Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок установления содержания норм ин-го права: субъекты, способы, проблемы





Если к иностр-му П отсылает коллизионная норма, суд должен принять меры к его установлению, то есть определить содержание его предписаний. Существует два подхода к его установлению: в странах континентального П это обязанность судьи, в странах общего П – это П должно доказываться сторонами. В РФ это П устан-т суд и органы управомоч-е его прим-ть (нотариусы,органы ЗАГС).

По п.2 ст.1191 ГК РФ в целях установления содержания норм ин-го П суд может воспольз-ся содействием сторон или обратиться за содействием в Министерство юстиции РФ и иные компетентные органы или организации в РФ и за границей либо привлечь экспертов.

Указом Президента РФ от 13.10.2004 N 1313 установлены полномочия Министерства юстиции РФ по взаимодействию с органами гос-й власти ин-х государств и МН организациями по вопросам, относящимся к его компетенции, и осуществлению обмена правовой информацией с ин-ми гос-ми.

В РФ наиболее распространено предост-е инфор-и самими сторонами, при этом суд часто не принимает мер по проверке этой инф-ции, что усугубляется тем что указ-е док-ты не подлежат офиц-му заверению, на них не распр-ся треб-е о легализации или апостолировании.

Требования, предъявляемые к документам ин-го происхождения в ст.408 ГПК РФ- документы, выданные, составленные или удостоверенные в соответствии с ин правом по установленной форме компетентными органами иностранных государств вне пределов РФ в отношении российских граждан или организаций либо иностранных лиц (про право тут речи НЕТ!!!), принимаются судами в РФ при наличии легализации, если иное не предусмотрено МН договором РФ или ФЗ. Документы, составленные на иностранном языке, должны представляться в суды в РФ с надлежащим образом заверенным их переводом на русский язык. Аналогичное требование к док-м в ст.255 АПК РФ.

Возможность обращения за инф-й об ин-м П предусмотрена рядом договоров о правовой помощи. Напр-р, в Минской конвенция 1993г «о правовой помощи и правовых отн-ях по по гражданским,семейным и уголов-м делам» центр-е учрежд-я юстиции договар-х сторон по просьбе предост-т др другу сведения о действующем(вшем) на их терр-ях внутр-м зак-ве и практике его применения.

Соглашение стран СНГ от 21.10.1994 "Об обмене правовой информацией" - стороны по взаимной договоренности обмениваются правовой информацией путем электронной передачи документов - "каждый с каждым" и "каждый со всеми" на рабочем языке СНГ.

В 1991г РФ присоединалась к Европейской конвенции об информации относит-но ин-го закон-ва 1968г. (42 гос-ва члена Совета Европы). В РФ орган-Минюст. Минусы-длительный срок исполнения поручений, необход-ть сост-я запроса на языке запрашиваемого гос-ва.

Согласно п.1 ст.1191 ГК РФ при применении ино-го права суд устанавливает содержание его норм в соответствии с их официальным толкованием, практикой применения и доктриной в соответствующем иностранном гос-ве, то есть так как оно прим-ся «у себя на родине»

Неправильное прим-е судом ин-го П, в т.ч. в связи с ненадлежащим устан-м его содерж-я, а так неправ-е примен-е коллиз Н является осн-ем для отмены или изменения решения.

Согласно п.3ст 1191 ГК РФ если содержание норм ин-го права, несмотря на предпринятые в соответствии с настоящей статьей меры, в разумные сроки не установлено, применяется российское право.

п.1 Ст.166 СК РФ при применении норм ин-го семейного права суд или органы записи актов гражданского состояния и иные органы устанавливают содержание этих норм в соответствии с их официальным толкованием, практикой применения и доктриной в соответствующем ин-м гос-ве, п.2 и п.3 аналогичны ГК РФ.

Инф письмо Президиума ВАС РФ от 09.07.2013 N 158 <Обзор практики рассмотрения арбитр судами дел с участием ин лиц>: - Арбитр суд вправе возложить обязанность по предоставлению сведений о содержании норм ин права (доказыванию содержания ин права) на стороны, о чем выносит соответствующее определение. - Сторона, не исполнявшая возложенную на нее судом обязанность по представлению сведений о содержании норм ин права, не вправе впоследствии ссылаться на неустановление арбитр судом содержания ино права, если арбитр суд предпринял достаточные меры для его установления. - При установлении содержания ин права лица, участвующие в деле, вправе представлять заключения по вопросам содержания ин права, составленные лицами, обладающими спец познаниями в данной области. - Арбитр суд вправе считать содержание ин права установленным, если представленное одной из сторон заключение по вопросам содержания ин-го права содержит необходимые и достаточные сведения и не опровергнуто при этом другой стороной путем представления сведений, свидетельствующих об ином содержании ин права. - При имеющихся в деле противоречивых сведениях о содержании ин права арбитр суд вправе обратиться в компетентные органы, а также привлечь экспертов.

 

7. Пределы применения норм ин-го права: позитивная и негативная концепции оговорки о публичном порядке, нормы непосредственного применения (сверхимперативные нормы)

 

В ст.1193 ГК РФ содер-ся правило, согласно которому «норма ин права в исключительных случаях не применяется, когда последствия ее применения явно противоречили бы основам правопорядка (публичному порядку) РФ. В этом случае при необходимости применяется соответствующая норма российского права. Отказ в применении нормы ин права не может быть основан только на отличии правовой, политической или экономической системы соответствующего ин гос-ва от соответств-й системы РФ. Публичн порядок РФ это осн-е принципы рос-го П, основы костит-го строя РФ, принятые в РФ нормы морали и нравственности т.е. запрет на совершение действий если ими наносится ущерб суверенитету или безопасности гос-ва, затрагиваются интересы больших социальных групп, нарушаются конституционные права и свободы частных лиц (из инф письма президиума ВАС).

Правило о публ-м порядке также содержится в СК РФ ст.167 «Нормы ин семейного права не применяются в случае, если такое применение противоречило бы основам правопорядка (публичному порядку) РФ. В этом случае применяется зак-во РФ.

Два вида оговорки о публичном порядке: позитивная и негативная (преобладает в МЧП). Позитивная оговорка исходит из того, что какие-то принципы и нормы нац права имеют особое, принципиально важное, позитивное значение для гос-ва, поэтому они должны применяться всегда, даже если отечественная коллизионная норма отошлёт к иностранному праву. Напр, защита частной собственности и др. Негативная оговорка, в отличие от позитивной, исходит из содержания ин-го права: иностр-е право, которое следует применить по предписанию национальной коллиз-й нормы, не должно применяться, так как оно или его отдельные нормы несовместимы с публичным порядком этого гос-ва (ст.167 СК РФ).

Обращен-е к публ-му порядку происходит в исключит случаях, к договорным отн-ям практически не примен-ся (искл-контробандные дог-ра). Оговорка прим-ся в зарубеж практике при конфискац без должной компенсации, подкупе должн лиц, обходе императ норм ин права напр валютного з-ва, а так же в вопросах семейного и наслед права напр допустимости развода на осн-и односторон волеиз-я мужа, признания полигамных браков. В РФ обычно – семейное и наследств-е П. Напр зак-во ин гос-в предусм низкий брачный возраст, ЗАГС РФ не зарег-т такой брак; з-ны шариата-иски о наказании супруга,наследов-е в ущерб нетрудоспособ-м иждевенцам могут не удовл-ся судами РФ.

Для суда не сущ-ет пон-я «иностран публич-й порядок», он может опереться лишь на публ-й порядок своего гос-ва. Но есть категория «МН публич-й порядок», который носит трансграничный хар-р, а цель-защита МН ценностей. Примен-ся МН коммерч арбитражами для обосн-я соблюдения некоторых запретов согласно тем или иным нац з-м.

Для применения оговорки необходимо в каждом конкретном случае обосновать, что применение той или иной нормы ин-го права приведёт вне всяких сомнений (явно) к результатам, несовместимым с национальным правопорядком.

Ст.1192 ГК РФ если в результате рассмотрения спора в суде будет установлено, что к правоотн-ям должны применяться императивные нормы (правила), то соглашение сторон о выборе права другого гос-ва, равно как и указание в коллиз-й норме на применение ин-го права, не может быть препятствием к применению таких императивных (сверхимперативных) норм российского права. Иными словами, такие нормы применяются напрямую, а не через механизм действия коллиз-й нормы

Суду в ситуации, когда согласно нормам рос-го права должно применяться ин право, но его применение входит в противоречие с императивными нормами российского зак-ва, необходимо руководствоваться в первую очередь императивными нормами нашего зак-ва, а затем в части, ими не урегулированной, нормами ин-го права. Иными словами, суд обязан применить императивные нормы.

1.Норма права является императивной, если в ней сказано, что "она регулирует соответствующие отн-я независимо от подлежащего применению ин права". 2.Кроме того, суд может сам дать квалификацию норме как императивной, если законодатель подчеркнул "особое значение" императивной нормы, которое, в частности, может быть выражено в направленности нормы на "обеспечение прав и охраняемых законом интересов участников гражданского оборота".

Первой группа норм - п. 2 ст. 414 КТМ РФ, где определено, что "наличие такого соглашения (о выборе права) не может повлечь за собой устранение или уменьшение ответственности, которую в соответствии с настоящим Кодексом перевозчик должен нести за вред, причиненный жизни или здоровью пассажира, утрату или повреждение груза и багажа либо просрочку их доставки".

Вторая группа- критерий их выделения неочевиден, возможность и необходимость их применения могут быть определены судом, исходя из конкретных обстоятельств дела. В качестве таковых могут быть нормы, устанав-е обязат гос стандарты, нормативы и т.д., без следования которым невозможно обеспечение прав и охраняемых законом интересов участников оборота. Кроме того, это могут быть и нормы права, посредством которых вводятся антимонопольные ограничения, осуществляется экспортно-импортное рег-е, обеспечивается гос безопасность.

В ходе рассмотрения спора может выясниться, что существуют императивные нормы ин права, имеющие тесную связь со спорными отн-ями. О такой связи может свидетельствовать, например, место исполнения обязательства, место деятельности юр-го лица и т.д. В этом случае суд вправе применить императивные нормы ин права. Закон не обязывает суд применять такие нормы, суд должен учитывать назначение и характер таких норм, а также последствия их применения или неприменения.

Не все императивные зак-ва РФ могут рассматриваться в качестве сверхимперативных. К последним в силу ст1192 ГК РФ относятся только такие императивные нормы права, которые вследствие указания в них самих или ввиду их особого значения, в том числе для обеспечения прав и охраняемых законом интересов участников гражданского оборота, регулируют соответствующие отн-я независимо от подлежащего применению права(инф письмо презид ВАС).

 

Date: 2016-05-17; view: 490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию