Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности правового положения юридических лиц в МН частном праве. Личный закон юр-го лица





Любому гос-ву необходимо обозначить ЮЛ, которые подпадают под юрисдикцию данного гос-ва. Для этого гос-во стремится установить с конкретным ЮЛ политико-правовую связь, которая позволит определить принадлежность ЮЛ к данному гос-ву. Это явление принято называть «определением национальности ЮЛ».

Критерии:

1.Инкорпорации: личный закон = закон того государства, где учреждено (не зарегистрировано) юридическое лицо. Достоинство: стабильность. Недостаток:способствует обходу закона (оффшоры, статус иностранных инвесторов). Применяется в странах англо-саксонской правовой системы, СНГ

2.Оседлости (места нахождения центра управления): личный закон = закон того государства, где находится орган управления юл. Достоинство: прослеживается принцип тесной связи. Недостаток: сложность доказывания, неопределенность (не указывается, какой орган имеется в виду: высший или исполнительный, осуществляющий оперативной руководство). Применяется в ЕС, Грузии, Прибалтике.

3.Центра эксплуатации (места нахождения коммерческого предприятия): личный закон = закон того государства, где осуществляется основная деятельность юл (так называемый центр деловой активности). Достоинство: принцип тесной связи. Недостаток: сложность определения применимого права, возможность злоупотреблений со стороны правоприменителя, сложность доказывания. Впервые появился в Индии. Сейчас используется в «странах третьего мира»

4.Контроля: личный закон = закон того государства, право которого является личным законом для лица, которое контролирует деятельность данного юл (например, мажоритарного акционера). Невозможно применить данный критерий в отношении ЮЛ с многонациональным составом участников.

В России: ст. 1202 ГК РФ личным законом юл считается право страны, где учреждено юридическое лицо – критерий инкорпорации, но критерий центра эксплуатации используется для определения статуса юл в рамках внешнеэкономических правоотношений. + исключение из критерия инкорпорации – для юр лиц Республики Крым и г. Севастополь– они опред-е законом сроки могли привести свои учред документы в соответствие с закон-вом РФ и обратиться с заявлением о внесении сведений в ЕГРЮЛ. С момента внесения записи в ЕГРЮЛ ЮЛ приобретают права и обязанности рос-х организаций, при этом их личным становится право РФ. Кто не обратился - имеют право осуществлять деятельность на территории РФ с момента приобретения статуса филиала (представительства) ин-го ЮЛ (письмо ФНС).

В России ин-ми ЮЛ признаются те организации, которые были учреждены в иностранных гос-вах. При этом, участвую в гражд-м обороте на территории России, иностранная компания одновременно подчиняется двум правопорядкам:

1) В соответствии со статьей 2 ГК на иностранную компанию будут распространяться нормы российского права, т.к. действующее гражд-е закон-во не предусматривает каких либо изъятий по сравнению с требованиями для российских ЮЛ

2) С другой стороны ряд вопросов статуса ин-й организации будут регулироваться её национальным законом. На основе личного закона юл определяются: 1) статус организации в качестве юл;2) организационно-правовая форма юл;3) требования к наименованию юл;4) вопросы создания, реорганизации и ликвидации юл, в том числе вопросы правопреемства;5) содержание правоспособности юл;6) порядок приобретения юридическим лицом гражданских прав и принятия на себя гражданских обязанностей;7) внутренние отношения, в том числе отношения юл с его участниками;8) способность юл отвечать по своим обязательствам;9) вопросы ответственности учредителей (участников) юл по его обязательствам.

Так же зак-во России позволяет участвовать в гражд-м обороте ин организациям, не обладающим статусом ЮЛ по национальному праву. Они будут признаны ЮЛ на территории России в том случае, если будут соблюдены требования российского зак-ва. Объем правосубъектности ЮЛ следует искать в учредительных документах компании, а так же в законодательстве соответствующего гос-ва.

Правовой статус ин-й компании должен быть подтвержден выпиской из торгового реестра гос-ва, либо иными эквивалентными доказательствами юр-го статуса, признаваемыми в качестве таковых в соответствующем гос-ве. Инф письмо Презид ВАС РФ: Официальные документы, подтверждающие статус ин юл, должны исходить от компетентного органа ин государства, содержать актуальную информацию на момент рассмотрения спора, должны быть надлежащим образом легализованы или апостилированы, а также должны сопровождаться надлежащим образом заверенным переводом на русский язык.

Статья 1202 ГК устанавливает одну важную оговорку относительно право и дееспособности ин-й организации. Она связана с полномочиями представителей ЮЛ на совершение юридически значимых действий. В частности при совершении сделки с российским лицом ин ЮЛ не может ссылаться на ограничение полномочий её представителя, если такое ограничение не известно праву российской стороны. Исключением из этого правила будет случай, когда контрагент по сделке знал о существующих ограничениях.

Иностр-е ЮЛ вправе создавать на территории России свои филиалы и представительства. Эти вопросы решаются как по личному закону ЮЛ, так и на основе норм российского зак-ва.

Согласно ФЗ «Об иностранных инвестициях» филиал ин-го ЮЛ создается в целях осуществления на территории России той деятельности, которую ведет головная организация за пределами России. Кроме того филиал может быть создан и ликвидирован на основании решения головной организации.

Филиал ин-й организации должен получить аккредитацию в гос-венной регистрационной палате при министерстве юстиции, ответственность по долгам филиала будет нести головная организация.

Помимо филиалов ин ЮЛ может открывать свои представительства. «Представительство ин-го ЮЛ может быть открыто только на основе специального разрешения, которое выдается министерством экономического развития и торговли, министерством юстиции и ЦБ РФ». Свою деятельность представительство осуществляет в соответствии с российским закон-вом, однако ответственность за его действия несет иностранная компания.

Если учрежденное за границей юл осуществляет свою предпринимательскую деятельность преимущественно на территории РФ, к требованиям об ответственности по обязательствам юл его учредителей (участников), других лиц, которые имеют право давать обязательные для него указания или иным образом имеют возможность определять его действия, применяется российское право либо по выбору кредитора личный закон такого юл.

 

 

Date: 2016-05-17; view: 555; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию