Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распространение горных пород и полезные ископаемые раннего палеозоя





Отложения нижнего палеозоя содержат сравнительно бедный комплекс полезных ископаемых. Несмотря на широкое развитие нижнепалеозойских интрузивных магматических пород различного состава, генетически связанные с ними полезные ископаемые встречаются редко или не образуют крупных месторождений; более обычны месторождения экзогенных полезных ископаемых.
С ультраосновными интрузивными породами в Северной Америке и Алтае-Саянской области связаны часто месторождения асбеста и талька; к кислым интрузивным породам приурочены месторождения олова и вольфрама, известные на востоке СССР и в КНР.
С кембрием связаны месторождения фосфоритов в Казахстане и каменной соли на Сибирской платформе, существенные по своему значению месторождения бокситов Восточной Сибири и КНР, марганца в Кузнецком Алатау. Кроме того известны месторождения или проявления нефти на юго-западе Сибирской платформы, железных руд в Горной Шории, хромитов, руд меди, никеля и кобальта в Норвегии, медных руд в Казахстане, полиметаллов в Восточной Сибири и Бирме, молибденита в Восточной Сибири.


Для ордовика характерны месторождения горючих сланцев на Восточно-Европейской платформе и железных шамозит-гематитовых руд осадочного генезиса на территории Ньюфаундленда; последние образуют также месторождения, известные в Аргентине и ряде стран Западной Европы. К ордовикским отложениям приурочены месторождения или проявления нефти и газа на Североамериканской платформе, марганца в США, бокситов в КНР, зернисто-ракушечниковых фосфоритов на Восточно-Европейской и Сибирской платформах в СССР, а также в Великобритании и Швеции. В глинистых сланцах нижнего ордовика Швеции известен уран осадочного генезиса.
Силурийские осадочные комплексы содержат крупные запасы каменной соли в пределах Североамериканской платформы и железных шамозит-гематитовых руд в США. В силурийских породах известны осадочные месторождения марганца (КНР), связанные с пегматитами редкие металлы (Аппалачи, Восточная Сибирь) и с гранитоидами — золото.
Существенную роль в добыче минерального сырья играют только раннепалеозойские месторождения железных руд и асбеста, каменной соли, горючих сланцев и фосфоритов.

 

Date: 2016-05-18; view: 660; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию