Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Климатическая зональность раннего и позднего палеозоя





 

В течение раннего палеозоя наметилась дифференциация климатических зон, хотя в целом для этого этапа характерно развитие сравнительно теплого, аридного климата. Сведения о кембрийском климате отрывочны. Сравнительно четко можно наметить аридную зону, положение которой фиксируется развитием гипсов и каменной соли, доломитов и красноцветов. Эта зона протягивалась широкой полосой из Аравии и Ирана через Восточную Сибирь в Канаду. По обе стороны от нее располагались зоны теплого гумидного климата, показателями которого являются кембрийские марганцевые и железные руды, бокситы. Показателем существовавшего в Южной Америке холодного климата являются тиллиты, хотя это могут быть продукты деятельности долинных ледников в зоне умеренного климата.
Климатические зоны ордовика и силура изучены не лучше кембрийских. Общий план климатической зональности, вероятно, сохранился с кембрия. Показателем аридного климата служат красноиветно-со- леносные толщи.

Аридная зона ордовикско-силурийского времени протягивалась от Прибалтики к Восточной Сибири и через современный Северный полюс в Канаду и США. По обе стороны от нее находились зоны теплого влажного климата, индикаторами которых служат карбонатные разрезы ордовика и силура с обильными остатками теплолюбивых форм беспозвоночных. Наконец, на наибольшем удалении от аридной зоны располагались зоны умеренного и холодного климата, фиксируемые по терригенным разрезам с бедными фаунистическими остатками и по тиллитам (ордовик Северной Африки, ордовик и силур Южной Америки).
Все данные по климатическим зонам раннего палеозоя указывают на то, что палеоэкватор был близок по своему положению к современным 90 и 270 меридианам, а один из полюсов располагался где-то в районе Гвинейского залива, если принять фиксированное положение материков.

Климатическая зональность на поверхности Земли, наметившаяся в раннем палеозое, стала более четкой в позднем палеозое. Уже в девоне существовали шесть климатических зон: 1) северная гумидная, умеренно теплая, 2) северная аридная, 3) тропическая гумидная, 4) южная аридная, 5) южная гумидная умеренно теплая и 6) южная холодная. Эти зоны сохранились в карбоне и перми, однако их границы неоднократно менялись. Так, в начале девонского периода и во второй половине перми значительно расширились зоны засушливого климата, что было связано с резким сокращением морских бассейнов и широким развитием суши. Во второй половине девона и раннем карбоне, наоборот, господствовали теплый и влажный климат в связи с широким развитием трансгрессии и нивелировкой рельефа; аридные и холодные зоны имели значительно меньшие размеры. Климатическая дифференциация в эти эпохи сглаживалась.
По палеонтологической документации (породам и ископаемым остаткам организмов и особенно растений) наиболее полно восстановлена климатическая зональность для среднего и позднего карбона. С этого времени наметилась четкая ботанико-географическая зональность в распределении наземной растительности. Гумидная тропическая зона, располагавшаяся по обе стороны экватора, охватывала центральную часть Северной Америки, Западную Европу, Северную Африку и далее через юг европейской части СССР Турцию, Иран, Афганистан, Гималаи протягивалась в Юго-Восточную Азию и КНР. Индикаторами тропической зоны являются мощные морские карбонатные толщи, залежи железных руд, бокситов и каменного угля. Пласты каменного угля образовывались за счет плауновидных, папоротников и хвощевых, у которых отсутствовали годичные кольца прироста в древесине, что свойственно растениям тропиков. Севернее и южнее тропической зоны располагались зоны засушливого климата, показателями которого служат красноцветы, доломиты, гипс, ангидриты и каменная соль. Северная гумидная зона с умеренно теплым климатом охватывала Аляску и северо-западную часть Канады в Северной Америке, значительную территорию Сибири и Северо-Востока СССР. Она установлена по угленосным отложениям, содержащим многочисленные пласты каменного угля. Образование их происходило за счет кордаитов и других листопадных растений, обладающих годичными кольцами прироста в древесине. Этот признак указывает на смену сезонов, характерную для умеренного климата. Южная гумидная зона с умеренно теплым климатом занимала почти всю Гондвану. Здесь, так же как и в умеренно теплой зоне Северного полушария, произрастала листопадная флора. В среднем и позднем карбоне в Южном полушарии существовал холодный климат, показателем которого служат ледниковые отложения (тиллиты), широко развитые на юге Южной Америки, юге Африки, в Индии и Австралии. Многие исследователи предполагают, что южный полюс в это время находился у южного окончания Африки. Наряду с этим существует мнение, что не полюс, а материки (точнее— литосферные плиты) изменяли свое положение.

 

Date: 2016-05-18; view: 840; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию