites и др.). Накапливаясь в больших количествах, их раковины участвовали в образовании известкового осадка, превратившегося впоследствии в фузулиновые известняки. Фузулиниды являются важнейшей группой для стратиграфии каменноугольных отложений.
Каменноугольный период — время расцвета четырехлучевых кораллов: одиночных и колониальных.
Из иглокожих особенно широко были развиты морские лилии. В морях достаточно широко были представлены губки. Морская фауна изобиловала также рыбами, особенно акуловыми, испытавшими в каменноугольном периоде расцвет. Широко были представлены в морях, как и в девоне, различные водоросли.
Органический мир суши. Каменноугольный период знаменует собой новый этап в развитии растительного мира. Основные группы растений, появившиеся в девонском периоде, получили в карбоне наивысшее развитие. Основной фон каменноугольной флоры составляли древовидные плауновидные, членистостебельные, папоротники. Некоторые из них достигали 30—40 м высоты, обладали толстым стволом и сильно разветвленной кроной.
Большого разнообразия достигли споровые папоротники и примитивные голосеменные. Последние размножались семенами и это позволило им проникнуть в глубь континентов и занять засушливые участки. Появились хвойные, а в самом конце карбона гинкговые.
В распределении растительности наметилась четкая географическая зональность, которая выражалась в изменении состава растительности при движении от полюсов к экватору. Она была обусловлена климатической зональностью на поверхности Земли.

К этому времени определились три флористические зоны: центральная, располагавшаяся по обе стороны от экватора, с тропическим климатом, северная и южная, с умеренно теплым климатом.
Значительного развития в карбоне достигли наземные позвоночные. В реках и озерах обитали разнообразные рыбы. В расцвете находились земноводные — стегоцефалы. Одни из них были похожи на ящериц, другие — на змей и крокодилов. Обитали они в болотах, сырых лесах и водоемах.

В середине периода появились первые рептилии — пресмыкающиеся. Для размножения этим животным, в отличие от земноводных, не требовалась водная среда; они откладывали яйца, защищенные известковой скорлупой, на суше. Среди них были хищные, растительноядные и насекомоядные.
Более разнообразны стали членистоногие: панцирные пауки, клещи, скорпионообразные, появившиеся в карбоне первичнобескрылые и крылатые (древнекрылые и новокрылые) насекомые. Некоторые стрекозы из древнекрылых достигали в карбоне огромных размеров — до 100 см в размахе крыльев.
Пермский период. В пермских морях продолжали существовать те же группы беспозвоночных, что и в карбоне. На суше в начале периода развивалась растительность, не отличавшаяся от позднекаменноугольной. Однако изменение внешних условий во второй половине пермского периода (сокращение морских бассейнов, аридизация климата) привело к резкому изменению фауны и флоры.
Среди водных позвоночных в начале периода были обильны рыбы (в том числе и пресноводные), но к концу периода вымерли древние лучеперые, сократилось количество акуловых, кистеперых, двоякодышащих. Некоторые рептилии приспособились к водному образу жизни.
Во второй половине пермского периода климат стал более засушливым, что привело к более резкой климатической дифференциации и появлению новых групп растений. Особенно сильно это сказалось на растительности тропической зоны, где место влаголюбивых споровых плауновидных, членистостебельных и папоротников заняли различные голосеменные, Увеличение резкости климатических контрастов и появление обширных аридных зон отразилось и на наземных позвоночных. Если в начале перми были еще обильны и разнообразны земноводные (стегоцефалы), то к концу периода многие из них вымерли. Создались благоприятные условия для развития пресмыкающихся, наиболее приспособленных в то время к наземному образу жизни. К ним относились довольно крупные (2—3 м) растительноядные неуклюжие парейазавры. Были и хищники — звероподобные рептилии с мощными клыками и когтями. Продолжалось активное развитие наземных членистоногих.
Процесс вымирания палеозойских животных и растений происходил медленно, в течение длительного времени. Он был обусловлен, с одной стороны, естественными законами эволюционного развития органического мира (борьбой за существование, естественным отбором), с другой — изменениями условий существования.

Date: 2016-05-18; view: 1645; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию