Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратиграфические и геохронологические подразделения палеозоя






Ранний палеозой охватывает три периода — кембрийский, ордовикский и силурийский — и имеет продолжительность 170 млн. лет. Каждому периоду отвечает система — комплексы разнообразных горных пород, образовавшихся из осадков, накопившихся в морях или на суше в течение этого периода. В совокупности эти системы образуют нижнюю часть палеозойской эратемы (нижний палеозой).

    Ярус (век) Изотопный возраст (млн. лет)
Система (период) «отдел (эпоха») Начало эпохи Длительность
  Верхний (позднекембрнйская) Аксайский Сакский Аюсокканский    
Кембрийская (кембрийский) Средний (среднекембрийская) Майский Амгинский    
  Нижний (раннекембрийская) Тойонский Ботомский Атдабанский То.чмотский    

 

Система Отдел (эпоха) Ярус (век) Изотопный возраст (млн. леті
(период) Начало зпелл , І.ЛИТЄЛ1 HOCTIt
  Верхний (позднеордовикская) Ашгиллский    
Ордовикская (ордовикский) Средний (среднеордовикская) Карадокский Лландейлский Лланвирнский    
  Нижний (ранйеор'овикская) Аренигский Тремадокский    

 

    Ярус (век)З Изотопный возраст (млн. лет'
(период) Отдел (лпоха) Начало эпохи Длительность
Силурийская Верхний (позднссилурийский) Даунтонский Лудловский    
(силурийский) Нижний (раннесилурийский) Венлокский Лландоверийский    

Поздний палеозой включает три периода: девонский, каменноугольный и пермский. Отложения этих периодов составляют соответствующие системы, которые в совокупности образуют верхнюю часть палеозойской зратемы (верхний палеозой). Продолжительность позднего палеозоя 165 млн. лет.

 

Система (пернод) Отдел (эпоха) Ярус (век) Изотопный возраст (млн. лет)
Начало эпохи Длительность
  Верхний (позднедевонская) Фаменский Франский    
Девонская (девонский) Средний (среднедевонская) Живете кий Эйфельский ? 40
  Нижний (раннедевонская) Эмсский Зигенский Жединский  

 

  СССР Западная Европа Изотопный возраст (млн. лет)
(период) Отдел (эпоха) Ярус (век) Отдел (эпоха) Ярус (век) Начало эпохи Длитель ность
  Верхний (позднека менноуголь ная) Г жельский Касимовский Верхний—силезский (поздне- каменноугольная) Стефанский    
Каменноугольная (каменноуголь Средний (средиека- менноуголь- ная) Московский Башкирский Вестфаль ский Намюрский    
ный) Нижний (раннека менноуголь ная)        
  Серпухов- ский Визейский Турнейский Нижний—дн- нантский (ран- некаменно- угоіьная) Визейский Турнейский    

 

Система СССР Западная Европа Изотопный возраст (млн. лет)
(период) Отдел (эпоха) Ярус (век)   Начало эпохи Длитель ность
Пермская (пермский) Верхний (поздне- пермская) Татарский Казанский Уфимский Цехштейн (тюрингий)    
Нижний (раннеперм ская) Кунгурский Артинский Сакмарский Ассельский Красный лежень Верхний красный лежень (саксоний) Нижний красный лежень (отен)    
             


52. Структура земной коры в раннем палеозое.

На протяжении раннего палеозоя земная кора испытала сложные преобразования, связанные с проявлением как орогенических движений в геосинклинальных поясах, так и эпейрогенических движений на платформах. Если повсюду кембрий и начало ордовика были временем развивающихся и прогрессирующих опусканий, то для конца ордовика и силура типична активизация процессов воздымания. Эти поднятия привели к превращению некоторых геосинклинальных систем в складчатые, к образованию в ряде случаев горных сооружений, вызвали осушение огромных участков платформ.
Складчатые сооружения в геосинклинальных поясах формировались в течение раннего палеозоя (каледонской эпохи складчатости) не одновременно в различных регионах, отмечается тенденция раннего замыкания систем, прилегающих к жестким древним массивам, в то время как раннее завершение развития во внутренних частях пояса является
скорее исключением (кокчетавско-киргизские каледониды). В раннем палеозое можно наметить несколько фаз складчатости, завершивших развитие разных геосинклинальных систем (рис. 72) и приведших к образованию крупных антиклинориев и синклинориев. В конце среднего кембрия салаирский орогенез привел к формированию складчатых сооружений ранних каледонид Кузнецко-Саянского региона; в конце ордовика (таконская фаза) образовались каледониды Кокчетавско- Киргизской области; в конце силура проявилась эрийская фаза складчатости, приведшая к созданию каледонид Грампианской системы.

В образовавшихся ранее складчатых системах росли и разрушались горные сооружения, формировались межгорные впади- 174
ны с заполнившими их молассами. Наряду с этим к корцу равннепалео- зойского этапа не происходило формирования иовыч платформенных массивов и краевых прогибов.
Наиболее широко каледонский орогенез проявился в Атлантическом поясе, большая северная часть которого превратилась в складчатую область. Урало-Монгольский пояс испытал меньшую перестройку, но и в его пределах консолидировались значительные участки. В Средиземноморском поясе каледонская складчатость проявилась лишь в виде местных поднятий, в появлении перерывов и терригенных красноцветов (горы Наньшань — каледонское складчатое сооружение, примкнувшее к древним массивам). В Тихоокеанском поясе обширные складчатые системы возникли в Западном секторе (каледониды Катазнп и Восточной Австралии).
В конце раннего палеозоя все древние платформы испытали процессы воздымания, они сопровождались обширными регрессиями эпи- платформенных морских бассейнов.

Date: 2016-05-18; view: 1014; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию