Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие органического мира в кайнозое





В кайнозое увеличение родового состава покрытосеменных растений

· Преобладают цветковые в форме деревьев (до 150 м высотой), кустарников и трав

· Голосеменные растения представлены хвойными (до 600 видов)

· Бурная эволюция трав в середине палеогена и возникновение степей.

· Развитию трав способствовало уменьшение углекислого газа в атмосфере

· Развивается ксерофитная флора.

· Формируется высотная поясность.

· На рубеже мезозоя и кайнозоя – великое вымирание фауны рептилий.

· В морях кайнозоя три зоогеографических провинции: средиземноморская тропическая с кораллами и моллюсками и две умеренных – северная и южная, где господствуют брюхоногие и двустворчатые моллюски, а также рыбы.

· Место динозавров занимают млекопитающие. В палеогене – глубокая специализация и широкое распространение млекопитающих (

· Сумчатые и плацентарные млекопитающие вначале, затем копытные и хоботные, хищники, появляются морские.

· В неогене выделяются две зоогеографические провинции – североамериканская (с копытными животными) и евразийская (разнообразие видов). В Австралии и Южной Америке остались сумчатые похолоданием. В четвертичный период в связи с распространились копытные. Широкое развитие класса птиц в связи с миграцией климатических поясов – 15 тыс.видов.

· Существовало на Земле 1500 млн. видов органического мира. Сейчас известно 2 млн. видов. Из них 25% - растения, 75% -животные.

· В палеогене появилось семейство приматов – различные обезьяны. 35-40 млн. лет назад возникли парапитеки – высокоорганизованные узконосые обезьяны, способные ходить на двух ногах.

· В неогене от них отпочковались человекообразные обезьяны.

· 20 млн. лет назад возникли обезьянолюди - дриопитеки в Европе, Индии и Китае

· 1,5 млн. лет назад от них отпочковалась ветвь гоминид с совершенным мозгом – питекантропы (добывали огонь и одевались в шкуры). Затем появились Палеоантропы 400 тыс.лет назад. Палеоантропы (неандертальцы) жили племенами, охотились и обладали зачаточной речью (эпоха палеолита). Из Восточной Африки мигрировали на другие континенты.

· Первые люди с современным обликом - Неоантропы (кроманьонцы) появились 50-35 тыс. лет назад. Они знали гончарное дело и приручали животных, шили одежду из шкур.

· Неоантропы (кроманьонцы) перешли к социальной эволюции 10 тыс. лет назад (эпоха мезолита – граница плейстоцена и голоцена, время отступания льдов).6 тыс. лет назад начался неолит – каменный век. 5 тыс. лет назад – бронзовый век. 3 тыс. лет назад – железный век.

 

Date: 2016-05-18; view: 634; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию