Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые источники и иные средства регулирования отн-й в сфере МН частного права: понятие, классификация, краткая характеристика





Под источниками права понимается совокупность форм и средств внешнего выражения и закрепления правовых норм.

С точки зрения МЧП, источники – это те нормативно-правовые акты, МН договоры и акты неписанного права, которые содержат нормы, регулирующие МН, не межгос-венные, не гласные отн-я.

2 группы:

1) Внутренние (национальные) источники

2) МН источники

В перечень источников МЧП включаются: Внутреннее закон-во, МН договоры, Судебные прецеденты, МН и внутригос-венные обычаи или обыкновения, Прав-я доктрина, Право, творимое самими участниками отн-й. В РФ отсутствуют прецедент и доктрина.

МН источники МЧП: МН договоры, Акты МН организаций, МН обычаи

МН договоры представляют собой соглашение между гос-вами и другими субъектами МН права, которые разрабатываются на основе согласования их волеизъявлений в целях единообразного регулирования определенных общественных отн-й. Специфика подобных соглашений состоит в том, что они являются актами властных образований, и при этом они напрямую адресуются участникам МН не властных отн-й.

Особенностью современного правотворчества - расширение участия в нём МН межправительственных организаций. Одна из старейших - ГААГская конференция по МЧП. Она созывается от случая к случаю по инициативе того или иного гос-ва.

Значительную работу в области международно-правовой кодификации МЧП проводит международный институт унификации частного права (УНИДРУА). В её работе принимает участие более 50 государств мира (в том числе и Россия). Основная цель данной организации – кодификация, унификация и разработка единообразных норм МЧП. Но не все гос-ва идут на глобальную унификация норм МЧП.

3-я международная организация – Комиссия ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ). Она занимается разработкой проектов МН конвенций и типовых законов в области международной торговли, платежей, перевозок и коммерческого арбитража.

В целом МН договоры, которые разрабатываются МН организациями, носят универсальный характер и рассчитаны на широкое применение, но препятствием на пути всеобщего признания и распространения МН источников являются 2 следующих факта:

  • Значительное расхождение во взглядах на доктрину и практику МЧП, которые существуют в различных правовых системах
  • Нежелание многих государств отказываться от применения собственных национально-правовых актов в пользу унифицированных норм МН договоров

Значительный пласт международно-правовых источников составляют двусторонние договоры. Их преимущество перед многосторонними состоит в возможности лучшего сбалансирования интересов сторон в текстах и соглашениях. Но главный недостаток таких договоров состоит в наличии дифференциации в правовом регулировании одной и той же области.

Внутригос-венные источники: нормативные акты и правовые обычаи. Основы регулирования МН частноправовых отн-й закреплены в К РФ (ст15 – МН договоры России – часть её правовой системы)

В отличии от зак-ва многих зарубежных гос-ва, в России нет закона «О МЧП».

Коллизионное закон-во РФ является частично кодифицированным. Коллиз-е нормы и нормы их обслуживающие содержаться в следующих документах:

  • Часть 3 ГК
  • Статьи 156-167 Семейного Кодекса
  • Глава 26 Кодекса Торгового Мореплавания
  • Раздел 5 ГПК
  • Глава 35 и раздел 5 АПК

Кроме того коллиз-е нормы содержаться в многочисленных законах федерального уровня (п: Закон об иностранных инвестициях, о правовом положении иностранных граждан и т.д.)

В соответствии с положениями Конституции – МЧП лежит в сфере ведения как РФ так и в пределах совместного ведения федерации и её субъектов. В частности МН договоры, гражд-е и процессуальное закон-во, правовое регулирование интеллектуальной собственности, а так же федеральное коллизионное право находятся в сфере ведения РФ. В то же время координация внешних экономических связей и исполнение МН договоров – это предмет совместного ведения федерации и её субъектов.

Правовые обычаи и обыкновения и негос-венное регулирование отн-й в области МЧП

Одним из источников современного МЧП является обычай.

Обычай – это сложившееся на практике правило поведения, за которым компетентными гос-венными органами признаётся юридически обязательный характер.

К числу основных признаков, которым должен соответствовать обычай относят:

  • Продолжительность существования данной практики
  • Постоянность и однородность соблюдения
  • Не противоречие публичному порядку

Нормативные положения обычаев будут являться обязательными для субъектов правоотн-й только в том случае, если они в какой бы то ни было форме были признаны в соответствующем гос-ве.

Помимо обычаев, имеющих нормативный характер, на практике применяются обыкновения ( торговые обычае или обычаи делового оборота) правило поведения, которое сложилось в определенной области предпринимательской деятельности на основе постоянного и единообразного применения. Но они не являются источниками права и применяются только при условии, что эти правила известны сторонам и нашли отражение в договоре.

Наиболее распространенные обыкновения были обобщены и нашли отражение в публикациях МН организаций (напр - документы международной торговой палаты).

Большое значение имеют типовые договоры (формуляры).

Они заранее вырабатываются крупными компаниями и предлагаются ин контрагентам. Особенность в том, что контрагент не имеет возможности внести в них изменение.

К МНу контракту могут применяться правила, определяемые предшествующей практикой взаимоотн-й сторон данного контракта- «концепция Lex Mercatoria» - это система обыкновений, действующих в течение долгого периода времени, т.е. так называемый «заведенный порядок». Система источников Лекс Меркатория состоит из совокупности негос-венных невластных регуляторов, т.е. актов, не имеющих обязательной юр силы.

При рассмотрении спора МКАС при условии, что договор содержит ссылку на Лекс Меркатория, отказ от его использования невозможен (суд будет обязан устанавливать всю предшествующую практику отн-й данных сторон).

Источниках, носящие не обязательный характер - принципы МН коммерческих договоров, разработанных Унидруа (международная межправительственная организация) в 1994г.

К общим положениям таких принципов относятся:

· Провозглашение свободы дог-ра

· Провозглашение обязательности дог-ра

· Установление правила, что стороны могут в любой момент отказаться от применения принципов или изменить их содержание. (к семинарскому занятию найти данный документ и прочитать)

ИТОГ: источники МЧП отличаются двумя особенностями:

1) Они имеют двойственный характер. Т.е. происходит сочетание МН и внутригос-венного регулирования

2) Различным источникам в разных странах придаётся неодинаковое значение

Удельный вес различных источников МЧП в правовых системах не одинаков. Он зависит от многочисленных факторов, и в первую очередь от нац-х особенностей правотворческой и правоприменительной деятельности гос-ва.

Date: 2016-05-17; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию